ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO
Lot 713 Lotto di 7 opere di enigmistica. XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Malatesti Antonio, La sfinge enimmi... Lanciano: Carabba Editore, s.d. 2) Il nuovo sciaradista. Almanacco per l'anno bisestile 1840... Milano: Giovanni Silvestri, s.d. 3) L'ingegno alla prova ossia gran labirinto di indovinelli logogrifi... Trieste-Venezia: 1869. 4) Autour de la table. Album de Rébus. Paris: Paulin et Le Chevalier, s.d. 5) Rossini Angelo, Manuale dell'Enigmofilo. Roma: G. Bertero e C., 1905. 6) Salani Adriano, Raccolta di rebus, indovinelli e sciarade... Firenze: Salani, 1928. 7) Santi Aldo, Bibliografia della enigmistica. Firenze: Sansoni, 1952. (7)
Lot 714 Raccolta di 66 inserti pubblicitari per Le Vie d'Italia, rivista mensile del Touring Club Italiano. Anni ’20-’30. Carte conservate in parte in raccoglitore. Alcune pubblicità sono doppie. Dimensioni: 240x165 mm ca. (66)Il mensile Le Vie d'Italia, rivista illustrata di geografia, viaggi e fotografia, venne pubblicata dal Touring Club Italiano dal 1917 al 1968. Nella raccolta: Buitoni, Cordial Campari, Bitter Campari, Perugina, Accumulatori Hensemberger, Lampo benzina superiore, Lloyd Triestino, Mamie (pastiglia Dower Polli), Magnesia Polli, Shell Motor Oil, Orologi Miroglio, Brolio Chianti Classico, Spumanti Cinzano, Sestriere, Salga Pneumatici, Succo di urtica, Fiat, Mobiloil, Carrozzerie Siamic, Richard Ginori, Motori fuoribordo Caille, Esso, Olio Sasso ecc. La pubblicità di alcuni prodotti è stata realizzata da più artisti (es. Campari, Shell, Esso ecc.).
Lot 715 Lotto di 4 opere di letteratura erotica. XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Deux Gouggnottes. S.d.e.; 2) Les heures galantes modernes... Montreal: Lebaucher, s.d.; 3) Peladan Joséphin, Comment on devient fée. Eroique. Paris: Chamuel, 1893; 4) Louÿs Pierre, Dodici dozzine di dialoghi o piccole storie d'amore. S.d.e.
(4) -
Lot 716 Lotto di 6 opere di letteratura erotica. XX secolo. Compongono il lotto: 1) Das Lusterne Weib. Sexualpsychologie der begehrenden unbefriedigten und schamlosen frau. Wien: Kulturforschung, 1929; 2) Das lasterhafte Weib. Bekenntnisse und Bilddokumente zu den Steigerungen und Aberrationen im weiblichen Triebleben... Wien: Kulturforschung, 1930; 3) Moderne Enzyklopädie der Erotik [...] A-L (-M-Z). Wien: Kurt Desch., 1963 (2 volumi); 4) Memoirs of Celebrated Female Sovereigns [...] Vol. I (-II). London: Saunders and Otley, 1834 (2 volumi); 5) Perceau Louis, Biblighraphie du roman érotique au XIXe siècle. Tome premier (-deuxième). Paris: Fourdrinier, 1930 (2 volumi); 6) Fuchs Eduard, Illustrierte Sittengenschichte vom mittelalter bis zur gegenwart. Munchen: Albert Langen, 1909 (3 volumi). (11)
Lot 717 Lotto di 5 opere di bibliografia occulta. XX secolo. Compongono il lotto: 1) Ferguson John, Bibliotheca Chemica... Glasgow: James Maclehose and Sons, 1906. 2) Id., Bibliographical notes on Histories of Inventions and Books of Secrets... London: the Holland Press, s.d. 3) Duveen Denis I., Bibliotheca alchemica et chemica... London: E. Weil, 1949. 4) Bibliotheca Lamiarum. Documenti e immagini della stregoneria dal Medioevo all'Età Moderna. Pisa: Pacini Editore, 1994. 5) Verginelli Vinci, Bibliotheca Hermetica... Firenze: Nardini Editore, 1986. (5)
Lot 718 Raccolta di oltre 30 volantini della Seconda Guerra Mondiale. Datati 1939-1945. Documenti a stampa. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: 3 manifesti: il Comando dell'Esercito, Tra l'incudine e il martello (da affiggersi bene in vista nel negozio), Università di Padova (dopo la liberazione, 28 aprile 1945) - 5 volantini antifascisti - 7 documenti, tra cui volantini, della Repubblica Sociale Italiana. (45)Carte da vedere.