Asta di antiquariato, dipinti, arte moderna e contemporanea, arte orientale
Lot 0025 olio su tela "Ritratto di giudice" iscrizioni in alto a sinistra.
Perizia Prof.Riccardo Spinelli che attribuisce l'opera a Pietro Dandini 1646-1712
cm. 81x68 -
Lot 0026 Cina coppia di vasi cloissonè con coperchio
cm.x h. 18,5 -
Lot 0027 Cina coppia di vasi cloisonnè fondo bianco
cm.x h. 20 -
Lot 0028 Cina coppia di vasi cloissone a forma di zucca
cm.x h. 34 -
Lot 0029 "Villa Borghese" tempera su carta riportata su cartoncino sec.XVIII
cm. 47x73,5 -
Lot 0030 Caffettiera in argento, corpo piriforme sbalzata a motivi rocailes, lungo beccuccio con attacco sbalzato, base circolare, manico a voluta stilizzata in legno, coperchio centrato da presa a forma di pigna. Punzoni: Londra 1767-1768 (testa di leopardo incoronata, leone passante, lettera "M"). Argentiere W.& J.Priest h 27 cm peso 960 gr.
Lot 0031 "San Girolamo" olio su tela, cerchia di Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (1591 - 1666) sec.XVII
cm. 112x89 con cornice 132,5x108,5 -
Lot 0032 Caffettiera in argento con corpo piriforme sbalzato in prossimità della base a bacellature e motivi floreali, lungo beccuccio con attacco a foglia, presa del coperchio a bocciolo, manico a voluta stilizzata in legno, base circolare. Punzoni: Londra 1766-1767 (testa di leopardo incoronata, leone passante, lettera "L"). Argentiere F.Crump h 26 cm peso 980 gr.
Lot 0033 Coppia di oli su tela "Paesaggio con ponte e armenti" e "Paesaggio con ruscello, figure e pescatori" Veneto sec.XVIII.
Perizia del Prof.Antonio Lenzi che attribuisce le opere a Francesco Zuccarelli 1702 - 1788
cm. 47,5x62 -
Lot 0034 Cina portaombrelli in porcellana decorata con personaggi h 46 cm
Lot 0035 Cina scatola in lacca rossa con giade
dm 35 cm -
Lot 0036 Lenci "bacio di colombe"
cm.x h. 34 -
Lot 0037 DELLEANI LORENZO (1840-1908)
Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su telariportato su tavola "razza francese" firmato in basso a sinistra 13 agosto 1870 razza Francese
cm. 31x45
Opera archiviata su " Delleani" di Angelo Dragone pag.109 n 66 -
Lot 0038 "Natura morta con frutta, fiori e tappeto" olio su tela, cerchia di Francesco Noletti detto il Maltese (1611-1654)
cm. 72x96 con cornice 95x117 -
Lot 0039 Caffettiera in argento sec.XIX h26,5 cm
Lot 0040 Olio su ardesia "Gesù dormiente" sec.XVII
cm. 20,5x27 -
Lot 0041 Coppia di oli su tela soggetto orientale, Veneto, sec.XVIII
cm. 24x45,5 -
Lot 0042 "Capricci architettonici con figure" coppia di dipinti su tela ovali, olio su tela, scuola emiliana sec.XVIII
cm. 129x106 -
Lot 0043 Olio su tela "San Girolamo" sec.XVII
cm. 65x55 -
Lot 0044 "Pitocco" olio su tela, cerchia di Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (Feldkirch 1664 - Milano 1736)
cm. 80x61 con cornice 95x74 -
Lot 0045 "Adorazione del bambino" olio su rame esagonale sec.XVIII
cm. 23x21 con cornice 34,5x34 -
Lot 0046 Cina vaso in porcellana bianca e blu
cm.x h. 23,5 -
Lot 0047 Cina scatola in lacca rossa
dm 12 cm -
Lot 0048 Cosimo Fanzago (1591 - 1678) "Sangeroloamo in meditazione" gruppo in marmo inizio sec.XVII. Scheda critica di Sandro Bellesi
cm. 42x24,5 h. 37