Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private

Friday 29 November 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 525
    Lot 220

    Arcangelo Avellino 1956 Notti di domani, notti di templi, 1985 Carboncino e pastello su carta, cm. 78,8x107 Data, firma e titolo in basso a sinistra: 1985 Arcangelo / Notti di domani, notti di templi.

    Lot 221

    Corneille Liegi 1922 - Parigi 2010 Senza titolo, 1973 Tecnica mista su carta applicata su cartone telato, cm. 31,7x21,7 Firma e data in basso al centro: Corneille 73. Foto autenticata dall'artista, Parigi, 7 marzo 1998.

    Lot 222

    Giovanni Frangi Milano 1959 Santa Fé Olio su carta, cm. 60,5x80,5 Firma e titolo al verso: Frangi / Santa Fé. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 223

    RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) Firenze 1898 - 1976 Lampade Philips Tempera su carta, cm. 22,6x39,8 Firma in basso a destra: Ram; al verso: timbro Bozzetto "Vide" / Proprietà artistica riservata e tutelata.

    Lot 224

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figure Acquerello, matita e carboncino su carta, cm. 28,5x37,8 Firma in basso a destra: Sironi.

    Lot 225

    Graham Sutherland Londra 1903 - Mentone 1980 Studio per «Three forms», 1979 China, pastello e acquerello su carta, cm. 34,2x38,8 Sigla e data in basso a destra: G. S. 79. Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio con dati dell'opera.

    Lot 226

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Ritratto Inchiostro e matita su carta, cm. 32,5x22,6 Firma in basso a destra: Marino. Certificato su foto Fondazione Marino Marini, Pistoia, 11 aprile 1991, con n. 84 Esposizioni: Le scelte del Collezionista Genovese degli anni '40, Genova, Galleria Cesarea, dicembre 1990 - gennaio 1991, cat. p. n.n., illustrato.

    Lot 227

    Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Marinaretto Olio su tela, cm. 33,5x25 Firma in alto a destra: A. Bueno.

    Lot 228

    Luca Alinari Firenze 1943 Senza titolo, 2009 Acrilico e resina su tavola, cm. 80x80 Firma in basso a destra: Alinari; al verso sulla tavola firma e data: Alinari / 2009. Esposizioni: 54. Esposizione internazionale d'Arte della Biennale di Venezia, Padiglione Italia, Lo stato dell'arte, a cura di Vittorio Sgarbi, 2012, cat. p. n.n., illustrato a colori.

    Lot 229

    Remo Squillantini Stia (Ar) 1920 - 1996 Balcone, anni Ottanta Olio su tavola, cm. 70,2x50 Firma in alto a sinistra: Squillantini; titolo al verso: Balcone. Certificato su foto Archivio Remo Squillantini, Firenze, 22/06/10, con n. 10/10.

    Lot 230

    Roberto Masi Firenze 1940 Vaso brocche e pere Olio su tela, cm. 39,5x39,5 Firma in basso a destra e al verso: R. Masi. Bibliografia: Alessandro Parronchi, Roberto Masi, Edizioni KS, Firenze, 1986, pp. 206, 207, 222, tav. 87.

    Lot 231

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione, 1960 ca. Tempera su caroncino, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Turcato; al verso: n. d'archivio DME183718EP03JA. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. DME183718EP03JA.

    Lot 232

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1991 Smalto, acrilico e oggetti su tela, cm. 25,5x20 Firma al verso sulla tela: Schifano: etichetta Fondazione M.S. Multistudio / Archivio dell'opera pittorica / di Mario Schifano, con n. 91/231. Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'opera pittorica di Mario Schifano, Roma, 5 aprile 2002, con n. 91/231. Esposizioni: Mario Schifano. Io sono infantile, Reggio Emilia, Palazzo Magnani, 21 aprile - 21 maggio 2000, cat. p. 76, illustrato. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 34, n. 91/231.

    Lot 233

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Sughero, 1970 Collage su tavola, cm. 92,2x73,2 Firma al verso: Crippa: numero di archivio ADN. D/XII/XXII/01. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con n. ADN. D/XII/XXII/01.

    Lot 234

    Roger Edgard Gillet Parigi 1924 - Saint-Suliac 2004 Senza titolo Olio su tela, cm. 116x81 Al verso sul telaio: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, Pittura Moderna straniera nelle collezioni private italiane. Alcune cadute di colore.

    Lot 235

    Silvio Loffredo Parigi 1921 - Firenze 2013 Paesaggio Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in basso a destra: S. Loffredo.

    Lot 236

    Ugo Capocchini Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980 Volto Olio su cartone telato, cm. 35x30 Firma al verso: Ugo Capocchini: timbro Galleria Santa Croce, Firenze, con n. 3523.

    Lot 237

    Giuseppe Chiari Firenze 1926 - 2007 Senza titolo Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 79x109 Firma in basso: Chiari.

  • Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Senza titolo Olio su tela, cm. 100x80
    Lot 238

    Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Senza titolo Olio su tela, cm. 100x80

    Lot 239

    Ipoustéguy Dun-sur-Meuse 1920 - 2006 Lotto di due opere A) Senza titolo, 1958-68, tecnica mista su carta, cm. 31,5x50. Firma e data in basso a destra: Ipoustéguy / 58-68; B) 2 Visage, 1963, china su carta applicata su cartone, cm. 47,5x65,6. Firma e data in basso a destra: Ipoustéguy 63, titolo in basso a sinistra: 2 Visage.

    Lot 240

    Fausta Squatriti Milano 1941 Nel regno vegetale: foglia malata, 1994 Fotografie, acquarello, collage su forex, due elementi, cm. 140x200 ca. (assieme) Firma, titolo e data al verso, su un elemento: Fausta Squatriti / "Nel regno vegetale: foglia malata" 1994. Storia: Museum Bochum, Bochum; Collezione privata

    Lot 241

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Senza titolo Litografia e collage su carta, es. 34/100, cm. 60,5x45,5 Firma a matita in basso a destra: M. Paladino, tiratura in basso a sinistra: 34/100. Certificato su foto Galleria Cinquetti, Verona.

    Lot 242

    Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Marinaretti Tempera su carta, cm. 39x34,5 Firma in basso a destra: A. Bueno; al verso scritta autografa: Bozzetto provvisorio per una stoffa stampata [...] A.B.

    Lot 243

    Arturo Dazzi Carrara 1881 - Forte dei Marmi (Lu) 1966 Paesaggio Carboncino su carta, cm. 33x23,2 Firma in basso a sinistra: Arturo Dazzi.

Lots from 217 to 240 of 525

ESPOSIZIONE

A MILANO dal 14 al 20 Novembre 2013, Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre, ore 17,00

A PRATO dal 23 al 30 Novembre 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: venerdì 29 Novembre 2013, ore 19,00