Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private

Friday 29 November 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 525
    Lot 292

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 The Sound of Levitation, 2001 Olio su tela, cm. 182x271 Firma e data in basso a sinistra: Kostabi 2001; firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / The Sound of Levitation / 2001. Dichiarazione di autenticità dell'artista sul catalogo dell'esposizione, Roma 22.06.2010. Esposizioni: Kostabi, omaggio a Cortina, Cortina d'Ampezzo, Galleria Civica, 21 febbraio - 26 aprile 2003, cat. pp. 20, 21, n. 6, illustrato a colori.

    Lot 293

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1995 Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm. 60x45 (cornice) Firma al verso sulla tela: Schifano: etichetta Fondazione M.S. Multistudio / Archivio dell'opera pittorica / di Mario Schifano, con n. 95/235. Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'opera pittorica di Mario Schifano, Roma, 27 dicembre 2001, con n. 95/235. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 207, n. 95/235.

    Lot 294

    Gian Marco Montesano Torino 1949 Paris réveilleé, 2006 Olio su tela, cm. 200x115,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Montesano / 06 / "Paris / reveilleé"; sul telaio: etichetta Andrea Arte Contemporanea, Vicenza. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Sei gradi di separazione, a cura di Maurizio Sciaccaluga, Vicenza, Andrea Arte Contemporanea, 10 febbraio - 31 marzo 2007, cat. p. 19, illustrato a colori.

    Lot 295

    Paolo Fiorentino Roma 1966 Blu Argento, 2007 Tecnica mista e foglia d'argento su tela, cm. 70x70,5 Firma e data al verso sulla tela: Paolo Fiorentino / 2007. Foto autenticata dall'artista in data 10/03/2008. Esposizioni: Aluman. Paolo Fiorentino, a cura di Alberto Zanchetta, Vicenza, Andrea Arte Contemporanea, dicembre 2007 - gennaio 2008, cat. p. n.n., illustrata a colori.

    Lot 296

    Vanni Cuoghi Genova 1966 White sea, white shark, 2008 Acrilico su tela, cm. 150x150 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Vanni Cuoghi 08 / White sea, white shark. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Vanni Cuoghi. Olimpica, smanie per la villeggiatura, a cura di Ivan Quaroni e Alberto Zanchetta, Vicenza, Andrea Arte Contemporanea, dicembre 2008 - febbraio 2009, cat. pp. 58, 59, illustrato a colori.

    Lot 297

    Stefano Di Stasio Napoli 1948 Duetto dell'ombra, 2011 Olio su tela, cm. 50x40 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Stefano Di Stasio / "Duetto dell'ombra" / 2011. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Stefano Di Stasio, Vicenza, Andrea Arte Contemporanea, 10 dicembre 2011 - 18 febbraio 2012, cat. pp. 22, 23, illustrato a colori.

    Lot 298

    Nicola Samorì Forlì 1977 Senza titolo, 2007 Tecnica mista su carta, cm. 51x92 Firma e data al verso: Samorì / 2007. Esposizioni: Nicola Samorì. Novum hac tunc auditum crimen, Vicenza, Andrea Arte Contemporanea, aprile - maggio 2007, cat. p. n.n., illustrata a colori.

    Lot 299

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Cavallo e cavaliere, 1918 ca. Matita su carta, cm. 16,5x17,2 Firma in basso a destra: Sironi. Certificato su foto Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, 21 maggio 2008, con n. 56/08.

    Lot 300

    Ugo Attardi Sori (Ge) 1923 - Roma 2006 Ponte di Roma Olio su tela, cm. 35x50 Firma in basso a destra e al verso: Attardi.

    Lot 301

    Fausto Pirandello Roma 1899 - 1975 Natura Morta Olio su tavola, cm. 29,7x35,2 Firma in basso a sinistra: Pirandello. Al verso: timbro Ga[lleria] del Secolo / Roma. Foto con dedica : A [...] con viva stima / Roma 8/2/1977 / Pierluigi Pirandello.

    Lot 302

    Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Aragosta, 1965 Ceramica dipinta, cm. 28,5x61,7 Monogramma e data in basso a destra: LXV. Foto autenticata dall'artista con n. 363/RZG.

    Lot 303

    Alicia Penalba San Pedro 1913 - Londra 1982 Senza titolo Scultura in bronzo dorato su base in metallo, multiplo, es. 12/300, cm. 23,5 h. (con base) Sigla e tiratura sulla base: AP 12/300. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 334, 335, illustrata a colori.

    Lot 304

    Claudio Capotondi Tarquinia (Vt) 1937 Torsiotensione 3, 1991 Scultura in bronzo, es. P.A., cm. 31 h. Firma, data e tiratura al retro: Capotondi 91 / P/A. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 21, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lot 305

    Girolamo Ciulla Caltanissetta 1953 Indro Montanelli Scultura in bronzo, es. 2/9, cm. 42x49x29 Firma e tiratura su un lato: Ciulla / 2/9. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 30, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lot 306

    Claudio Francia Mercatino Conca (PU) 1952 Rilievo Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 100x74,5x12 Firma in basso a destra: Claudio Francia. Storia: Galleria Carlo Palli, Prato; Collezione privata Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 39, illustrato a colori.

    Lot 307

    Gianni Ruffi Firenze 1938 La luna nel pozzo, 1988 Scultura in legno dipinto, cm. 46 h. Titolo, firma e data al verso: La luna nel pozzo / Ruffi / '88. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 69, illustrata a colori.

    Lot 308

    Giancarlo Sangregorio Milano 1925 Senza titolo Scultura in pietra e legno, cm. 23x28,5x15,5 Firma sulla base: Sangregorio. Storia: Collezione Elio Santarella, Milano; Collezione privata Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 70, illustrata a colori.

    Lot 309

    Sarenco Vobarno (Bs) 1945 Poetry killed the painting star, 1993 Accumulazione di cartone in teca di plexiglass, cm. 53 h. Firma, data e titolo in basso: M. Sarenco 93 / Poetry killed the painting star. Storia: Galleria Carlo Palli, Prato; Collezione privata Esposizioni: Il fascino dell'oggetto, Prato, Dopotutto Centro Culturale, 30 marzo - 15 maggio 1996, cat. n. 34, illustrata a colori; Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 71, illustrata a colori.

    Lot 310

    Jean Leyris Nettled 1939 Pommes assises Bassorilievo in bronzo, es. 1/8, cm. 35x31 Firma e tiratura in basso a destra: Jean Leyris 1/8. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 50, illustrato a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lot 311

    Bill Barret Los Angeles 1934 Senza titolo, 1989 Scultura in bronzo a patina scura, es. A.T., cm. 21,3 h. Tiratura, firma e data sulla base: A.T. Bill Barret 89. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 14, illustrata a colori.

    Lot 312

    Erik Dietman Jönköping 1937 Carrello Scultura in bronzo su base in marmo, es. 5/12, cm. 24x41x25,5, cm. 26x50x32 (con base) Tiratura e firma sotto la pancia del pesce: 5/12 / Diet. Storia: Galleria Bagnai, Firenze-Siena; Collezione privata Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 34, illustrata a colori.

    Lot 313

    Renato Ranaldi Firenze 1941 Uomo totale, 1990 Fusione in alluminio su legno, cm. 48,5x48,5 Firma e data in basso al centro: R. Ranaldi / 1990, al verso sulla fusione: Ranaldi / 90. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 230, 231, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lot 314

    Daniel Spoerri Galati 1930 La pattinatrice nascosta (Die versteckte eisläuferin), 1999-2000 Scultura in argento e specchio in teca di vetro e legno, multiplo, es. 18/30, cm. 40 h. (teca) Firma sulla base in argento: Daniel Spoerri; titolo, data e tiratura sul fondo della teca: Die versteckte / eisläuferin / 99-00 / 18/30 + 5 ea. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 74, illustrata a colori. Tiratura di 30 esemplari più 5 prove d'artista. Opera acquistata direttamente dall'artista. Rottura sullo specchio.

    Lot 315

    Herbert Ferber New York 1906 - North Egremont 1991 L'oubradou, 1978 Scultura in bronzo e rame, cm. 50,2x41,8x30 Firma e data su un lato: Ferber 78; sotto la base: etichetta Lorenzelli Arte, Milano, con n. 011586. Storia: Collezione privata, Modena; Collezione privata Certificato su foto Lorenzelli Arte, Milano, maggio 2002, con n. 011586. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 122, 123, illustrata a colori.

Lots from 289 to 312 of 525

ESPOSIZIONE

A MILANO dal 14 al 20 Novembre 2013, Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre, ore 17,00

A PRATO dal 23 al 30 Novembre 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: venerdì 29 Novembre 2013, ore 19,00