Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private

Friday 29 November 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 525
    Lot 268

    Maria Ferrero Gussago Cellatica (Bs) 1893 - 1982 Numeri in libertà, 1955 Scultura in legno e cartone, cm. 29,5x22,8x9 Scritta al verso: A Mirella Bentivoglio, con profonda stima / ed ammirazione, dono questa opera di mia / madre Maria Ferrero Gussago, eseguita nel 1955 / Genova, 1 gennaio 1990 / Ferrero Mario. Storia: Atelier dell'artista; Collezione Mirella Bentivoglio, Roma; Collezione privata Esposizioni: Da Rodin al cielo di Yoko, Scultura in piccolo del XX secolo, Orosei, Centro culturale L'Ormeggio, 25 maggio - 25 settembre 2002, cat. pp. 114-15, n. 25, illustrata a colori; Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 36, illustrata a colori.

    Lot 269

    Natalino Andolfatto Pove del Grappa (Vi) 1933 Senza titolo Scultura in bronzo, es. 6/15, cm. 22 h. Scritta illeggibile e tiratura in basso: [...] 6/15. Storia: Galleria M'Arte; Milano; Collezione privata Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 11, illustrata a colori.

    Lot 270

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Testa di pazza, 1933-34 / anni Ottanta Scultura in bronzo, cm. 24 h. Firma sul fondo: L. / Viani. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 36, 37, illustrata a colori. Fusione realizzata sul modello in creta cruda del 1933-34 (Viareggio,Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea); tiratura realizzata su autorizzazione del donatore e del Comune di Viareggio negli anni Ottanta. Bibliografia: Ida Cardellini Signorini, Lorenzo Viani, CP&S, Firenze, 1978, pp. 204, 264, nn. 249, 250 (208) (illustrato esemplare in creta).

    Lot 271

    Arturo Martini Treviso 1889 - Milano 1947 Presepio piccolo, 1927 Scultura in trerracotta a stampo, cm. 42 h. Firma sulla base: Martini. Storia: Galleria Guastalla, Livorno; Collezione privata Certificato di Maria Martini Bertagnin, Vado Ligure, 28 luglio 1978 (in fotocopia). Esposizioni: 40° Mostra della Ceramica di Castellamonte, a cura di M. Corgnati, Musumeci, 2000, cat. p. 16; Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 268, 269, illustrata a colori. Bibliografia: Guido Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Neri Pozza Editore, Vicenza, 1966, n. 593, fig. 546 (illustrato esemplare in maiolica a stampo); Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Gianni Vianello, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza editore, Vicenza, 1998, p. 119, n. 178 (illustrato esemplare in maiolica a stampo).

    Lot 272

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Medaglia per Astaldi estero, 1975 Scultura in argento, multiplo, cm. 8,5 h. Su un lato firma e data; Arnaldo Pomodoro '75. Storia: Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza; Collezione privata Multiplo archiviato presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/75/1. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 324, 325, illustrata a colori. Tiratura di 700 esemplari più varie prove d'artista.

    Lot 273

    André Derain Chatou 1880 - Garches 1954 Personnage à la fleur Placca in bronzo patinato, es. AT 1/11, cm. 13 h. Tiratura e firma al verso: AT / André Derain / 1/11. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 40, 41,  illustrata a colori. Tiratura di 15 esemplari, di cui undici numerati da 1/11 a 11/11 e quattro numerati 0. 00. 000. 0000. Bibliografia: G. Hilaire, M.N. Pradel, Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté d'André Derain. L'oeuvre edité, Ginevra, 1965, n. 22; P. Coray, André Derain, Sculpteur, Milano, 1994, n. 137.

    Lot 274

    Novello Finotti Verona 1939 Racconti erotici, 1969 Scultura in bronzo dorato, es. 1/3, cm. 21 h. Firma, data e tiratura sotto la base: Finotti 1969 / 1/3. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 275

    Omar Ronda Biella 1947 Ibernazioni, 1991 Plastica fusa e fosforo, cm. 83x63 Firma al verso, entro un cartiglio parzialmente abraso: Omar Ronda: scritta numero arch. 0/155: etichetta Il Ponte / Contemporanea / Roma. Foto autenticata dall'artista in data 23/11/1993, con n. 0/155.

    Lot 276

    Achille Pace Termoli (Cb) 1924 Senza titolo, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 40x30 Firma e data al verso sulla tela: Achille Pace / 2005. Foto autenticata dall'artista, Roma, 8/7/08.

    Lot 277

    Quinto Ghermandi Crevalcore (Bo) 1916 - San Lazzaro di Savena (Bo) 1994 Bozzetto per «Largo gesto per un massimo spazio», 1969 Scultura in bronzo, es. II/V, cm. 31 h. Tiratura, firma e data sulla base: II/V / Q. Ghermandi / 1969. Bibliografia di riferimento: Quinto Ghermandi, Verona, Galleria Linea 70, 16 aprile - 6 maggio 1971, cat. p. n.n. (illustrata scultura di più grandi dimensioni).

    Lot 278

    Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Composizione, 1936 Carboncino su carta, cm. 31,6x48,5 Firma e data in basso a destra: Magnelli 36. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria La Loggia, Bologna. Mancanza della carta in prossimità dell'angolo in basso a sinistra.

    Lot 279

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione metafisica Inchiostro su carta, cm. 28,4x22 Firma in basso a destra: Sironi.

    Lot 280

    Antonio Possenti Lucca 1933 Favola del piccolo Gatsby Olio su cartone telato, cm. 50x40 Firma in alto e in basso a sinistra: Possenti; titolo e firma al verso: Favola / del piccolo / Gatsby / Possenti. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 281

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Volti, anni Settanta Olio su cartone telato, cm. 25x14,8 Firma in basso a sinistra: Maccari. Al verso: etichetta La Loggia - arte contemporanea - Bologna. Certificato su foto Archivio delle opere del maestro Mino Maccari, Cinquale, 23/1/2013, con n. 4278.

    Lot 282

    Franco Bemporad Firenze 1926 - 1989 Senza titolo, 1959 Olio su tela, cm. 81x60,5 Firma e data al verso sulla tela: Bemporad / 59.

    Lot 283

    Jean Leppien Luneborg 1910 - Courbevoie 1991 Komposition, 1949 Olio su tela, cm. 38x55,4 Firma e data in basso a sinistra: Jean Leppien 49; sigla, data e numero al verso sulla tela: JL / 7/49 / LXI.

    Lot 284

    Antonio Marasco Nicastro (Cz) 1896 - Firenze 1975 Lotto di due opere a) Commediante, 1972, olio su tela, cm. 59,8x50. Firma in basso a destra e al verso: Marasco; al verso sulla tela: timbro Galleria l'Albatros, Roma; titolo e data sul telaio: Commediante 1972; b) Cutter, 1971, olio su tela, cm. 60,3x50. Firma in basso al centro: Marasco; firma, titolo e data al verso sulla tela: Antonio Marasco / "Cutter" (1971) / Marasco: tre timbri Galleria l'Albatros, Roma; firma e data sul telaio: Marasco (71).

    Lot 285

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 San Giorgio Olio su tela, cm. 18x24 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: "S. Giorgio" / Guidi / autenticato il 7.3.1980 / Guidi. Certificato su foto Bugno Samueli Art Gallery, Venezia, con n. GUID-073.

    Lot 286

    Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Lotto di due fotografie Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 31x24,5 e cm. 24,5x31 Firma in basso a destra di ognuna: Mario Giacomelli (ripetuta al verso di una fotografia).

    Lot 287

    Dany Vescovi Milano 1969 Lotto unico di due opere «Senza titolo», 2011 Tecnica mista su lino, cm. 40x30 e cm. 40x40 Entrambi con firma e data al verso sulla tela: Dany Vescovi '11. Foto autenticate dall'artista.

    Lot 288

    Giovanni Omiccioli Roma 1907 - 1975 Paesaggio, 1965 Olio su cartoncino, cm. 36,5x51 Firma in basso a sinistra: G. Omiccioli; dichiarazione di autenticità, firma e data al verso: Dipinto e firmato di / mia mano / G. Omiccioli 965.

    Lot 289

    Luca Alinari Firenze 1943 Paesaggio Acrilico su tavola, cm. 30x30 Firma in basso al centro: Alinari. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 290

    Luca Alinari Firenze 1943 Senza titolo Olio e pietra pomice su tela tesa su tavola, cm. 180x15x4

    Lot 291

    Emilio Tadini Milano 1927 - 2002 Paesaggio Tecnica mista e collage su carta, cm. 26x27 ca. Firma in alto a sinistra: Tadini.

Lots from 265 to 288 of 525

ESPOSIZIONE

A MILANO dal 14 al 20 Novembre 2013, Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre, ore 17,00

A PRATO dal 23 al 30 Novembre 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: venerdì 29 Novembre 2013, ore 19,00