Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private

Friday 29 November 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 525
    Lot 49

    J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Omaggio a Constantin Brancusi e Daniel Buren Lampada in legno laccato e altuglas, cm. 72,5 h. Firma sotto la base: J2L.

    Lot 50

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione «Homenatge a Joan Prats», 1971 Litografia a colori, es. 49/150, cm. 76x58 Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 49/150. Manifesto per l'esposizione Homenatge a Joan Prats, Barcellona, Sala Gaspar, 1971. Tiratura di 150 esemplari avant la lettre numerati e firmati, editore e stampatore Polígrafa, Barcellona. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, La Poligrafa S.A., Barcelona, 1982, p. 121, n. 735.

    Lot 51

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 L'Aurore, 1983 Litografia a colori, es. 26/50, cm. 35x27 (lastra), cm. 54x42,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 26/50. Tiratura di 50 esemplari numerati da 1 a 50 su carta Arches più 12 prove d'artista. Bibliografia: Charles Sorlier, Chagall lithographe VI, 1980-1985, Édition André Sauret, Monte-Carlo, 1986, p. 101, n. 1014; Marc Chagall. The Lithographs. La collection Sorlier, catalogo della mostra, Stuttgart, Staatsgalerie, 19 settembre 1998 - 10 gennaio 1999, poi Hamburg, Deichtorhallen, 18 febbraio - 9 maggio 1999, Verlag Gerd Hatje, 1998, p. 375, n. 1014.

    Lot 52

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 La commedia dell'arte V, 1979 Acquaforte a colori su carta Arches, es. 7/30, cm. 56,5x75,5 Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 7/30. Tiratura di 30 esemplari in numeri arabi numerati e firmati, e 15 esemplari non destinati alla vendita, firmati e numerati da I/XV a XV/XV. Stampatore: Joan Barbará, Barcellona. Editore: Maeght, Barcellona. Bibliografia: Jacques Dupin, Ariane Lelong-Mainaud, Miró engraver IV. 1976-1983, Daniel Lelong Editeur, Paris, 2001, p. 130, n. 1110.

    Lot 53

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo, 1968 Acquaforte, es. 13/50, cm. 17,4x26 Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 13/50, data in lastra in alto a sinistra: 3.8.68.II. Tiratura di 50 esemplari, stampatori Aldo e Piero Crommelynck, editore Galerie Louise Leiris, Parigi. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome II Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, n. 1717.

    Lot 54

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Monde familier, 1983 Litografia a colori, es. 18/50, cm. 35x27 (lastra), cm. 54x42,6 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 18/50. Tiratura di 50 esemplari numerati e firmati da 1 a 50 su carta Arches, più 12 prove in nero, numerate e firmate, riservate all'artista. Bibliografia: Charles Sorlier, Chagall lithographe VI, 1980-1985, Édition André Sauret, Monte-Carlo, 1986, p. 102, n. 1015; Marc Chagall. The Lithographs. La collection Sorlier, catalogo della mostra, Stuttgart, Staatsgalerie, 19 settembre 1998 - 10 gennaio 1999, poi Hamburg, Deichtorhallen, 18 febbraio - 9 maggio 1999, Verlag Gerd Hatje, 1998, p. 375, n. 1015.

    Lot 55

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 La Musa della Storia, 1972 Litografia a colori, es. 42/99, cm. 38x27,8 (lastra), cm. 58x44 (carta) Tiratura, titolo e firma a matita sul margine in basso: 42/99 / "La Musa della Storia" / G. de Chirico: in basso a sinistra: timbro a secco GdeC, in basso a destra: timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Tiratura in 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99, 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV, 12 prove d'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pp. 176, 239, n. 152.

    Lot 56

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Holy cow! Silver clouds! Holy cow!, 1966 Biglietto d'invito, cm. 19,6x25,5 Firma in basso a destra: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione della mostra Holy cow! Silver clouds! Holy cow!, Cincinnati, The Contemporary Art Center, 1966.

    Lot 57

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 1.000...di cinesi Litografia, es. 74/150, cm. 61,5x80 Firma a matita sul margine in basso a destra: Emilio Isgrò, tiratura in basso a sinistra: 74/150.

    Lot 58

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 L'angelo vendicatore, 1997 Scultura in legno e piombo, multiplo, es. 72/100, cm. 18x45x20 Firma e tiratura su un lato: Ceroli / 72/100. Certificato con foto Giampaolo Prearo Editore, firmato dall'artista. L'opera è accompagnata dal volume di Achille Bonito Oliva, Ceroli. La forza di sognare, Giampaolo Prearo Editore, Milano, 1997.

    Lot 59

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Marilyn Monroe I Love Your Kiss Forever Forever, 1964 Litografia stampata recto e verso, cm. 40,9x57,1 Edizione di 2000 esemplari pubblicati nella cartella 1 ¢ Life. Stampatore Maurice Beaudet, Parigi; editore E.W. Kornfeld, Berna. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 60, n. II.5.

    Lot 60

    Roy Lichtenstein New York 1923 - 1997 Lincoln Center Poster, 1966 Litografia offset, cm. 114x75,3 In basso a sinistra scritta: Roy Lichtenstein / Commissioned by Lincoln Center for the Performing Art / for the List Art Poster Program of The American Federation of Arts 1966, in basso a sinistra logo Amalgamated Lithographs. Manifesto realizzato per il quarto Film Festival di New York, 12-22 settembre 1966. Bibliografia: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 300, n. III.21.

    Lot 61

    Fernand Léger Argentan 1881 - Gif sur Yvette 1955 Senza titolo Litografia a colori, es. H.C., cm. 41x32 Tiratura e sigla in basso a destra: H.C. / F. L.; al verso altra composizione a stampa con titolo Le Cirque.

  • Robert Indiana New Castle 1928 Love Arazzo, multiplo, cm. 38,1x38,1
    Lot 62

    Robert Indiana New Castle 1928 Love Arazzo, multiplo, cm. 38,1x38,1

    Lot 63

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Lotto di due grafiche A. Facciamo l'amore, multiplo décollage, es. P.A., cm. 100x70. Firma in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A.: timbro a secco Fondazione Rotella - Milano / Nordest; B. The asphalt jungle, multiplo décollage, es. P.A., cm. 100x70. Firma in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A.: timbro a secco Fondazione Rotella - Milano / Nordest. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 9, 63, 77.

    Lot 64

    Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau, 1921-74 Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 4487/5000, cm. 16,5x10,1x8,3 Titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 4487/5000. Editore Luciano Anselmino, Torino; realizzazione Giorgio Barutti, Venezia; tiratura in 5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato. Bibliografia: Man Ray objets de mon affection, Philippe Sers editeur, Paris, 1983, p. 43 (con data 1921-28).

    Lot 65

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 L'abbraccio, 1910-1966 Acquaforte e acquatinta su lastra di zinco, cm. 29,8x23,7 (lastra), cm. 48,2x34 (carta) Firma in lastra in alto a sinistra: Felice Casorati, sigla sul margine in basso a destra a matita: F. C., tiratura in basso a sinistra: Es. 3/60: timbro a secco Atelier / Casorati. Tiratura di 60 esemplari numerati da 1 a 60 e 5 esemplari contrassegnati con le lettere A, B, C, D, E, realizzate da Luigi De Tullio Editore Stampatore nel 1966. Bibliografia: Zeno Birolli, Felice Casorati opera grafica, Luigi De Tullio Editore, Milano, 1966, pp. 30, 31, n. 2.

    Lot 67

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Ettore e Andromaca I, 1969 Litografia a sei colori, es. 74/90, cm. 50,5x40,5 (lastra), cm. 71,5x71 (carta) Firma in lastra in basso a destra: G. de Chirico, firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 74/90, timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E. Tiratura di 90 esemplari numerati da 1/90 a 90/90, 10 prove d'artista numerate da I/X a X/X e alcune prove d'artista in nero. Litografia disegnata dall'artista su carta da riporto e trasportata su pietra dallo stampatore Alberto Caprini di Roma. Bibliografia: Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 257, n. 168. Tracce di scotch lungo il margine superiore.

    Lot 68

    Cy Twombly Lexington (Virginia) 1928 - Roma 2011 Senza titolo Serigrafia a colori, es. 22/99, cm. 68x85,5 Firma a matita in basso a destra: Cy Twombly; in basso a sinistra tiratura: 22/99.

    Lot 69

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Campbell Soup Lattina, cm. 10 h. Firma su un lato: Andy Warhol.

    Lot 70

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Mick Jagger, 1980 Manifesto, cm. 58x39,5 Firma sul lato destro: Andy Warhol. Manifesto realizzato in occasione della mostra dell'artista da Artcurial, Parigi, 3 giugno - 12 luglio 1980.

    Lot 71

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Cheval bleu au couple, 1982 Litografia a colori, es. 26/50, cm. 35x 23 (lastra), cm. 56x44,4 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 26/50. Secondo stato su due, tiratura di 50 esemplari firmati e numerati da 1 a 50 su carta Arches. Bibliografia: Charles Sorlier, Chagall lithographe VI, 1980-1985, Édition André Sauret, Monte-Carlo, 1986, p. 78, n. 993 bis; Marc Chagall. The Lithographs. La collection Sorlier, catalogo della mostra, Stuttgart, Staatsgalerie, 19 settembre 1998 - 10 gennaio 1999, poi Hamburg, Deichtorhallen, 18 febbraio - 9 maggio 1999, Verlag Gerd Hatje, 1998, p. 371, n. 993 a.

    Lot 72

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'inaugurazione della Fondazione Joan Miró, 1976 Litografia a colori, es. 30/99, cm. 70x50 Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 30/99. Manifesto per l'inaugurazione della Fondazione Joan Miró, Barcellona; tiratura di 99 esemplari avant la lettre, con firma e tiratura; alcuni esemplari in nero, firmati e con la sigla H.C. Editore Fundació Joan Miró, stampatore La Polìgrafa, S.A., Barcellona. Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, VI, 1976-1981, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 15, n. 1090.

    Lot 73

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Andy Warhol's Index (book), 1967 Libro d'artista, 209/365, cm. 28,5x22 (volume) Tiratura e firma in basso sulla copertina: es. 209/365 / Andy Warhol. Smembrato; parti mancanti. Alcune parti smembrate montate in teca.

Lots from 49 to 72 of 525

ESPOSIZIONE

A MILANO dal 14 al 20 Novembre 2013, Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre, ore 17,00

A PRATO dal 23 al 30 Novembre 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: venerdì 29 Novembre 2013, ore 19,00