Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private

Friday 29 November 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 525
    Lot 244

    Alberto Manfredi Reggio Emilia 1930 - 2001 Natura morta, 1969 Olio su tavola, cm. 34,3x39,2 Firma e data in alto a destra: A. Manfredi / 1969.

    Lot 245

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Interno Acquerello su carta, cm. 22,3x22 Firma in alto a sinistra: Gentilini.

    Lot 246

    Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Fauno, 1965 Ceramica dipinta, cm. 46x62 Monogramma e data in basso a destra: LXV. Foto autenticata dall'artista con n. 365/RZG.

    Lot 247

    Ugo Attardi Sori (Ge) 1923 - Roma 2006 Natura morta, 1970 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra e al verso sulla tela: Attardi 970.

    Lot 248

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Quattro mele, 1919 Olio su cartone, cm. 30x35 Firma in basso a destra: M. Tozzi. Al verso: dichiarazione di autenticità di Nino Bertocchi, Bologna, 7 maggio 1954. Certificato su foto Archivio Tozzi, Foiano, con n. 2258.

    Lot 249

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Fiori, 1943 Acquerello e matita su carta, cm. 29,5x20,4 Firma e data in basso a destra: Pisis 43. Al verso: timbro Galleria "La Barcaccia", Roma / Montecatini Terme. Certificato su foto Galleria La Barcaccia, Roma / Montecatini Terme.

    Lot 250

    Christian Tobas Puy 1944 Théorie, 1972 Pastina su cartoncino, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra: Tobas 72. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 251

    Giosetta Fioroni Roma 1933 Ragazze d'oggi e di ieri, 2007 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Data, titolo e firma in basso: 2007 - Ragazze d'oggi e di ieri - Giosetta Fioroni. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 252

    Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 1994 Matite e carboncino su carta, cm. 35,3x26,5 Firma e data in basso a destra: Chia / '94.

    Lot 253

    Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Spazicemento, 1994 Matita e acquerello su carta, cm. 56,5x76,5 Firma e data in basso a destra: Uncini '94; firma, data e titolo al verso: Uncini 1994 / "Spazicemento"; su un cartone di supporto: etichetta Galleria Edieuropa, Roma. Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata Certificato su foto Archivio Uncini, Bergamo, con n. 94-024-C.

    Lot 254

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Angolo blu, 2000 Olio su tela, cm. 23,6x30 Firma, data, dedica, numero e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio MM / Per [...] / cat. 5718 / "Angolo Bleu"; sul telaio: timbro Studio Piero Dorazio, con n. 5718. Foto autenticata dall'artista, con timbro Studio Piero Dorazio e n. 5718.

    Lot 255

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, 1971 Collage su tavola, cm. 46x55 Firma al verso: R. Crippa: numero di archivio ADN 5/9/XI/01(B) e firma Crippa: dichiarazione di autenticità a firma Rosangela Baggini / Mi 22-1-76. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con n. ADN 5/9/XI/01(B).

    Lot 256

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1992 Smalto, acrilico e oggetti su tela, cm. 25x20 Firma al verso sulla tela: Schifano: etichetta Fondazione M.S. Multistudio / Archivio dell'opera pittorica / di Mario Schifano, con n. 92/196. Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'opera pittorica di Mario Schifano, Roma, 20 dicembre 2001, con n. 92/196. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 84, n. 92/196.

    Lot 257

    Mimmo Germanà Catania 1944 - 1992 L'albero, 1990 Olio su tela, cm. 90x70 Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Germanà / 1990 / L'Albero. Certificato su foto Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo Germanà, Galleria d'Arte L'Acquario, Giulianova, con n. AD 112.

    Lot 258

    Fritz Wotruba Vienna 1907 - 1975 Kleine sitzende figure, 1952-53 Scultura in bronzo a patina scura, multiplo, es. 466/1000, cm. 21 h. Firma e tiratura al retro: F. Wotruba 466. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 81, illustrata a colori. Tiratura di 1000 esemplari.

    Lot 259

    Willy Wimpfheimer Zurigo 1938 Nodo, 1993 Scultura in acciaio, es. 5/VIII, cm. 11x24x13 ca. Sigla, data e tiratura sulla base: W.W. / 1993 / 5/VIII. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 81, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dell'artista.

    Lot 260

    Veronica Van Eyck Monaco di Baviera 1936 Senza titolo Scultura in bronzo, es. PA, cm. 17,5 h. Firma e tiratura al retro: Eyck / PA. Storia: Collezione Elio Santarella; Collezione privata Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 80, illustrata a colori. Bozzetto in scala per una grande scultura in pietra esposta a Milano.

    Lot 261

    Haruhiko Yasuda Wakayama 1930 Stele Scultura in bronzo, cm. 22 h. Storia: Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza; Collezione privata Certificato su foto Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 82, illustrata a colori.

    Lot 262

    Vittorio Tolu Nuoro 1937 Venus, 1992 Scultura in bronzo dorato, cm. 29 h. Firma e data sotto la base: V. Tolu / 1992. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 77, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lot 263

    Cordelia von den Steinen Basilea 1941 Senza titolo, 2000 Scultura in terracotta, cm. 14x45,5x17 Firma e data sulla base: Cordelia / 2000. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 73, illustrata a colori.

    Lot 264

    Guido Pinzani Firenze 1940 Senza titolo, 1991 Scultura in bronzo con base in marmo verde, cm. 33,5 h. (con base) Firma e data sulla base: G. Pinzani / 1991. Storia: Galleria Open Art, Prato; Collezione privata Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 65, illustrata a colori.

    Lot 265

    Lamberto Pignotti Firenze 1926 Drink Poem, 1995 Tecnica mista e collage su bottiglie e cartone, cm. 37x26x8,8 (cartone) Firma e data sul fronte e sul retro del cartone e su ciascuna bottiglia: Lamberto Pignotti / 95. Esposizioni: Il fascino dell'oggetto, Prato, Dopotutto Centro Culturale, 30 marzo - 15 maggio 1996, cat. n. 33, illustrata a colori; Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 65, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lot 266

    Umberto Mastroianni Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Roma) 1998 Stele di St. Agustin, (1972) Scultura in oro 18 kt., cm. 22,8 h. Firma in alto: Mastroianni. Esposizioni: Da Rodin al cielo di Yoko, Scultura in piccolo del XX secolo, Orosei, Centro culturale L'Ormeggio, 25 maggio - 25 settembre 2002, cat. pp. 98, 99, n. 40, illustrata a colori; Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 75, illustrata a colori.

    Lot 267

    Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Ballerini, 2000 Scultura in perspex e neon, light box, cm. 131 h. Firma, titolo e data al verso: Marco Lodola / Ballerini / 2000. Storia: Galleria Carlo Palli, Prato; Collezione privata Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 51, illustrata a colori.

Lots from 241 to 264 of 525

ESPOSIZIONE

A MILANO dal 14 al 20 Novembre 2013, Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre, ore 17,00

A PRATO dal 23 al 30 Novembre 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: venerdì 29 Novembre 2013, ore 19,00