Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private

Friday 29 November 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 525
    Lot 74

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Serigrafia 20, 1986-88 Serigrafia, es. 2/50, cm. 22,5x35,3 (lastra), cm. 49,4x63,4 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, a sinistra tiratura: 2/50. Tiratura di 50 esemplari in numeri arabi numerati da 1 a 50 e 15 in numeri romani numerati da I a XV. Stampatore Fausto Baldessarini, Fano. Bibliografia: Chiara Sarteanesi, Burri grafica. Opera completa, catalogo della mostra, Città di Castello, ex Seccatoi del Tabacco, 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2003, pp. 182, 183, 208.

    Lot 75

    Jean Fautrier Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964 Paysage labouré, (1963) Acquaforte e acquatinta a colori, es. 12/100, cm. 47,6x64,5 (lastra), cm. 57x76 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Fautrier, tiratura in basso a sinistra: 12/100. Scritte al verso: Paysage labouré / 1963/3 / JF 211/75.

    Lot 76

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Personaggi Tecnica mista su base serigrafica, es. e.a., cm. 55,5x79,8, (lastra), cm. 70x99 ca. (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, in basso a sinistra tiratura: e.a. Fioriture sul margine. Cornice realizzata da Giorgio Marconi.

    Lot 77

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Reigning Queens, 1985 Biglietto d'invito, cm. 18,5x30 Firma al centro: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol, Reigning Queens 1985, New York, Castelli Uptown, 21 settembre - 12 ottobre 1985.

    Lot 78

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Manichino, 1964 Litografia a sei colori, es. 99/120, cm. 41,7x28,8, (carta, rifilata) Firma e data in lastra in basso a destra: G. de Chirico, firma a matita sul margine in basso al centro: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 99/120. L'opera fa parte di una serie di tre litografie realizzate per gli esemplari di testa dell'edizione francese del volume di R. Sistu Dessin par G. de Chirico. Edizione Rotografica Romana, Roma, stampatore Bulla, Roma. Tiratura di 120 esemplari numerati da 1/120 a 120/120, 100 esemplari in nero numerati da 1/100 a 100/100 e alcune prove d'artista. Bibliografia: Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, pp. 218, 219, n. 144. Mancanza della carta in prossimità dell'angolo superiore destro.

    Lot 79

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il trovatore, 1971 Litografia a colori, es. 70/90, cm. 38x34 (lastra), cm. 50x39 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 70/90: in basso a sinistra: timbro a secco GdeC, in basso a destra: timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Tiratura in 90 esemplari numerati da 1/90 a 90/90, 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV, 10 prove d'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pp. 160, 239, n. 136.

    Lot 80

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Meccano Impronta a colori, es. e.a., cm. 34x71 Firma a matita in basso a destra: Baj, in basso a sinistra tiratura: e.a.

    Lot 81

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo Litografia a colori, es. p.a., cm. 33x23,8 Firma a matita sul margine in basso al centro: Rotella, in basso a destra tiratura: p.a.; in basso a sinistra timbro a secco L'incisione.

    Lot 82

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 La benzinara, 1972 Litografia offset a cinque colori, es. 271/500, cm. 87,2x68 Tiratura e firma in basso a sinistra: 271/500 Rotella. Tiratura di 500 esemplari in numeri arabi e 15 esemplari fuori commercio in numeri romani destinati all'autore; Plura edizioni, Milano.

    Lot 83

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Washington Monument, 1966 Pennarello su carta, cm. 13,5x8,3 Dedica e firma al verso: To Eric / Andy Warhol. L'opera è accompagnata da una busta autografata, con timbro datato 5 ottobre 1966.

    Lot 84

    Roy Lichtenstein New York 1923 - 1997 Lotto di due manifesti «The Red Horseman», 1975 Stampa offset, cm. 57x70 ca. e cm. 41x51 ca. Una firmata in basso al centro: Roy Lichtenstein. Manifesti, tratti dal dipinto The Red Horseman, 1975, realizzati in occasione della mostra tenutasi a New York, Galleria Leo Castelli, 1 - 22 novembre 1975.

    Lot 85

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Mao, 1972 Biglietto d'invito, cm. 17,2x35 Firma in basso a destra: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione dell'uscita del portfolio di 10 serigrafie Mao Tse-Tung, pubblicato da Multiples Inc. e Castelli Graphics, New York, 1972.

  • Robert Indiana New Castle 1928 Love Arazzo, multiplo, cm. 38,1x38,1
    Lot 86

    Robert Indiana New Castle 1928 Love Arazzo, multiplo, cm. 38,1x38,1

    Lot 87

    Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau, 1921-74 Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 2971/5000, cm. 16,5x10,1x8,3 Titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 2971/5000. Editore Luciano Anselmino, Torino; realizzazione Giorgio Barutti, Venezia; tiratura in 5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato. Bibliografia: Man Ray objets de mon affection, Philippe Sers editeur, Paris, 1983, p. 43 (con data 1921-28).

    Lot 88

    Banksy Bristol 1974 Banksy of Englands, 10 pounds Serigrafia a colori (recto e verso), cm. 7,5x14,5

    Lot 90

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 El sobreviviente visita los pájaros, 1972 Acquaforte e acquatinta, es. 114/150, cm. 18,5x23 (lastra), cm. 25,5x33,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 114/150. Realizzata per il volume El sobreviviente visita los pájaros, poesie di Pablo Neruda tradotte da Jean Marcenac, Le Vent d'Arles éditeur, Parigi 1972. Tiratura di 150 esemplari numerati da 1 a 150 e 25 esemplari fuori commercio numerati da H.C. I a H.C. XXV. Tipografo Imprimerie Union, Parigi, stampa delle incisioni Arte Adrien Maeght, Parigi. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur II. 1961-1973, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1989, pp. 200, 201, n. 561.

    Lot 91

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Campbell's Pepper Hot Soup, 1962 Biglietto d'invito, cm. 31x26,6 Firma su un lato: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione della mostra di Andy Warhol alla Ferus Gallery, Los Angeles, luglio 1962.

    Lot 92

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Marilyn, 1981 Biglietto d'invito, cm. 17,7x35,2 Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 dicembre 1981.

    Lot 93

    Pierluca Firenze 1926 - Costa Brava 1968 Libro lacerato Scultura in bronzo, es. 2/6 Tiratura sul fondo: 2/6: marchio Fonderia Tesconi, Pietrasanta. Storia: Collezione Giovanni Tesconi, Pietrasanta; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 320, 321, illustrata a colori.

    Lot 94

    Kengiro Azuma Yamagata 1926 Mu, 757 Scultura in bronzo, es. 3/4, cm. 18,5 h. Firma e tiratura su un lato: Azuma 3/4. Storia: Collezione Elio Santarella, Milano; Collezione privata Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 12, illustrata a colori.

    Lot 95

    Luca Alinari Firenze 1943 Luce in tenebra Tecnica mista su perspex, cm. 40x40x5,5 Firma e titolo su un lato: Alinari / Luce in tenebra. Storia: Galleria Carlo Palli, Prato; Collezione privata Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 11, illustrata a colori.

    Lot 96

    Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Prima di nascere, 2001 Piatto in terracotta dipinta, cm. 24,5 ø Titolo, sigla e data al verso: Prima di nascere / BC / 2001. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 27, illustrato a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lot 97

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Musik Foot, 1990 Leggio in legno, multiplo, cm. 136 h. Storia: Galleria Carlo Palli, Prato; Collezione privata Certificato su foto Stamperia della Bezuga, Firenze. Esposizioni: Il fascino dell'oggetto, Prato, Dopotutto Centro Culturale, 30 marzo - 15 maggio 1996, cat. n. 27, illustrato a colori; Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 54, illustrato a colori. Tiratura di 40 esemplari non numerati e non firmati.

    Lot 98

    Fabio De Poli Genova 1947 Pianoforte Scultura in bronzo dipinto, es. p. d'a., cm. 27x60x22 Firma e tiratura su un lato: De Poli p. d'a.: marchio Salvadori Arte / fuse in Pistoia. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 32, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

Lots from 73 to 96 of 525

ESPOSIZIONE

A MILANO dal 14 al 20 Novembre 2013, Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre, ore 17,00

A PRATO dal 23 al 30 Novembre 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: venerdì 29 Novembre 2013, ore 19,00