Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private

Friday 29 November 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 525
    Lot 316

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Taureau, 1955-61 Scultura in bronzo, es. 3/12, cm. 6,5x11 Tiratura sotto la pancia: 3/12. Storia: Collezione Giampaolo Buzzanca, Padova; Collezione privata Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 64, illustrata a colori. Realizzata nel 1961 in 12 esemplari da un gesso originale del 1955.

    Lot 317

    Giampaolo Talani San Vincenzo (Li) 1955 Passeggiata nella nebbia, 2007 Strappo d'affresco, cm. 120x80 Firma e data in basso a sinistra: Talani '07; firma, titolo e data al verso sulla tavola di supporto: Giampaolo Talani / "Passeggiata nella nebbia" / 2007: timbro Galleria d'Arte / Enrico Paoli / Prato. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 318

    Maurizio Monti Santa Sofia (FC) 1951 Vedrai Vedrai, 2013 Olio su tela applicata su tavola, cm. 100x80 Firma sul risvolto della tela: M. Monti; al verso sulla tavola titolo, firma e data: Vedrai Vedrai / M. Monti / 2013: timbro dell'artista Certificate of / Authentication / Maurizo Monti.

    Lot 319

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Ritratto di Marchiori, 1961 China, sanguigna e matita su carta applicata su tela, cm. 69,5x49,4 Firma e data in basso a destra: Saetti / 61. Al verso sulla tela: etichetta Galleria "L'Incontro", Vicenza: etichetta "L'Approdo" Galleria d'Arte Moderna, Torino, con n. 3; sulla tela e sul telaio: timbri F.lli Orler, Favaro V.to. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 320

    Elio Marchegiani Siracusa 1929 Grammature di colore, 1975 Supporto intonaco e colore su pannello in legno, cm. 100x80 Firma, data, titolo e scritta al verso: Elio Marchegiani 1975 / Grammature di colore  / Supporto intonaco / N. 73 / Reg. 1975.

    Lot 321

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Sughero, 1970 Collage su tavola, cm. 92,5x73,5 Firma e data al verso: Crippa / 70: n. d'archivio ADN D/XII/XXII/02/Crippa. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con n. ADN D/XII/XXII/02.

    Lot 322

    Giovanni Korompay Venezia 1904 - Rovereto (Tn) 1988 Architettura, 1960 Olio su tela, cm. 81,5x102 Firma in basso a destra: Korompay; titolo e data al verso sul telaio: Architettura 1960.

    Lot 323

    Bruno Munari Milano 1907 - 1998 Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario, 1971 Collage e china su carta applicata su cartoncino, cm. 77,5x57,5 Titolo, firma e data in basso: Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario / Munari 1971. Storia: Galleria Centro Steccata, Parma; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 3-7-92, con n. 70 bis.

    Lot 324

    Roberto Coda Zabetta Biella 1975 Senza titolo, 2003 Cromolux su tela, dittico, cm. 190x280 Titolo, data e firma al verso sulla tela: S. T. / 2003 / Roberto Coda Zabetta. Foto autenticata dall'artista, Milano 2003. Bibliografia: Maurizio Sciaccaluga, Roberto Coda Zabetta. Primissimo Primo Piano, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2004, n. 21.

    Lot 325

    Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Benedetta tra testimoni, 2002 Tecnica mista su tessuto teso su tavola, cm. 184,5x130,4 Sigla, data e titolo al verso sulla tavola: BC 02 / Benedetta tra testimoni. Storia: Collezione privata, Verona; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Todi, 12.08.03, con n. BC 147AA.

    Lot 326

    Quinto Ghermandi Crevalcore (Bo) 1916 - San Lazzaro di Savena (Bo) 1994 Studio per «La mantide», 1964 Scultura in bronzo con base in legno, cm. 31,5 h. (con base) Firma su un lato: Q. Ghermandi. Storia: Collezione Lomonaco, Verona; Collezione privata Foto autenticata dall'artista (con misure cm. 40). Bibliografia: Ghermandi, terzo quaderno Scultura, Edizioni Galleria Ferrari, Verona, 1966, p. n.n. (con misure cm. 40x40).

    Lot 327

    Pino Pinelli Catania 1938 Pittura VR, 1994 Tecnica mista, due elementi, cm. 27,5x11 (ogni elemento) Titolo, data e firma al verso di uno dei due elementi: "Pittura / VR" / Milano / 1994 / Pino / Pinelli. Foto autenticate dall'artista.

    Lot 328

    Vittorio Corona Palermo 1901 - Roma 1966 Bugatti in velocità + paesaggio, 1929 ca. Olio e pastelli su tela, cm. 56x29,2 Firma in alto a sinistra: Vittorio Corona. Certificato su foto Archivio storico dei futuristi siciliani, a cura della Diomedea Arte, Palermo. L'opera fa parte di una serie di dipinti che l'artista ha dedicato al Gran Premio di Tripoli.

    Lot 329

    Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Figura Olio su faesite, cm. 40x30 Firma in alto a destra: A. Bueno. Al verso scritta e firma: 181 / 3.67 / Bruno Giraldi.

    Lot 330

    Aligi Sassu Milano 1912 - Pollença 2000 La famiglia dell'acrobata, 1936 Olio su tavola, cm. 35,7x27,3 Firma in basso a destra: Sassu; al verso firma, titolo e data: Aligi Sassu / La famiglia / dell'acrobata / 1936 / Sassu; sul telaio: etichetta e tre timbri S. Erasmo Club d'Arte, Milano, con n. C 81.

    Lot 331

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Compresenze, (1975) Tre serigrafie su plexiglass, es. 54/99, cm. 71x51x14 Su ognuna, firma in basso a destra: Vedova, tiratura in basso a sinistra: 54/99. Storia: Collezione Valentino Barbierato, Asiago; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 112, 113, illustrate a colori (con dati errati).

    Lot 332

    Nanni Valentini Sant'Angelo in Vado (PU) 1932 - Vimercate (MB) 1985 Piastra Placca in terracotta, grès e ferro fuso, es. unico, cm. 36x36 Storia: Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza; Collezione privata Certificato su foto Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 400, 401, illustrata a colori.

    Lot 333

    Michelangelo Conte Spalato 1913 - Roma 1996 Multipiano, 1974 Scultura in lamina d'acciaio e ottone, cm. 21 h. Firma, titolo e data sul fondo: Michelangelo Conte / "Multipiano" 1947. Storia: Collezione Bruno Conte, Roma; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 344, 345, illustrata a colori.

    Lot 334

    Arrigo Lora-Totino Torino 1928 Torre di parole n. 2, 1996 Scultura in carta e cartone applicati su tavola, cm. 18x30x30 Firma, titolo e data sotto la tavola, entro etichetta: Arrigo Lora Totino / Torre di parole n. 2 / 96. Storia: Galleria Metastasio, Prato; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 186, 187, illustrata a colori.

    Lot 335

    Antonio Paradiso Santeramo (Ba) 1936 Bozzetto per «Monumento a Icaro» Scultura in pietra di Trani, sasso e modellino di automobile, cm. 36 h. Sigla sul fondo: A. P. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 220, 221, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lot 336

    Sergio Dangelo Milano 1932 Il Samurai, 1955 Assemblaggio su tavola, cm. 45x18 Firma in basso a destra: Sergio Dangelo; firma, data e titolo al verso: Sergio Dangelo / 1955 / "Il Samurai". Storia: Galleria Peccolo, Livorno; Collezione privata Certificato su foto Galleria Peccolo, Livorno, con dimensioni errate e indicazione "Opera esposta in mostra personale alla Galleria Peccolo, Livorno, ottobre 1995 (riprodotta in catalogo)". Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 128, 129, illustrata a colori.

    Lot 337

    Luigi Tola Genova 1930 Cestino, 1988 Collage su cartone, cm. 34x24,5x17 Firma e data su un lato: Tola 88; sul fondo: Tola 1988. Storia: Galleria Carlo Palli, Prato; Collezione privata Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 77, illustrato a colori.

    Lot 338

    Benito Viliano Tarabella Giustagnana (Ms) 1937 - 2003 Omaggio a Boccioni Scultura in bronzo a patina scura, es. 1/8, cm. 30 h. Tiratura e firma sulla base: 1/8 / Tarabella. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 75, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lot 339

    Michele Cossyro Pantelleria (Tp) 1944 Frantumazioni, 2003 Scultura in bronzo e tecnica mista su tavola, cm. 107x59,5x15 Firma e data in basso a destra sulla tavola: M. Cossyro - 2003. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 386, 387, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

Lots from 313 to 336 of 525

ESPOSIZIONE

A MILANO dal 14 al 20 Novembre 2013, Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre, ore 17,00

A PRATO dal 23 al 30 Novembre 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: venerdì 29 Novembre 2013, ore 19,00