ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2024 Neri Pozza (Vicenza 1912 - 1988)
"La torre" 1962
acquaforte
lastra cm 25x31
firmata, titolata e numerata 5/14 in basso a matita, datata 1962 in lastra in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2025 Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)
"Mimose"
olio su tela
cm 80x100
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2026 Savino Labò (Milano 1899 - 1976)
"Arlecchino" (1975)
olio su tela
cm 50x40
Firmato in basso al centro
Firmato al retro. In cornice -
Lot 2027 Luigi Scorticati
"Paesaggio invernale"
olio su tela
cm 25,5x30
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 2028 Gino Moro (Milano 1901 - 1977)
"Natura morta" 1971
olio su tela
cm 60x80
Firmato e datato 71 in basso a sinistra
autenticato dall'artista e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Pagnoni Oreste Bottega d'Arte, Milano (come da fotografia)
Collezione privata, Milano -
Lot 2029 Leonardo Spreafico (Monza 1907 - Milano 1974)
"Fruttiera" 1965
olio su tela
cm 50x65
Firmato in basso a sinistra
Titolato al retro
In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 2030 Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)
"Peperoni al cartoccio" 1988
olio su tela
cm 50x70
Firmato in alto a destra
Firmato, titolato e datato al retro
In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista -
Lot 2031 Guido Pajetta (Monza 1898 - Milano 1987)
"Autoritratto" 1944
olio su tela
cm 73x54
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
E. Crispolti "Guido Pajetta Catalogo Generale ragionato dei dipinti. Volume primo 1914 - 1963" Edizioni Mazzotta, Milano 2009, p. 259. n. 1944/19 ill. -
Lot 2032 Guido Pajetta (Monza 1898 - Milano 1987)
"I girasoli" 1969
acrilico su tela
cm 80x60
firmato e datato in basso a destra; iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Esposizioni
"Guido Pajetta. Fiori e nature morte come musica" Galleria del Lauro, Milano, marzo - aprile 1971 (catalogo n. 10)
M. De Micheli, P. Levi, M. Sozzi, A. Zaninotto "Guido Pajetta" Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1987, tav. col., p. 133; E. Crispolti "Guido Pajetta Catalogo Generale ragionato dei dipinti. Volume secondo 1964 - 1987" Edizioni Mazzotta, Milano 2009, p. 965 n. 1969/177 ill. -
Lot 2033 Arturo Ciacelli (Arnara 1883 - Venezia 1966)
"Geroglifico decorativo"
pastello su carta
cm 51x35
Firmato e titolato in basso a sinistra a matita. In cornice (difetti e restauri)
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
Lot 2034 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)
"Tre finestre" 1970
acquaforte
(lastra cm 49,7x26,4; foglio cm 59,8x45)
firmata, datata e numerata 73/90 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2035 Giuseppe Guerreschi (Milano 1929 - 1985)
"Crocifissione" 1963
acquaforte
foglio visibile cm 66x27
firmata, datata, titolata e numerata 15/35 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2036 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Progetto per abbattimento di monumento" 1971
olio su tela
cm 80x45
In cornice
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 2037 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Senza titolo" 1988
tecnica mista su carta
cm 69x49
Firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2038 Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981)
"J'écris devant un précipice" 1956
tecnica mista su carta
foglio aperto cm 28x96,5
firmata e datata in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lot 2039 Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981)
"Cette sourde..."
tecnica mista su carta Giappone
foglio aperto cm 31x91
firmato in basso a sinistra a matita -
Lot 2040 Cartelletta contenente tre litografie originali di Gillet, Levee, Maryan
cm 33x25
tutte firmate, due numerate, edite dalla Galerie De France, Parigi in occasione della mostra sui tre artisti, gennaio, 1958 (lievi difetti) -
Lot 2041 ANTONIO SAURA (HUESCA 1930 - CUENCA 1998)
Lotto composto da una litografia firmata e datata 1959 e un biglietto di auguri stampato, ritoccato a penna e firmato dall'artista, misure diverse
misura max cm 33x24 (lievi difetti) -
Lot 2042 JOHN-FRANKLIN KOENIG (SEATTLE 1924 - 2008)
Lotto composto da una puntasecca stampata su un quartino (lastra cm 17x17) firmata, datata '59 e numerata II 5/50 in basso a matita, edita dalla Gallerie Arnaud, Parigi e un biglietto di auguri con piccola puntasecca (lastra cm 6x9) firmata, datata '58, numerata 98/150 e dedicata
(lievi difetti) -
Lot 2043 Lotto composto da numerosi biglietti di auguri stampati, alcuni in litografia altri con piccole opere uniche, di autori, misure e soggetti diversi
(lievi difetti) -
Lot 2044 RENÈ LAUBIES (CHOLONVILLE 1924 - MANGALORE 2006)
Lotto di tre tempere su carta, tutte firmate e datate 1955
cad. cm 28x45 (difetti) -
Lot 2045 STACHA HALPERN (ZOLKIEV 1919 - MELBOURNE 1969)
Lotto di otto incisioni su carta, tutte firmate, di cui sette datate 1958 (sei fogli cm 25x32,5, lastra cm 10x23,5; due fogli cm 32,5x50, lastra cm 24x28)
(lievi difetti) -
Lot 2046 Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981)
"Rivères Taries..." 1956
tecnica mista su carta
cm 46x63
firmata e datata in basso a sinistra a matita (lievi difetti) -
Lot 2047 JOHN-FRANKLIN KOENIG (SEATTLE 1924 - 2008)
"Senza titolo" 1957
tecnica mista e collage su cartoncino
cm 48x48
Firmato e datato in basso a destra e al retro (lievi difetti)