DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 14 September 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 182
  • Ignoto SENZA TITOLO olio su tela, cm 40x50 firma
    Lot 121

    Ignoto
    olio su tela, cm 40x50

  • Nicolas Jonesco SENZA TITOLO serigrafia, cm 28,5x45,5; es. non numerato firma
    Lot 122

    Nicolas Jonesco
    serigrafia, cm 28,5x45,5; es. non numerato

    Lot 123

    Dino Aloi
    ETOILES H.379
    acrilico su tela, cm 90x60
    sul retro:etichetta informativa dell'autore

  • Walter Pozzi MUSICANTI olio su lamina dorata, cm 30x40 firma
    Lot 124

    Walter Pozzi
    MUSICANTI
    olio su lamina dorata, cm 30x40

    Lot 125

    Romano Mussolini
    IL RE DEL CIRCO
    olio su tela, cm 70x40
    sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma

    Lot 126

    Monti
    STUDIO DI FIGURA MASCHILE
    china acquarellata su carta, cm 34x12,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1948

    L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore sx e un foro di ca. 1 cm nella parte inferiore

    Lot 127

    Antonio Tramajoni
    SOLITUDINE
    olio su tavola, cm 40x30
    sul retro: indistintamente iscritto

    Lot 128

    Lilliana Sforza
    RITRATTO
    olio su tela, cm 50x40
    firma e data
    sul retro: firma e timbro dell'autrice

    eseguito nel 1976

  • Prandoni RITRATTO FEMMINILE olio su cartone telato, 19x12cm firma
    Lot 129

    Prandoni
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su cartone telato, 19x12cm

    Lot 130

    Sergio Barsanti
    IL CHITARRISTA
    olio su tela, cm 80x60

    eseguito nel 1968 circa

    L'opera presenta cadute di colore diffuse

  • Ignoto MISERIA tecnica mista su cartoncino, cm 12,3x10
    Lot 131

    Ignoto
    MISERIA
    tecnica mista su cartoncino, cm 12,3x10

    Lot 132

    A. Platone
    L'ATTESA
    pennarelli su carta, cm 22x28
    sul fronte: firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

    Lot 133

    M. Paniello
    NUDO DI MODELLA
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: etichetta informativa con timbro non identificato

    Lot 134

    Michelangelo Tomarchio Levi
    NUDO FEMMINILE
    penna rossa su carta, cm 16x12
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1992

  • Anonimo VISO DI DONNA carboncino, cm 24x16 databile 1902 lievi difetti
    Lot 135

    Anonimo
    VISO DI DONNA
    carboncino, cm 24x16
    databile 1902

    lievi difetti

    Lot 136

    Putatti
    FIGURA FEMMINILE
    china su carta, cm 40x48
    firma e data
    sul retro: firma e timbro della galleria Arte15Torino

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e piccole abrasioni

  • Anonimo NUDO FEMMINILE carboncino su carta, cm 40x22
    Lot 137

    Anonimo
    NUDO FEMMINILE
    carboncino su carta, cm 40x22

    Lot 138

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE
    matita su carta argentata, cm 50x35

    L'opera presenta un'abrasione in basso a sinistra

  • Ignoto NUDO FEMMINILE matita su carta argentata, cm 50x35 firma
    Lot 139

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE

  • Midea LA FESTA DELLA DONNA acrilico e applicazioni su tela, cm 40x30 firma
    Lot 140

    Midea
    LA FESTA DELLA DONNA
    acrilico e applicazioni su tela, cm 40x30

    Lot 141

    Franco Biondi
    CAMPAGNA AL TRAMONTO
    olio su tavoletta, cm 15x15
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1975

    Lot 142

    Anonimo
    MASSERIA
    olio su cartone, cm 31x39

    L'opera presenta cadute di colore e abrasioni

  • Gheorge Barbieri CHIARO DI LUNA tecnica mista su cartone, cm 30x45 firma
    Lot 143

    Gheorge Barbieri
    CHIARO DI LUNA
    tecnica mista su cartone, cm 30x45

    Lot 144

    Piero Agnetti
    SERA IN VALLE, 1970
    olio su masonite, cm 50x60
    sul retro: etichetta informativa dell'autore con firma, titolo e data

Lots from 121 to 144 of 182

  • 14 September 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 182)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000