Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private

Friday 29 November 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 525
    Lot 148

    Omar Ronda Biella 1947 Ibernazioni, 1991 Plastica, ferro e fosforo, cm. 83,5x62,8 Firma al verso, entro un cartiglio parzialmente abraso: Omar Ronda: scritta numero arch. / 172: etichetta Il Ponte / Contemporanea / Roma. Foto autenticata dall'artista in data 23/11/1993, con n. 172.

    Lot 149

    Alessandro Pessoli Cervia 1963 Superdolce, 1990 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 101x139,5 Al verso sulla tela: opera di / Alessandro Pessoli / ottobre 1990 (poco leggibile); sul telaio scritta: Alessandro Pessoli: etichetta con indicazione di provenienza Galleria Continua, San Gimignano.

    Lot 150

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 55x76 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. Foto autenticata dall'artista, con timbro Associazione Culturale Arte Nova-Fuoriuso, Pescara.

    Lot 151

    Piero Gilardi Torino 1942 Funghi e noci sul greto Poliuretano espanso dipinto, in teca di plexiglass, cm. 31x31x15,5 (teca) Titolo e firma al verso: "Funghi e noci sul greto" / Gilardi. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 152

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Tre particolari, 1994 Smalto e acrilico su tela, cm. 120x60 Firma e titolo al verso sulla tela: Schifano / Tre particolari: etichetta Fondazione M.S. Multistudio / Archivio dell'opera pittorica / di Mario Schifano, con n. 94/376. Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'opera pittorica di Mario Schifano, Roma, 11 marzo 2002, con n. 94/376. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 171, n. 94/376.

    Lot 153

    Giuseppe Chiari Firenze 1926 - 2007 Senza titolo Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 81x121 Firma in alto e in basso: Chiari. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 154

    Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Valchiria Olio su tela, cm. 104x100 Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia: Luca Crocicchi, testi di Vittorio Sgarbi e Osvaldo Rossi, Skira, Ginevra-Milano, 2004, p. 49, n. 18.

    Lot 155

    Carlo Mattioli Modena 1911 - Parma 1994 Paesaggio, 1991 Olio su cartone, cm. 38,5x24 Firma e data in basso a destra: Mattioli / 91; titolo, data e firma al verso: Mattioli / 1991 / Paesaggio.

    Lot 156

    Renato Volpini Urbino 1934 Senza titolo, 1960 Idropittura su tela, cm. 50x60 Firma e data al verso sulla tela: Renato Volpini 1960.

    Lot 157

    Gianni Dessì Roma 1955 Il cielo sulla terra, 2006 Tecnica mista su carta, cm. 21x28 Titolo, firma e data in basso a destra: Il cielo sulla terra / G. Dessì 2006. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 158

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo, 1961 Pastello su carta, cm. 50,2x74,8 Firma e data in basso a destra: Dova 61.

    Lot 159

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Maternità, 1965 Inchiostro su carta da lucido, cm. 31x22,7 Firma e data in basso a destra: Saetti / 65.

    Lot 160

    Alberto Manfredi Reggio Emilia 1930 - 2001 Paesaggio, 1968 Olio su tela, cm. 30x40,3 Firma e data al verso sulla tela: A. Manfredi / '68: etichetta e due timbri Galleria d'Arte Metastasio, Prato.

    Lot 161

    Arturo Carmassi Lucca 1925 Senza titolo, 1981 Collage e tecnica mista su carta, cm. 72x102,5 Firma e data in basso a sinistra: Carmassi 1981. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 162

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Van Gogh, 1948 Acquerello su carta, cm. 22,5x17,5 Firma e data in alto a destra: Gentilini 48.

    Lot 163

    Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Composizione, 1969 Matita su carta, cm. 34,5x30,5 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 69. Foto autenticata dall'artista, in data 23-5-95, con n. cat. VI-1254A5810.

    Lot 164

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Cattedrale con ragazza, 1966 China su carta, cm. 27x28 Firma e data in basso al centro: Gentilini 66. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e due timbri Biasutti & Biasutti, Torino: timbro "L'Immagine", Torino. Certificato su foto di Luciana Gentilini, Roma, 15 ottobre 2001, con timbro Galleria Accademia, Torino.

    Lot 165

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Unicorno, 1944 Sanguigna su carta, cm. 13,3x18,2 Firma in basso a destra: Marino, data in basso a sinistra: 8-12-44.

    Lot 166

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Senza titolo Acquerello e matita su carta applicata su faesite, cm. 21,3x25,6 Firma in basso a destra: Sironi.

    Lot 167

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Volto, 1925 Carboncino su carta, cm. 22,6x16,6 Firma e data in basso a destra: de Pisis 25.

    Lot 168

    Yerassimos Sklavos Cefalonia 1927 - 1967 Les quatre saisons, 1966 Scultura in bronzo a patina verde, es. 2/8, cm. 48 h. Firma e tiratura sul lato: Sklavos 2/8: marchio Landowski Fondeur. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 72, illustrata a colori.

    Lot 169

    Amedeo Modigliani (d'apres) Livorno 1884 - Parigi 1920 Tête de femme Scultura in bronzo, es. 2/9, cm. 56 h. Tiratura sul retro: es. 2/9. Storia: Collezione Giovanni Tesconi, Pietrasanta; Collezione privata Certificato su foto di W. Nechtstein, Parigi, 1985. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 264, 265, illustrata a colori. Tiratura di nove esemplari realizzata dalla Fonderia Tesconi di Pietrasanta.

    Lot 170

    Karel Trinkewitz Praga 1931 Hommage pour Archiduke Salvator, 1995 Collage su cartone, cm. 148x155x56 Storia: Galleria Carlo Palli, Prato; Collezione privata Esposizioni: Il fascino dell'oggetto, Prato, Dopotutto Centro Culturale, 30 marzo - 15 maggio 1996, cat. n. 37, illustrato a colori; Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 79, illustrato a colori.

    Lot 171

    Branko Ruzic Slavonski Brod 1919 - 1997 Senza titolo Scultura in bronzo, es. E.A., cm. 25 h. Firma e tiratura al retro: Ruzic / E.A. Storia: Collezione Giovanni Tesconi, Pietrasanta; Collezione privata Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 69, illustrata a colori.

Lots from 145 to 168 of 525

ESPOSIZIONE

A MILANO dal 14 al 20 Novembre 2013, Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre, ore 17,00

A PRATO dal 23 al 30 Novembre 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: venerdì 29 Novembre 2013, ore 19,00