Asta di antiquariato, dipinti, arte moderna e contemporanea, arte orientale
Lot 0121 Cina incensiere in bronzo con presa a guisa di elefante
cm.x h. 11 -
Lot 0122 Cina grande testa in ceramica policroma
cm.x h. 34 solo testa -
Lot 0123 Cina coppia di portavasi in porcellana flambè
cm.x h. 22,8 -
Lot 0124 Cina scatola in porcellana, fondo arancione, decoro oro zecchino
cm. 8x6 h. 6 -
Lot 0125 Cina ciotola in porcellana bianca e rosa
dm 16 cm
cm.x h. 7 -
Lot 0126 Cina maschera in legno policromo
cm.x h. 29 -
Lot 0127 Placca rotonda in commesso di pietre dure
dm 15 cm solo placca -
Lot 0128 Coppia di placche in bronzo argentato , scene religiose, cornice in lapislazzulo e ardesia sec.XIX
cm. 20,5x20,5 compresa cornice -
Lot 0129 coppia di commessi di pietre dure "Contadini"
cm. 17x12 solo placca -
Lot 0130 Hotei Dio dell'abbondanza periodo Meiji 1880 circa in bronzo patinato e argentato
L 7,5 cm -
Lot 0131 n.2 galli manifattura veneta sec.XIX
Lot 0132 BENTIVOGLIO CESARE (1868-1952)
Cesare Bentivoglio (1868-1952) "Lago di Montagna" olio su tela firmato in basso a sinistra
cm. 90x57 -
Lot 0133 BENTIVOGLIO CESARE (1868-1952)
Cesare Bentivoglio (1868-1952) "Paesaggio montano" olio su tela firmato
cm. 57x90 -
Lot 0134 BENTIVOGLIO CESARE (1868-1952)
cm. 57x90 -
Lot 0135 BENTIVOGLIO CESARE (1868-1952)
cm. 57x90 -
Lot 0136 n.4 dipinti su vetro "Personaggi mitologici" sec.XVIII
cm. 27,5x9 -
Lot 0137 Re Magi in legno scolpito e laccato sec.XIX
h 17/18 cm -
Lot 0138 Cantagalli coppia di candelieri in maiolica decorata a lustro sec.XIX
cm.x h. 36 -
Lot 0139 Cina spargiprofumo in porcellana con decoro dorato
cm.x h. 22 -
Lot 0140 Cina tazza in porcellana dipinta con piattino
dm 16 e 18,5 cm -
Lot 0141 Cina coppia di vasi decorati con dragoni
cm.x h. 22,5 -
Lot 0142 GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
Virgilio Guidi 1891/1984 "testina" olio su tela firmato in basso a destra. A tergo scritte autografe con dedica anno 1973. Certificato di autenticità "Archivio storico artisti veneti"
cm. 40x30 -
Lot 0143 GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
Virgilio Guidi 1891/1984 "San Giorgio" olio su tela firmato in basso adestra. A tergo scritta autografa "per la Galleria Del Traghetto in Venezia il 07/05/1974". Certificato di autenticità "Archivio storico artisti veneti"
cm. 40x50 -
Lot 0144 Olio su tela "Soggetto biblico" Veneto sec.XVIII
cm. 38x53