ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO

Wednesday 4 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 414
  • Villamena Francesco, S. Francisci historia cum iconibus in aere excusis. Romae: excudebat Andreas de Puttis, 1594.
    Lot 689

    Villamena Francesco, S. Francisci historia cum iconibus in aere excusis. Romae: excudebat Andreas de Puttis, 1594. In-8° (mm 137x105). Comprende 1 frontespizio inciso, 49 tavole raffiguranti scene della vita di San Francesco e una carta di dedica rilegata in fine. Copia rifilata nei margini, con una gora d'acqua nella seconda metà delle carte. Legatura moderna in piena pergamena rigida con decorazioni manoscritte sul dorso. (1)

  • Virgilio Polidoro, De rerum inventoribus libri octo. Romae: apud haeredes Antonij Bladij impressores camerales, 1576.
    Lot 690

    Virgilio Polidoro, De rerum inventoribus libri octo. Romae: apud haeredes Antonij Bladij impressores camerales, 1576. In-8° (mm 160x110). Pagine [48], 478, [2]. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine. Eemplare parzialmente brunito con fioriture sparse e una gora d'acqua lungo il margine superiore di tutto il volume. Legatura in piena pergamena con titoli in oro al dorso. Postille manoscritte cassate al frontespizio e alla sguardia anteriore. (1)I primi sei capitoli del III libro trattano di agricoltura: vino, olio, miele, formaggio, e viene inoltre per la prima volta citato il mais.

  • Virgilio Polidoro, De rerum inventoribus libri octo. Lugduni: apud Ant. Gryphium, 1586.
    Lot 691

    Virgilio Polidoro, De rerum inventoribus libri octo. Lugduni: apud Ant. Gryphium, 1586. In-16° (mm 118x70). Pagine [32], 743, [55]. Assente l'ultima carta bianca. Bianche le carte 2D4-2D7. Marca tipografica al frontespizio. Lievi bruniture alle carte, gore d'acqua lungo i margini di tutto il volume. Legatura in piena pergamena molle muta. Macchie ai piatti, mancanze a cuffia e cerniere. Postille e sottolineature a penna di mano antica.

    (1)Ampia enciclopedia rinascimentale compilata da Virgilio Polidoro da Urbino nel 1499, quando svolgeva la funzione di segretario del Duca di Urbino. L'opera è notoriamente una miniera di curiosità nei campi più disparati: dall'alchimia alla medicina, dall'astronomia alle varie arti e mestieri, dal teatro ai giochi etc...

  • Vitelleschi Muzio, Lettere annue del Giappone dell'anno 1622 e della Cina del 1621 & 1622. In Roma: per Francesco Corbelletti, 1627.
    Lot 692

    Vitelleschi Muzio, Lettere annue del Giappone dell'anno 1622 e della Cina del 1621 & 1622. In Roma: per Francesco Corbelletti, 1627. In-8° (mm 152x95). Pagine 312. Copia gorata nei primi fascicoli, con diffuse ma lievi fioriture. Completa. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titolo il oro su tassello al dorso. Nota di possesso manoscritta cassata al frontespizio. (1)Rara prima edizione di questa raccolta di lettere scritte dai missionari gesuiti Gironimo Maiorica (1589-1656), Nicolas Trigault (1577-1628) e Alvaro Semedo (1585-1658), riguardanti Cina e Giappone e indirizzate a Muzio Vitelleschi. L'opera venne contemporaneamente stampata a Milano da Cerri. Cordier, Japonica, 293; Cordier, Sinica 814; Sommervogel V, 360.

  • Vitruvius Marcus Pollio, Di Architettura dal vero esemplare latino nella volgar lingua tradotto... (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo de Aristotele detto Zoppino, 1535.
    Lot 693

    Vitruvius Marcus Pollio, Di Architettura dal vero esemplare latino nella volgar lingua tradotto: e con le figure a suoi luoghi con mira[n]do ordine insignito... (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo de Aristotele detto Zoppino, 1535. In folio (mm 300x205). Carte [9] di [12], CX. Con 136 figure incise in legno a metà pagina lungo il testo. Copia acefala (frontespizio sostituito da un altro di diversa edizione, conservato staccato), priva della carta di index, dell'ultima carta di Introduzione e della carta F8 (n. LXVIII). Copia parzialmente sfascicolata, circa 5 carte con mancanze marginali che toccano parte dell'inciso. Legatura coeva in piena pergamena, con difetti. Lotto da studio, non passibile di restituzione. (1)Terza edizione. Il testo curato da Lucio Francesco Durantino segue l'edizione di Cesariano del 1521, mentre le nitide illustrazioni - inclusa la cornice figurata con trofei ed i tre conquistatori a cavallo - riprendono l'edizione latina del 1511 (vd. lotto). Cicognara, 705; Essling, 1704; Fowler, 399 (mancante di 5 carte); Mortimer, Italian, 545: «Comparison with the Como edition shows the text to have been fully reviewed. The layout of illustrations and text in the Durantino editions follows Tacuino's Latin edition of 1511»; Sander 7700.

  • Willis Nathaniel Parker, Letters from under a Bridge. And Poems. London: George Virtue, 1840.
    Lot 694

    Willis Nathaniel Parker, Letters from under a Bridge. And Poems. London: George Virtue, 1840. In-8° (mm 230x180). Pagine [6], 333, [7] con 1 frontespizio inciso, il ritratto dell'Autore in antiporta e 9 tavole incise di William Henry Bartlett, protette da velina. Usuali fioriture, altrimenti buona copia. Legatura editoriale in piena tela con ricchi fregi e illustrazioni in oro ai piatti e al dorso. Difetti alle cerniere e tracce di polvere. SI AGGIUNGE: Finden Edward Francis, The Beauties of Moore: A Series of Portraits of his principal female characters... London: John Tallis, s.d. [i.e. 1853]. (2)I OPERA: Prima edizione.

  • Wittelieb Jacob (von), Histoire des revolutions de l'ile de Corse et de l'elevation de Theodore I sur le trône de cet etat. A La Haie: chez Pierre Paupie, 1738.
    Lot 695

    Wittelieb Jacob (von), Histoire des revolutions de l'ile de Corse et de l'elevation de Theodore I sur le trône de cet etat. A La Haie: chez Pierre Paupie, 1738. In-12° piccolo (mm 130x75). Pagine [12], 323, [1] con 1 antiporta. Frontespizio impresso a due colori. Lievi e sporadiche bruniture, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Ex-libris di precedenti collezioni applicati al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Id., Storia delle rivoluzioni dell'isola di Corsica e della esaltazione di Teodoro I. All'Haya: s.e., 1739. 1 volume in-8° (mm 185x120). Ritratto in antiporta. Copia gorata. Legatura in pieno cartonato coevo con titolo manoscritto al dorso. (2)I OPERA: Prima edizione. Bibliografia della Corsica, 3632. II OPERA: Bibliografia della Corsica, 3633.

  • Zimara Marco Antonio, Theoremata seu memorabilium propositionum limitationes... (Al colophon:) Impressum Neapoli: per Antonium de Frizis Corinaldensem, 1523 die decimo sexto mensis Martij.
    Lot 696

    Zimara Marco Antonio, Theoremata seu memorabilium propositionum limitationes... (Al colophon:) Impressum Neapoli: per Antonium de Frizis Corinaldensem, 1523 die decimo sexto mensis Martij. In folio (mm 305x210). Carte [6], CXXV. Frontespizio entro cornice xilografica. Macchiate la prima e l'ultima carta, rimontato con pecetta il primo fascicolo di testo. Assente l'ultima carta bianca, alcune carte brunite. Legatura coeva realizzata con pergamena di riuso rubricata in rosso e blu. Rinforzi in carta antica lungo il dorso e parte dei piatti - perso il dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, esemplare fittamente postillato da diverse mani antiche. (1)Prima edizione, di grande rarità, di una delle opere più importanti del filosofo e medico Marco Antonio Zimara (1460-1535) contenenti un accurato studio di alcuni principi aristotelici. Adams Z 164 cita la sola edizione del 1564.

  • Lotto composto di 3 edizioni in piccolo formato del XVI secolo.
    Lot 697

    Lotto composto di 3 edizioni in piccolo formato del XVI secolo. Compongono il lotto: 1) Lucretius Carus Titus, De rerum natura libri sex. Parisiis: apud Hieronymum de Marnef, & Guilielmum Cauellat, 1567. In-16° (mm 110x75). Pagine 264, [8]. Alcune fioriture. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Legatura parzialmente staccata. 2) Delminio Giulio Camillo, Tutte l'opere [...] nuovamente ristampate, & ricorrette da Thomaso Porcacchi... In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1566. 2 parti in 1 volume in-12° (137x75). Pagine [36], 322, [2]; 114 [di 155]. Copia ben conservata e parzialmente intonsa, purtroppo priva delle carte contenenti l'Espositione sopra il secondo Sonetto di Petrarca. Legatura in piena pergamena floscia con lacerti di legacci e titolo mnoscritto al dorso. Alcune macchie ai piatti, titolo quasi completamente sbiadito. 3) Herodianus Syrus, Istorion biblia [...] historiarum lib. VIII. Basileae: apud Ioannem Valderum, [1534 ca]. In-24° (mm 103x62). [2], 441. Seguono [16] pagine manoscritte di Index non previste dall'opera. Occasionali macchioline, per il resto ottimo stato. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Esemplare postillato. (3)

  • Lotto composto di 5 edizioni in piccolo formato del XVII e XVIII secolo.
    Lot 698

    Lotto composto di 5 edizioni in piccolo formato del XVII e XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Tacitus Publius Cornelius, C. Cornelius Tacitus ex I. Lipsii accuratissima editione... Lugduni Batavorum: ex officina Elzeviriana, 1634. In-12° (120x73). Frontespizio inciso. Legatura coeva in piena pergamena rigida con unghiature e titolo manoscritto al dorso. Alcune mancanze lungo le cerniere, macchiati i piatti. 2) Lucanus Marcus Annaeus, De bello civili vel Pharsaliae, libri X. Raphelengii: ex officina Plantiniana, 1630. In-24° (mm 107x58). Copia uniformemente brunita. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. 3) Historiae Romanae epitomae. Amsterodami: apud Ioann. Iansonium, 1647. In-24° (mm 120x60). Legatura in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. 4) Tasso Torquato, Il Goffredo, overo Gierusalemme liberata. In Bassano: per Gio: Antonio Remondini, [1685]. In-24° (mm 104x60). Alcuni lavori di tarlo. Legatura in piena pergamena rigida muta. 5) Cornelius Nepos, Cornelii Nepotis Quae extant omnia ad usum scholarum... Bassani sed prostant Venetiis: apud Remondini, 1773. In-24° (mm 130x70). Legatura in piena pergamena. (5)

  • Lotto composto di 14 opere in miniatura, principalmente di letteratura italiana del XIX e XX secolo.
    Lot 699

    Lotto composto di 14 opere in miniatura, principalmente di letteratura italiana del XIX e XX secolo. Compongono il lotto: 1) Pulci Luigi, Il Morgante [...] testo e note a cura di Guglielmo Volpi. Vol I (-III). Firenze: Sansoni, 1904. 3 volumi in-24° (mm 105x70). 2) Boccaccio Giovanni, Il Decameron. Volume primo (-terzo). Firenze: Barbera, 1888. 3 volumi in-24° (mm 106x60). 3) Id., Fiammetta. Firenze: Barbera, 1884. 4) Manzoni Alessandro, Le poesie. Firenze: Barbera, 1888. 5) Foscolo Ugo, Le poesie. Volume primo (-secondo). Firenze: Barbera, 1884. Elenco completo disponibile su richiesta. (19)Interessante raccolta di volumi in piccolo formato, editi principalmente da Barbera e Sansoni a cavallo tra il XIX e il XX secolo.

  • Lotto di 17 edizioni Barbera in miniatura, in legatura omogenea. XIX secolo.
    Lot 700

    Lotto di 17 edizioni Barbera in miniatura, in legatura omogenea. XIX secolo. 22 volumetti in-24° (mm 105x60 ca.). Ritratti degli Autori all'antiporta di gran parte dei volumi, molti protetti da velina. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Spellature e abrasioni, ma nel complesso buona conservazione. SI AGGIUNGE: Raccolta di 8 Edizioni Vademecum Barbera in-128°(mm 62x45), con opere di Tasso, Leopardi, Carducci, Dante, tutte in legatura editoriale originale. Qualche difetto e lievi mancanze alle cuffie, macchie ai tagli e altre minime mende. SI AGGIUNGE: Cervantes Saavedra Miguel (de), El ingegnoso hidalgo Don Quijote de la Mancha. Madrid: Mayfe, 1947. 2 volumetti in-128°(mm 56x35). SI AGGIUNGE: Raccolta di 5 dizionari Lilluput (francese-italiano; italiano-francese, italiano-inglese, inglese-italiano, franceseolandese), 4 dei quali edizione Bietti, in-128°(mm 50x38). Lotto non passibile di restituzione. (37)I-II OPERA: Elenchi disponibili su richiesta.

  • Lotto composto di 55 opuscoli per nozze. XIX e XX secolo.
    Lot 701

    Lotto composto di 55 opuscoli per nozze. XIX e XX secolo. Nel lotto: 1) [Nozze Lucrezia Rasponi - Don Filippo dei Principi Corsini] Tre lettere inedite di Vittoria Colonna marchesa di Pescara. Roma: Loescher e co, 1901. 2) Alla loro maestà il Re Vittorio Emanuele III e la Regina Elena nel fausto giorno delle loro nozze d'argento... 1894-1921. 3) [Nozze Pellizzari - Mazzoni] Pietro Aretino per Lodovico Ariosto un capitolo dimenticato riprodotto [...] da Vittorio Cian. Torino: Bonis, Rossi e c., 1911. 4) [Nozze Capponi - Arbuthnot] Massai, Notizia del ritratto di Francesca di Lodovico Capponi dipinto da Jacopo da Pontormo. Firenze: Barbera, 1924. 5) [Nozze Esdra - Franco] Lettere inedite di B. Bonghi, G. Capponi, F.D. Guerrazzi... Pisa: F. Mariotti, 1903. 6) [Nozze Chigi Aldobrandini] Notizia della vita e degli studi del principe Agostino Chigi Albani ttratta da un suo diario... Roma: unione cooperativa, 1893. 7) [Nozze Avogadro - Revedin] Vita di Gio. Battista Benvenuto pittore detto Ortolano del già fu dott. Girolamo Baruffaldi. Venezia: Giuseppe Antonelli, 1830. (48)Elenco completo disponibile su richiesta.

  • Lotto composto di 15 partecipazioni per nozze. XVIII-XIX secolo.
    Lot 702

    Lotto composto di 15 partecipazioni per nozze. XVIII-XIX secolo. Elenco completo disponibile su richiesta. (15)

  • Lotto composto di 60 pubblicazioni per nozze stampate a Firenze e in Toscana. XIX e XX secolo.
    Lot 703

    Lotto composto di 60 pubblicazioni per nozze stampate a Firenze e in Toscana. XIX e XX secolo. Nel lotto: 1) [Nozze Carlo Settimanni - Maria del Rosso dei Marchesi Tanucci vedova Borghini] Notizie e documenti intorno la vita di Francesco Settimanni fiorentino e cavaliere di S. Stefano. Firenze: tipografia cooperativa, 1875. 2) [Nozze Silvia Feri - Eliseo Ghidoli] Storia della pedagogia in Italia nel secolo XIV. Siena: tipografia Sordo-muti, 1873. 3) [Nozze Adele Serafini - Lando Landucci] Lettere inedite di Giuseppe Averani al padre Guido Grandi pubblicate da Francesco Buonamici. Pisa: Nistri, 1879. 4) [Nozze Giuseppe Vignale - Bianca Bonelli] Serbellone a Tunisi l'ultima guerra combattuta dal cristianesimo nella Tunisia. Siena: tipografia dei Sordo-muti, 1880. 5) [Nozze Oddi-Bartoli] Carlo Mainetto frammento di un cantare toscano dle secolo XIV. Firenze: fratelli Bencini, 1891. 6) [Nozze Emilio Lovarini - Alice Caruso] Gli amori di Belinda e Milene bruscello pubblicato per cura di Giovanni Giannini. Lucca: Giusti, 1892. (60)Elenco completo disponibile su richiesta.

  • Lotto composto di 9 opere tra classici e edizioni Zatta. XVI-XVIII secolo.
    Lot 704

    Lotto composto di 9 opere tra classici e edizioni Zatta. XVI-XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Dolce Lodovico, Le Osservationi... In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, et fratelli, 1554. In-12° (mm 132x77). Gora d'acqua al margine esterno dei primi fascicoli. Legatura in cartonato antico. 2) Terentius Afer Publius, Comoediae sex... Venetiis: ex Bibliotheca Aldina, 1570. In-8° (mm 152x102). Note manoscritte cassate al frontespizio. Legatura in piena pergamena molle. Gravi mancanze al dorso, parzialmente staccato. 3) [Horatius Flaccus Quintus, Poemata Omnia... S.d.e.]. Copia acefala. Legatura in piena pergamena rigida. Molte postille. 4) Kerfolino ovvero la stella storia veridica. Venezia: presso Antonio Zatta e Figli, 1792. In-16° (mm 127x93). Gora d'acqua ai primi fascicoli e fioriture sparse alle carte. Legatura in cartonato muto. Macchie ai piatti e mancanze al dorso. 5) Zelamira ossia le unioni singolari. Venezia: presso Antonio Zatta e Figli, 1792. In-16° (mm 130x90). Legatura in cartonato antico. Copiose mancanze al dorso. 6) Sterne Laurence, Viaggio sentimentale... Venezia: presso Antonio Zatta e Figli, 1792. In-16° (mm 129x91). Legatura in cartonato antico. Copiose mancanze al dorso. 7) Novelle morali della principessa di Beaumont. Tomo primo (-secondo). Venezia: presso Antonio Zatta e Figli, 1792. 2 volumi in-16° (mm 128x90). Legatura in cartonato antico. Copiose mancanze ai dorsi. 8) Istoria della principessa Cecilia [...] Tomo primo (-secondo). Venezia: presso Antonio Zatta e Figli, 1792. 2 volumi in-16° (mm 129x90). Fascicoli allentati al volume I. Legatura in cartonato antico. Copiose mancanze ai dorsi. 9) Testi Fulvio, Poesie liriche... In Venetia: appresso P. Antonio Miloco, 1668. In-12° (mm 132x73). Gore d'acqua e bruniture alle carte. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Tagli rossi. (11)

  • Lotto composto di 8 opere di religione.
    Lot 705

    Lotto composto di 8 opere di religione. Compongono il lotto: 1) Canones et decreta sacrosanti oecumenici et generalis Concilii Tridentini. S.l.: s.e., 1565. In bella legatura gesuitica. 2) Confessioni di s. Agostino... Roma: heredi del Corbelletti, 1665. 3) Praxis exercitiorum spiritualium... Romae typis Ioannis Francisci Buagni, 1695. 4) Sillani Carlo, Aforismi di christiana prudenza... libro primo. In Anagni a spese d'Angelo Mancini, 1704. 1 volume di 2. 5) Fax chronologica ad omnigenam historiam sacra... Pistorii: typis Stephani Gatti, 1707. 6) Augustinus, De doctrina christiana. Romae: typis Rochi Bernabò, 1735. 7) Cesarotti Melchiorre, Saggi. Napoli: presso il cartajo, 1831. 8) Platina Bartolomeo, Le vite de' pontefici. Venezia: presso Girolamo Savioni, 1730. (8)

  • Lotto composto di 10 opere di storia e letteratura spagnola dal XVII al XX secolo.
    Lot 706

    Lotto composto di 10 opere di storia e letteratura spagnola dal XVII al XX secolo. (16)

  • Lotto composto di 12 opere sul Portogallo dal XVIII al XX secolo.
    Lot 707

    Lotto composto di 12 opere sul Portogallo dal XVIII al XX secolo. Compongono il lotto: 1) Terceira, Estatutos da Veneravel Ordem Terceira da penitencia... Lisboa: na officina de simao Thaddeo Ferreira, 1787. 2) Tratado de amizade, navegaçao, e commercio entre as muito altas... Lisboa: na regia officina typografica, 1789. 3) Definiçones et estatutos dos cavalleiros e freires da ordem de nosso senhor Jesus Christo... Lisboa: na officina de Miguel Manescal, 1746. 4) de Vertot Abbé M. Révolutions de Portugal [...] nouvelle edition. Paris: Belin, 1792. 5) Conego Joaquim Maria Lourenco, Situacao juridica da Igreja em Portugal. Coimbra editora, 1943. 6) Album comemorativo da exposicao de estampas antigas sobre Portugal por artistas estrangeiros dos seculos XVI a XIX. Lisboa: Museus Nacionais de arte antiga, 1944. 7) Compendio Historico do estado da universitade de Coimbra... Lisboa: na regia officina typografica, 1772. 8) Leitao Joaqim, Annales Politicos da la Republica portoguesa (1910 – 1911). 1911. 9) Portugal e A Santa sé, Concordata e acordo missionario de 7 de Maio de 1940. 10) Smith John, Memorias do Marquez de Pombal. Lisboa: Pereira, 1872. 11) Ferreira Antonio, O casamento segundo a Concordata. Lisboa, 1942. 12) Camoens Luis de, Lusiadas de Luis de Camoens. Lisboa: Na Typografia Lacerdina, 1805. 2 volumi. (13)

  • Lotto composto di 8 opere del XVIII secolo.
    Lot 708

    Lotto composto di 8 opere del XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Cicero Marcus Tullius, L'epistole ai famigliari in volgar Toscano recate [...] per Alessandro M. Bandiera. Tomo primo (-terzo). In Venezia: presso Giacomo Storti, 1793. 3 volumi. 2) Boethius Anicius Manlius Torquatus Severinus, Della consolazione della filosofia tradotto da [...] Benedetto Varchi. In Venezia: appresso Francesco Piacentini, 1737. 3) Xenophon, Ephesiacorum Libri V. De Amoribus Anthiae et Abrocomae. Londini: typis Gulielmi Bowyer, 1726. 4) Justinianus, Institutionum libri IV. Patavii: typis Seminarii, 1736. 5) Vergilius Maro Publius, Opera. Patavii: ex typographia Seminarii, 1751. 6) Fedro, Le favole. Edizione quarta. In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1762. 7) Da Pressano Gianpio, La vita molle disaminata in sei lettere. In Roma: per Ottavio Puccinelli, 1759. 8) Calbi Ruggero, La filosofia morale esposta in sonetti. In Ravenna: per Anton Maria Landi, 1723. (10)

  • Lotto composto di 7 opere del XVIII secolo.
    Lot 709

    Lotto composto di 7 opere del XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Cicero Marcus Tullius, Le orazioni [...] tradotte da M. Lodovico Dolce. Parte prima (-terza). Venezia; presso Francesco Storti, 1735. 3 volumi. 2) Tibullus Albius, Quae exstant, ad fidem veterum membranarum fedulo castigata... Notae, cum variar. Lectionum libello... Amstelaedami: ex officina Wetsteniana, 1708. 3) [Mambelli Marco Antonio], Osservazioni della lingua italiana... Tomo primo (-secondo). In Verona; per Pierantonio Berno, 1722. 2 volumi. 4) Ravisius Textor Joannes, Epithetorum Opus absolutissimum, ex recognitione ipsiusmet Autoris. Venetiis: apud Milochum, 1654. 5) Seneca, Volgarizzamento delle pistole [...] e del trattato della provvidenza di Dio. In Firenze: per Gio. Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1717. 6) Cornelius Nepos, Quae exstant omnia... Patavii excudebat Josephus Cominus, 2721. 7) Salvini Antonio Maria, Prose toscane. In Firenze: nella Stamp. di S.A.R. per i Guiducci e Franchi, 1715. (10)

    Lot 710

    Lotto composto di 7 opere del XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Mengs Anton Raphael, Opere [...] pubblicate dal cav. D. Giuseppe Niccola D'Azara. In Bassano: a spese di Remondini in Venezia, 1783. 2 volumi. 2) Ovidius Naso Publius, Le metamorfosi. Tomo I (-II). Venezia, presso Antonio Zatta, 1799. 2 volumi. 3) Pindarus, I vincitori Nemei [...] tradotti [...] da Gianbattista Gautier. In Roma: nella stamperia di Paolo Giunchi, 1768. 4) Id., I vincitori Pizj [...] tradotti [...] da Gianbattista Gautier. In Roma: nella stamperia del Komarek, 1765. 5) Horatius Flaccus Quintus, Opera intepretazione et notis... Bassani: apud Remondini, 1777. 6) D'Orleans Pier-Giuseppe, Istoria delle rivoluzioni d'Inghilterra. In Venezia appresso Sebastiano Coleti, 1724. 7) D'Alberti François, Nouveau dictionnaire françois-italien. Tome premier (-secondo). A Bassan; chez Remondini, 1796. 2 volumi. (10)

  • Lotto composto di 5 opere di letteratura italiana. XIX secolo.
    Lot 711

    Lotto composto di 5 opere di letteratura italiana. XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Cesari Antonio, Bellezze della Divina Commedia. Tomo I (-III). Verona: Paolo Libanti, 1824. 3 volumi. 2) Tasso Torquato, Gerusalemme liberata. Volume primo (-quarto). Milano: Classici italiani, 1804. 4 volumi. 3) Boccaccio Giovanni, Decameron. Tomo I (-II). London: privately printed for the Navarre society limited, s.d. 2 volumi. 4) Ariosto Ludovico, Orlando furioso translated. Volume I (-VI). London: Otridge, 1807. 6 volumi. 5) Id., Orlando furioso. Parigi: Cazin, 1786. 3 volumi. (18)

  • Lotto composto di 8 opere di bibliografia. XIX-XX secolo.
    Lot 712

    Lotto composto di 8 opere di bibliografia. XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Proceedings of the National Laboratory of Physical Research. Vol. I 1927-1929. London: 1929. 2) Rara arithmetica. A catalogue of the arithmetics written before the year MDCI with a description... Boston and London: Ginn and Company, 1908. 3) Sudhoff Karl, Bibliographia Paracelsica. Berlin: Verlag George Reimer, 1894. 4) Santoro Caterina, Libri illustrati milanesi del Rinascimento. Milano: 1956. 5) Sapori Giuliana, Antichi testi giuridici dell'Istituto di Storia del diritto italiano (secoli XV-XVIII). Vol I (-II). Milano: Dott. A. Giuffrè. 1977. Elenco completo disponibile su richiesta. (9)

Lots from 385 to 408 of 414

Mercoledì 27-sabato 30 settembre 9:30-13 14-17:30

lunedì 2 ottobre 9:30-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000