Asta di antiquariato, dipinti, arte moderna e contemporanea, arte orientale
Lot 0049 "Allegoria delle arti" olio su tela, seguace di Francois Boucher (1703 - 1770) sec.XIX
cm. 129x100 con cornice 101,5x134,5 -
Lot 0050 n.2 oli su tela scuola fiamminga sec.XVIII
cm. 57x49 cm 61,5x49,5 -
Lot 0051 "Scena galante" olio su tela sec.XVIII
cm. 83x66 con cornice 95x80 -
Lot 0052 Olio su tavoletta rotonda "Gesù" Francia sec.XVIII
dm 24 cm -
Lot 0053 Olio su tela "Paesaggio con personaggi e armenti" sec.XVIII
cm. 56,5x69,5 -
Lot 0054 "Cristo fanciullo con globo entro ghirlanda di fiori" olio su tela, scuola lombarda sec.XVII
cm. 72x31 con cornice 91x80 -
Lot 0055 Olio su metallo "Sant'Anna con Madonna" sec.XVIII
cm. 45x31 -
Lot 0056 Olio su tela "Vecchia con pentagramma" sec.XVIII
cm. 99x74 -
Lot 0057 Cina coppia di vasi con coperchio in porcellana dipinta
cm.x h. 48 -
Lot 0058 "Il ratto di Proserpina" olio su tela, scuola senese sec.XVII
cm. 188x122,5 -
Lot 0059 Olio su tela "Giovane donna in cucina" sec.XVII
cm. 117x94 -
Lot 0060 Trumeau lastronato in noce e radica, mosso sul fronte, Venezia sec.XVIII
cm. 57x90 h. 220 -
Lot 0061 Cina coppia di vasi in porcellana decorati nei modi della famiglia nera
cm.x h. 32,2 -
Lot 0062 Cina vaso in porcellana decorato con personaggi e paesaggi
cm.x h. 50,5 -
Lot 0063 Olio su tavola "Madonna con bambino" sec.XVI
cm. 75,5x55,5 -
Lot 0064 "La pace vince sulla discordia" olio su tela, scuola lombarda sec.XVIII
cm. 110x63 con cornice 120x73 -
Lot 0065 "Scena di trafugamento con rovine romane" olio su tavola, seguace di Antonio Joli (Modena 1700 - Napoli 1777)
cm. 100x123 con cornice 113x128 -
Lot 0066 Credenza lastronata in noce e filettata mossa sui fianchie sul fronte, Veneto sec.XVIII
cm. 64x133 h. 97 -
Lot 0067 Cassettone intarsiato in legni vari , piano in marmo, epoca Luigi XV fine 700
cm. 60,5x121 h. 88 -
Lot 0068 Cina piatto in porcellana decorato con paesaggio
dm 20,7 cm -
Lot 0069 Tankard in argento con corpo cilindrico leggermente svasato. Base circolare, coperchio bombato, manico a doppia mossa, presa traforata. Ricco decoro sbalzato. Punzoni: Londra 1757-1758 (testa di leopardo incoronata, leone passante, lettera "B"). Argentiere Robert Cox h 19 cm peso 900 gr.
Lot 0070 Charles Wright Londra 1771 caffettiera in argento h 29 cm
Lot 0071 "Ninfa al bagno in compagnia di Cupido" olio su tela, cerchia di Francois Boucher (Parigi 1703 - 1770)
cm. 83,5x136 -
Lot 0072 Olio su tela "Scena religiosa" sec.XVIII
cm. 42,5x33,5