Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private

Friday 29 November 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 525
    Lot 340

    Kurt Metzler St. Gallen 1941 Figura Scultura in bronzo a patina verde, es. 5/7, cm. 24 h. Data, sigla e tiratura sul piede sinistro: 2001 / K.M. / 5/7. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 384, 385, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lot 341

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Rotante con sfera interna, studio n. 2, 1968 Scultura in argento e ottone dorati, cm. 8 ø ca. Firma, data e dedica su una base di plexiglass: Arnaldo Pomodoro '68 / A Marco, tanti auguri. Storia: Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 324, 325, illustrata a colori. L'opera fa parte degli studi per la serie dei Rotanti con sfera interna. Tiratura di 2 esemplari più 2 prove d'artista. Bibliografia: Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2007, p. 548, n. 471 (AP 297a).

    Lot 342

    Isamu Noguchi Los Angeles 1904 - New York 1988 Ritratto di Francise Clow Braggiotti, 1930 ca. Scultura in gesso patinato a terracotta, cm. 36 h. Opera registrata nell'Isamu Noguchi Catalogue Raisonné, consultabile online sul sito catalogue.noguchi.org, con n. 75.01. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 266, 267, illustrata a colori.

    Lot 343

    Eugenio Carmi Genova 1920 Il resto è ignoto, 2001 Acrilico su juta, cm. 70x70 Firma e data in basso a destra: Carmi 2001; al verso sulla tela firma e data: Carmi / 2001: timbro Galleria Ghelfi, Montecatini Terme; sul telaio: scritta: Eugenio Carmi - "Il resto è ignoto" 2001: timbro Galleria Ghelfi, Montecatini Terme. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Eugenio Carmi, testo di Luigi Meneghelli, Edizioni d'Arte Ghelgi, Verona, 2003, pp. 34, 35, n. 12.

    Lot 344

    Alberto Gianquinto Venezia 1929 - Cortellazzo (Ve) 2003 Paesaggio di Jesolo, 1965 Olio su tela, cm. 160x130 Al verso sul telaio: etichetta Galleria d'Arte La Nuova Pesa / Roma, con n. 28C/1459.

    Lot 345

    Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 1970 Tecnica mista su tela, cm. 80x60 Firma e data in basso a destra: Licata 70. Foto autenticata dall'artista, Venezia, 1-11-02.

    Lot 346

    Roberto Coda Zabetta Biella 1975 Senza titolo, 2006 Cromolux su tela, cm. 100x200 (dittico) Titolo, data e firma al verso sulla tela di un elemento: Senza titolo / 2006 / Roberto Coda Zabetta; su ogni telaio: etichetta Image / Furini Arte Contemporanea / Arezzo.

    Lot 347

    Alfredo Chighine Milano 1914 - Pisa 1974 Composizione, 1959 Olio su tela, cm. 75x96,2 Firma e data in basso a destra: Chighine 1959; titolo e firma al verso sulla tela: 6-60 composizione / Chighine.

    Lot 348

    Giovanni Korompay Venezia 1904 - Rovereto (Tn) 1988 Senza titolo Tempera su tavola, cm. 40x50,2 Sigla in basso a sinistra: K.

    Lot 349

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1995 Smalto e acrilico su tela, cm. 100x70 Firma al verso sulla tela: Schifano: etichetta Fondazione M.S. Multistudio / Archivio dell'opera pittorica / di Mario Schifano, con n. 95/311. Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'opera pittorica di Mario Schifano, Roma, 4 aprile 2002, con n. 95/311 (con misure cm. 120x90). Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 215, n. 95/311 (con misure cm. 120x90).

    Lot 401

    Isabella Gherardi Firenze 1962 La sedia bianca, 2000 Due fotografie a colori, es. 1/6, cm. 100x100 ognuna Al verso di ognuna, su un catone di supporto alla cornice: etichetta Isabella Gherardi, con dati dell'opera.

    Lot 402

    Emilio Tadini Milano 1927 - 2002 Figura, 1979 Olio su tela, cm. 46x55 Dedica, firma, titolo e data al verso sulla tela: A Antonio / Emilio / Emilio Tadini / Figura / 1979.

    Lot 403

    Arcangelo Avellino 1956 Paesaggio Dogon, 1995 Acrilico e carbone su carta applicata su tela, cm. 119,5x100 Titolo, data e firma in basso a sinistra: Paesaggio Dogon / 1995 Arcangelo. Esposizioni: Arcangelo. Opere 1986-1999, a cura di M. Meneguzzo, Bergamo, Galleria Fumagalli, ottobre - novembre 1999, cat. pp. 38-39.

    Lot 404

    Manuel Jonas Ocampo Quezon City 1965 La SS.ma Trinidad, Estacion IV, 1994 Olio su tela, cm. 152x243 Sigla, titolo e data in basso: MJO Estacion IV 1994; al verso sulla tela: etichetta Annina Nosei Gallery, New York, con n. 7463. Storia: Annina Nosei Gallery, New York; Collezione privata, Prato; Collezione privata Esposizioni: Manuel Ocampo, yo también soy pintura, Badajoz, Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo, febbraio - marzo 1998, cat. pp. 76, 108, illustrato a colori.

    Lot 405

    Lorenzo Bonechi Figline Valdarno (Fi) 1955 - 1994 Visitazione, 1987 Matita grassa, pastello e tempera su carta applicata su tela, quattro elementi, cm. 265x127 (due elementi), cm. 265x101 (due elementi) Firma e data in basso al centro di un elemento: Lorenzo / 1987. Al verso di un elemento: cartiglio con dati dell'opera, con n. 306717; al verso di ogni elemento: timbri Galleria Carini, Firenze.

    Lot 406

    Athos Ongaro San Donà di Piave (Ve) 1947 Sacra Famiglia, 1990-91 Scultura in bronzo, cm. 178,5x122x17,5 Firma e data in basso a sinistra: A. Ongaro 1990-91.

    Lot 407

    Salvo Leonforte (En) 1947 Paesaggio Olio su tela tesa su tavola, cm. 41x61 Timbro al verso sulla tavola: Arte Moderna / F.lli Orler Eredi Ernano Orler / Brescia. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 408

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Gnawa, 1997 Olio su linoleum, cm. 191x140,5 Firma, data e titolo al verso sul linoleum: Mondino / '97 / - Post - / Gnawans [sic] / 1. Esposizioni: Mondino, Reggio Emilia, Chiostri di San Domenico, dicembre 1997 - gennaio 1998, cat p. 36, illustrato a colori; Mondo Mondino. L'universo artistico di Aldo Modino, Bologna, Villa delle Rose, 21 aprile - 16 giugno 2007, cat. p. n.n., illustrato a colori. Bibliografia: Arte In, n. 49, aprile - maggio 1997, p. n.n.

    Lot 409

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Orto botanico, 1983 Smalto e acrilico su tela, cm. 100x100 Firma e titolo al verso sulla tela: Schifano / Orto / botanico; sul telaio: etichetta Fondazione Mario Schifano / Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano, Roma, con n. 83/42. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano, Roma, 12 aprile 2001, con n. 83/42. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol.A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 19, n. 83/042.

    Lot 410

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Senza titolo, 1992 Tecnica mista su cartone, cm. 103x72 Firma e data in basso: M. Paladino Como VIII 1992.

    Lot 411

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1995 Smalto e acrilico su tela, cm. 70x100 Firma al verso sulla tela: Schifano: etichetta Fondazione M.S. Multistudio / Archivio dell'opera pittorica / di Mario Schifano, con n. 95/269. Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'opera pittorica di Mario Schifano, Roma, 11 marzo 2002, con n. 95/269. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 210, n. 95/269.

    Lot 412

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1964 Olio su cartone applicato su tavola, cm. 71,2x73 Firma in basso a destra: Scanavino. Al verso sulla tavola: etichetta e due timbri Galleria d'Arte Guidi, Genova. Storia: Galleria Guidi, Genova; Collezione privata, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Giorgina Scanavino in data 6/12/96. Bibliografia: Carlo Pirovano, Giorgina Graglia Scanavino, Scanavino. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 2000, p. 253, n. 1964 54.

    Lot 413

    Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Virgo tagliente, 1987 Olio su tela, cm. 175x275,5 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Virgo tagliente" / Galliani / 1987; firma sul telaio: Galliani (ripetuta quattro volte).

    Lot 414

    Luca Pignatelli Milano 1962 Aereo e montagne, 2005 Acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 251x210 Al verso sulla tela firma, data e titolo: Luca Pignatelli / Milano 2005 / Aereo e / Montagne: etichetta Galerie Daniel Templon, Paris. Foto autenticata dall'artista, Milano 14/3/2005, con timbro Italian Factory; foto dell'artista con l'opera, con timbro Italian Factory.

Lots from 337 to 360 of 525

ESPOSIZIONE

A MILANO dal 14 al 20 Novembre 2013, Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre, ore 17,00

A PRATO dal 23 al 30 Novembre 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: venerdì 29 Novembre 2013, ore 19,00