Asta di antiquariato, dipinti, arte moderna e contemporanea, arte orientale
Lot 0073 DE PISIS FILIPPO (1896-1956)
Filippo De Pisis 1896/1956 "paesaggio con chiesa" 1943 olio su tavola firmata e siglata "Pisis S B" in alto a sinistra. Certificato di autenticità del catalogo dell'opera di Filippo De Pisis, Milano 17/05/1999
cm. 33x29 -
Lot 0074 testo liturgico di cultura greca post bizantina in uso nelle province bulgare, rumene e sul Monte Athos, sec.XVII
Lot 0075 Cina fiaschetta del pellegrino in porcellana, decorata con motivi vegetali
cm.x h. 12,8 -
Lot 0076 SCHIFANO MARIO (1934-1998)
Mario Schifano (1934-1998) "Senza titolo" tecnica mista su carta, anni '70, firmato in basso a destra: Schifano.
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 00092050512
cm. 100x70 -
Lot 0077 Will Brull (1922-2019) "Maternità" scultura in bronzo, firmata sotto la base
cm.x h. 28,5 -
Lot 0078 San Sebastiano in pietra serena Toscana sec.XV
cm. 88x50 -
Lot 0079 Madonna con bambino in stucco policromo, Firenze, sec.XV.
Modello di Luca Della Robbia
cm.x h. 36 -
Lot 0080 scultura in bronzo, Italia, fine sec.XVI inizio sec.XVII.
Modello da Stefano Maderno
cm.x h. 19,5 -
Lot 0081 olio su tela raff.natura morta artista emiliani inizio sec.XVIII
cm. 80x74 -
Lot 0082 olio su tela "martirio di Sant'Orsola"scuola italiana sec XVIII
cm. 48x62 -
Lot 0083 Olio su tela "Giovane con candela" sec.XVIII
cm. 48x38 -
Lot 0084 "Allegoria dell'inverno" olio su tela, scuola francese, seguace di Francois Boucher (1703 - 1770) sec.XVIII
cm. 85x72 con cornice 97x84 -
Lot 0085 "Natura morta con melone e uva" olio su tela, scuola romana sec.XVIII
cm. 56x93 -
Lot 0086 Cina coppia di vasi esagonali in porcellana decorati con personaggi
cm.x h. 21,3 -
Lot 0087 Olio su tela "San Vincenzo De Paoli e Santa Maria Luisa Morillac" sec.XVIII
cm. 181x139 -
Lot 0088 Olio su tela "Nobiluomo con architetture" sec.XVII
cm. 86x100 -
Lot 0089 "Incontro fra Leone Magno e Attila" olio su tela sec.XIX
cm. 157x108 con cornice 165x116 -
Lot 0090 coppia di candelabri in bronzo sec XIX
cm.x h. 68 -
Lot 0091 Scuola fiamminga "Conversione di San Paolo" olio su rame sec.XVIII
cm. 25,5x36 -
Lot 0092 Cina coppia di vasi in porcellana, fondo color salmone, riserve decorate con personaggi e motivi floreali
cm.x h. 29,5 -
Lot 0093 Cina vaso in porcellana sangue di bue
cm.x h. 56 -
Lot 0094 Cina coppia di vasi in porcellana, decorati con pesche e pipisrelli
cm.x h. 24,5 -
Lot 0095 Cina coppia di vasi con coperchio, in porcellana decorata a motivi floreali
cm.x h. 78 -
Lot 0096 Cina vaso in porellana Celadon
cm.x h. 28,5