ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO
Lot 641 Petrarca Francesco, Sonetti, Canzoni, e Triomphi [...] con la spositione di Bernardino Daniello da Lucca. In Vinegia: per Giovanni Antonio de Nicolini da Sabio, 1541. (Al colophon:) In Vinegia: nelle case di Giovanniantonio de Nicolini da Sabio, 1541. Del mese di Marzo). In-4° (mm 212x146). Carte [6], 262 [i.e. 264]. Uno strappo, senza perdite, al frontespizio, con margine interno rinforzato; numerosi fori di tarlo sparsi e macchie, concentrate principalmente in alcune carte. Legatura successiva in piena pergamena rigida, con titoli su doppio tassello in pelle al dorso; tagli spruzzati. Macchie ai piatti. Annotazioni cassate al frontespizio; nota di possesso manoscritta e ex-libris cartaceo alle sguardie anteriori. Conservato sciolto, il frontespizio di un'edizione espurgata del Petrarca, Il Petrarca spirituale di Gerolamo Malipiero del 1536; contenente un ritratto xilografico del Petrarca al recto e una xilografia di Malipiero e Petrarca al verso. Carta leggermente brunita e macchiata e con fori di tarlo che coinvolgono l'inciso. (1)Edizione con il commento di Bernardino Daniello, allievo a Venezia di Trifone Gabriele, della scuola del Bembo. Nel gennaio del 1541 Giovanni Antonio Nicolini da Sabbio aveva già stampato un'edizione del Petrarca con il commento del Vellutello e altre quattro edizioni delle Rime furono pubblicate, nello stesso anno, da altri editori veneziani, segno dello straordinario interesse per l'opera del Poeta. EDIT 16 32064; Petrarchesca Rossettiana di Trieste 62; Adam P 806; Speck, Bibliotheca Petrarchesca 232-233.
Lot 642 Petrarca Francesco, Il Petrarca con dichiarationi non piu stampate. In Venetia: appresso Nicolò Bevilacqua, 1562. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 132x70). Pagine 490, 2 bianche; 259, [3]. Ciascuna parte con proprio frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, incluso un ritratto di Laura e Petrarca a carta A7v. Copia con sporadiche macchie e alcune gore, assente l'ultima bianca della seconda parte. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Mancanze lungo le cerniere. SI AGGIUNGE: Id., Il Petrarca con nuove spositioni, nelle quali, oltre l'altre cose, si dimostra qual fusse il vero giorno & l'hora del suo innamoramento... In Lyone: appresso Gulielmo Rovillio, 1574. 2 parti in 1 volume in-16° (mm 115x72). Pagine [48], 19-558 [i.e. 588], [50], 4 bianche; 294, [9], 1 bianca. Alcune leggere bruniture, sporadiche macchioline, buona copia solo leggermente corta di margini. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Legatura parzialmente staccata. (2)I OPERA: Buona edizione collettiva del Petrarca per i torchi Bevilacqua. Marsand p. 76: «Bench'essa non sia che una copia della edizione pubblicata dal Rovillio [...] può stimarsi più pregevole di quella, sì per la maggiore diligenza usata nella correzione, che per la maggiore nitidezza dei caratteri». II OPERA; Marsand p. 82.
Lot 643 Petronius Arbiter, Satiricon, cum Petroniorum fragmentis, noviter recensitum, interpolatum & auctum... (Segue:) Sylloge annotationum et obseruationum in Petronii Arbitri Satiricon et fragmenta... Helenopoli: pro bibliopoleo Ioan. Theobaldi Schonvvetteri, excudit Ioannes Bringerus, 1610. 2 parti in-8° (mm 156x95). Pagine [16], 238, [2]; [8], 784. Frontespizio calcografico. Una piccola abrasione centrale che intacca lievemente il testo. Esemplare intensamente brunito con fioriture e gore d'acqua. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Note manoscritte al contropiatto posteriore e alle sguardie. (1)Esemplare da studio.
Lot 644 Picinelli Filippo, Ateneo dei letterati milanesi... In Milano: nella stampa di Francesco Vigone, 1670. In-4° (mm 200x150). Pagine [28], 520, [20]. Fregio in legno al frontespizio; testatine, capilettera e finalini anch'essi xilografici. Mancanza reintegrata con carta forte all'occhietto e al figlio di guardia posteriore; fioriture e lievi macchie sparse, ma buona copia. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Bruniture al dorso e macchie ai piatti, ma complessivamente buona conservazione. (1)Prima edizione della migliore bio-bibliografia milanese dopo quella dell'Argelati (Piantanida 3613). Graesse V, 282; Lozzi I, 2679.
Lot 645 Pico della Mirandola Giovanni, Le Sette sposizioni [...] sopra i sei giorni del Genesi. Tradotte in lingua Toscana da M. Antonio Buonagrazia canonico di Pescia. E da M. Pompeo de la Barba raccolte in brevi somme... In Pescia: s.e. [i.e. Lorenzo Torrentino], 1555. (Al colophon:) Stampato in Pescia: appresso Lorenzo Torrentino stampator ducale, 1555. In-4° (mm 207x144). Pagine 158, [2] bianca. Frontespizio entro cornice xilografica manieristica contenente lo stemma dei Medici e la veduta di Firenze; illustrazione xilografica al verso del frontespizio; capilettera in legno. Gore marginali sparse; fioriture e lievi bruniture concentrate ad alcune carte. Legatura in pergamena floscia coeva; titolo manoscritto al dorso e al taglio superiore; lacerti di legacci. Macchie e gore ai piatti. (1)Prima edizione in volgare del commento alla Genesi di Pico della Mirandola, la principale opera dottrinale dell'Autore, tradotto da Pompeo della Barba e dal chierico Antonio Buonagrazia, entrambi pesciatini. Pubblicato per la prima volta in latino nel 1489, contiene la discussione sulla divisione gerarchica tripartita del mondo e sul posto dell'uomo al di fuori come anello di congiunzione. Riecheggia la filosofia sulla dignità dell'uomo di Pico della Mirandola, una preoccupazione primaria per lui e altri studiosi del Rinascimento. Variante B di di questa pregevole edizione, con l'indicazione di Pescia al colophon e la correzione alla carta E1r (rigo 1) ove si legge: «[...] con la stessa anco medesimamente vuole...», anzichè «[...] con la stessa anco, l'ha con la stessa vuole...». Moreni, 260-262.
Lot 646 Pisarri Carlo Antonio, Istruzioni necessarie per chi volesse imparare il giuoco dilettevole delli tarocchini di Bologna... In Bologna: per Ferdinando Pisarri, all'insegna di S. Antonio, 1754. In-8° (mm 167x110). Pagine 123, [1]. Marca incisa al frontespizio. Copia lievemente gorata, altrimenti buono stato. Legatura coeva in piena pergamena di riuso da un frammento pergamenaceo del XIV secolo, dorso rivestito con carta settecentesca. (1)Prima edizione. Melzi 170.
Lot 647 Plato, Omnia [...] opera tralatione Marsilii Ficini, emendatione et ad graecum Codicem Collatione Simonis Grynaei... Basileae: In Officina Frobeniana, 1539. In folio (mm 312x220). [12], 959, [27] di [29]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera xilografici. Frontespizio rimontato con mancanze e difetti, assente l'ultima carta. Copia lievemente e uniformemente brunita, con bruniture più intense in alcuni fascicoli a causa del tipo di carta. Rilegata due volte la carta N2. Legatura successiva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Sguardie rinnovate. Copia postillata da mano antica. (1)Seconda edizione frobeniana della traduzione del Ficino delle opere di Platone, per le cure di Simon Grynaeus. Cfr. Hoffmann III, 302; Schweiger 248. Manca ad Adams.
Lot 648 Ponziani Domenico Lorenzo, Il giuoco incomparabile degli scacchi sviluppato con nuovo metodo... In Modena: per gli eredi di Bartolomeo Soliani, 1769. In-4° (mm 210x145). Pagine VIII, 383, [1]. Vignetta al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, con 3 diagrammi parimenti incisi in legno nel testo. Piccolo lavoro di tarlo, senza perdite, alle prime carte di testo, leggera gora marginale in principio di volume e rare carte brunite, per il resto ottima copia, fresca e marginosa. Legatura coeva in pieno cartonato rustico muto. (1)Prima edizione di questo trattato di scacchi, di larga fama, che vide molte ristampe fino alla metà del XIX secolo. Cfr. Sanvito 467: «L'opera conobbe discreta fortuna»; Cochrane 371; Melzi I 463 cita la seconda.
Lot 649 Procopius Caesariensis, De bello Persico. (Al colophon:) Impressum Romae: per magistrum Eucharium Silber alias Franck, Anno Salutis 1509 Nonis Martiis. In-folio (mm 276x196). Carte [90]. Capilettera xilografici. Esemplare diffusamente fiorito, con un'ampia gora marginale ai primi fascicoli, bruniture allo specchio di stampa di alcune carte e forellini di tarlo marginali. Legatura ottocentesca in mezzo vitello, con piatti in carta spruzzata, fregi e titoli su tassello al dorso. Abrasioni ai piatti e al dorso e difetti alle cuffie. Ex-libris Pietro Ginori-Conti. (1)Editio princeps della traduzione latina di Raffaele Maffei, Vescovo di Volaterra, con le correzioni di Andrea Nucio, dell'importante resoconto di Procopio di Cesarea delle guerre contro i Persiani e contro i Vandali in Nord Africa, alle quali l'Autore prese parte, accanto al generale bizantino Belisario, sotto il regno dell'imperatore romano Giustiniano. EDIT 16 31013. Brunet IV, 897.
Lot 650 Pérau Gabriel-Louis-Calabre, I liberi muratori schiacciati. Origine, dottrina ed avanzamento della setta filosofica ora dominante. Opera composta da Uom pratichissimo delle loggie ora tradotta dall'edizione di Amsterdam dal sig. abbate don Pietro Mogas... In Assisi: [per Ottavio Sgariglia], 1793. In-4° (mm 265x190). Pagine XII [i.e. VIII], 272. Mancanti 2 carte del fascicolo π⁶ e la tavola calcografica fuori testo, raffigurante i simboli massonici in rapporto alla Loggia. Esemplare in barbe, con fioriture diffuse, bruniture e gore marginali ad alcune carte. Grave mancanza al margine inferiore del frontespizio, con perdita di inciso. Legatura coeva in cartonato muto, con ampia mancanza al dorso e al piatto posteriore. Esemplare da studio, non passibile di restituzione. (1)Lattanzi 836: «Quest'opera, col titolo presente, è rarissima: infatti fu soppressa nel Titolo, Prefazione ed Approvazione, e messa in commercio anonima col titolo I segreti del massonismo svelati al pubblico per bene e cautela dei cattolici (Italia, 1793 - Con lic. de' Superiori).». Si tratta della rarissima prima edizione della traduzione italiana dell'opera francese Les Francs-Maçons écrasés. Suite du livre L'ordre des Francs Maçons trahi, il cui autore è controverso: Caillet (il quale ritiene che questa interessante opera sia apologetica della massoneria) l'attribuisce a Pérau; Barbier avanza anche l'ipotesi di Giovanni Gualberto Bottarelli; Melzi II 126, invece, afferma che quest'opera «[...] che dicesi scritta in francese da Mr. Peton, fu tradotta in italiano dall'ex gesuita Pietro Mogas, ed illustrata con note ed appendice dall'abate Pietro Saverio Casseda.». Si veda Caillet 8510 per l'edizione francese.
Lot 651 Quintilianus Marcus Fabius, Institutionum oratoriarum libri duodecim. Lugduni: apud Theobaldum Paganum, 1558. 2 parti in 1 volume in-8° (170x110). Mancanza di carta dovuta a corrosione dell'inchiostro ferrogallico nelle prime tre carte di testo, con perdita di alcune lettere, volume uniformemente brunito. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Alcune mancanze lungo il dorso. Antiche note di possesso e un timbro di precedente collezione sul frontespizio. (1)
Lot 652 Quintilianus Marcus Fabius, L'Institutioni oratorie. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1566. In-4° (mm 203x143), Pagine [40], 679, [1]. Marca tipografica ripetuta al frontespizio e in fine, alcuni capilettera e testatine xilografici. Copia macchiata nelle prime carte, con un piccolo lavoro di tarlo nel margine superiore, più visibile negli ultimi fascicoli di testo, e alcune bruniture, Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con angoli e titolo manoscritto al dorso. Tagli blu. Piccole mancanze a piatti e dorso. Alcune note manoscritte del XIX secolo ai fogli di guardia anteriori. SI AGGIUNGE: Terentius Afer Publius, Il Terentio latino, comentato in lingua toscana, e ridotto à la sua vera latinità [...] da Giovanni Fabrini da Fighine fiorentino. In Vinegia: appresso Giovambattista Sessa, e fratelli, 1575. In-4° (mm 222x160). Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Xenophon, L'opere morali [...] tradotte per Lodovico Domenichi. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1547. In-8° (mm 155x98). Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. (3)
Lot 653 Racine Jean, Oeuvres. A Paris: de l'imprimerie du Pierre Didot l'ainé An IX, 1801. 3 volumi in folio massimo (mm 480x335). Pagine [8], 466, [1], 1 bianca con 1 antiporta incisa e 23 tavole a piena pagina fuori testo; [4], 500, [1], 1 bianca con 25 tavole a piena pagina fuori testo; [4], 416 con 8 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 1 antiporta e 56 illustrazioni a piena pagina da disegni di Prudhon, Girodet, Chaudet, Gérard. Fioriture a parte delle carte. Es. n. 41 su una tiratura di 250 esemplari, firmato da Pierre Didot l'ainé alla pagina di tiratura. Splendida legatura Bozerian in pieno marocchino rosso alle armi di Napoleone, impresse in oro al centro di ciascun piatto e riquadrate da cornici concentriche di filetti a fregio fitomorfo, anch'essi in oro. Sguardie in seta azzurra, tagli dorati, dentelles alle unghiature, segnalibri in seta. Ciascun volume conservato entro custodia in cartonato. (3)Cohen-Ricci II, 849-50: «Edition magnifique et de grand luxe, chef-d'oeuvre de typographie, tirée a 251 exemplaires»; Vicaire VI, 936.
Lot 654 Raimondi Eugenio, Delle caccie [...] libri quattro aggiuntovi 'n questa nuova 'mpressione il quinto libro della villa. (Al colophon:) In Napoli: per Lazaro Scoriggio, 1626. In-4° (mm 200x135). Pagine [56], 635, [1]. Bel frontespizio calcografico e 21 incisioni a piena pagina con scene di caccia e pesca. Lavoro di tarlo nel margine inferiore esterno delle prime carte, con perdita di piccola porzione d'inciso del frontespizio figurato, altro tarlo nel margine superiore delle prime 30 carte, talvolta toccante il testo. Copia gorata marginalmente nei primi fascicoli di testo, alcune carte brunite. Alcuni forellini di tarlo in fine. Legatura in piena pelle con titoli impressi in oro su tassello al dorso e tagli spruzzati. (1)Seconda edizione aumentata (la prima del 1621) di questo bel trattato sulla caccia. Ceresoli 442: «rara»; Gamba 2061; Harting 277; Lastri 103; Re III, 273; Souhart 396; Wellcome I, 5317.
Lot 655 Real de Curban Gaspard, La science du gouvernement, ouvrage de morale, de droit et de politique, qui contient les principes du commandement & de l'obeissance... Premiere partie (-tome huitieme). A Aix-la-Chapelle: s.e., s.d. (-A Amsterdam: chez Arkstée & Merkus, 1764). 8 volumi in-4° (mm 255x185). Alcuni fascicoli bruniti, parte delle carte con fioriture. Legatura coeva in pieno vitello con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Mancanze lungo le cerniere e sui piatti. Ex-libris di precedente collezione al contropiatto anteriore. Collazione disponibile su richiesta. (8)
Lot 656 Redi Francesco, Opere [...] con somma diligenza insieme raccolte, accresciute, e migliorate. Tomo primo (-settimo) In Venezia: a spese Remondini, 1762. 7 tomi in 6 volumi in-4° (mm 210x144). Pagine VIII, 144, 171, [1] + XXIX tavole calcografiche fuori testo; 354 + III tavole calcografiche fuori testo; [2], 272; [2], 280; [2], 194; [4], 184; [4], 134 [i.e. 132]. Rilegate infine al tomo V le prime [4] pagine assenti nel tomo II. Marca in rame ai frontespizi. Carte fiorite e brunite, più intensamente ad alcuni fascicoli. Lavori di tarlo ai margini interni. Legatura in piena pergamena con titoli in oro al dorso. Tagli spruzzati. Fori di tarlo e copiose mancanze ai dorsi e alle cuffie. Punte stanche. Datazione di mano antica ad ogni contropiatto. Timbri abrasi ai frontespizi. SI AGGIUNGE: Id., Consulti medici... In Firenze: per Giuseppe Manni, 1726. In 4° (mm 210x143). Pagine 28, 339, [5]. Bianca l'ultima carta. Errori di numerazione ai fascicoli N-O. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Alcune carte brunite, fioriture sporadiche. Lavoro di tarlo al margine interno dei primi fascicoli. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Tagli spruzzati. Forellini di tarlo ai piatti. Timbro abraso al frontespizio. (7)
Lot 657 Reibell Felix Jean Baptiste Joseph, Nuovo corso completo di pubbliche costruzioni dietro il celebre programma di Mattia Giuseppe Sganzin [...] Volume primo (-terzo). Venezia: Antonelli, 1847-1853. 3 tomi in 2 volumi di testo in-folio (mm 505x325) + 1 volume di tavole (mm 505x325). Pagine XII, colonne 400, pagine [5], colonne XLVIII, 92; pagine [2], colonne V-VIII, 156 [i.e. 444]; pagine [2], colonne V-VIII, 766, pagina [1]; pagine [2], 218 tavole calcografiche, di cui 180 numerate 1-180 e 38 numerate I-XXXVIII (di questa 6 sono ripiegate). Fioriture diffuse, anche ad alcune tavole; accese bruniture a rare carte. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro al dorso. Lievi abrasioni e spellature, ma nel complesso buona conservazione. (3)
Lot 658 Rinuccini Ottavio, La Dafne. In Firenze: appresso Giorgio Marescotti, 1600. In-4° (mm 208x150). Carte [12]. Stemma mediceo impresso in legno al frontespizio, marca xilografica in fine. Alcune fioriture nella carta. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Piccolo timbro di precedente proprietario in principio di volume. (1)Prima, rarissima edizione del primo libretto d'opera a stampa. Alla penna di Rinuccini si uniscono le musiche di Jacopo Peri, detto Zazzerino, musicista di prestigio alla corte medicea già dal 1589. Gamba, 843: «primo esempio che abbiamo dei moderni drammi per musica, e che a' suoi tempi riempì gli spettatori di meraviglia e diletto». «La Dafne, con ogni probabilità, andò in scena per la prima volta durante il carnevale del 1599 a Palazzo Corsi. Il manoscritto della biblioteca Nazionale di Firenze e l'edizione a stampa senza note tipografiche [...] sono generalmente associate a questa prima performance. Rinuccini attribuiva l'imperfezione della musica del suo tempo al mancato connubio di parola e musica. Egli volle quindi realizzare con la Dafne, musicata da Jacopo Peri, e con l'Euridice [...] quell'unione armonica fra musica e testo che era stata propria dell'antica tragedia classica» (Govi, I classici che hanno fatto l'Italia, n. 153).
Lot 659 Rinuccini Ottavio, Poesie. In Firenze: Appresso i Giunti, 1622. In-4° piccolo (mm 216x145). Pagine [8], 294, 2 bianche. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera, finalini e cornice tipografica a tutte le pagine di testo, incluso il frontespizio, incisi in legno. Copia con lievi fioriture, più visibili in alcuni fascicoli di testo. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata blu. Titolo e decorazioni in oro al dorso, tagli rossi. Nota di possesso manoscritta di mano antica al frontespizio. (1)Prima edizione collettiva edita postuma per le cure di Pier Francesco Rinuccini. Piantanida 2612: «Il vol. comprende l'Euridice ed una vasta raccolta di rime [...] e le famose canzonette per musica». Scritta dal Rinuccini e musicata da Jacopo Peri e Giulio Caccini, l'Euridice - data alle stampe nella forma di un atto unico con prologo sebbene si componesse di cinque episodi - fu il primo esempio di melodramma nella storia dello spettacolo, ed è quindi considerata la pièce fondante del moderno teatro d'Opera; questa 'favola per musica' fu rappresentata nel 1600 in Palazzo Pitti per le nozze di Maria de Medici con Enrico IV nel 1600 e stampata per la prima volta quello stesso anno. Cfr. Allacci 317; Gamba 2067; Giunti tipografi II, 384; Graesse VI, 128; Razzolini-Bacchi della Lega 297; manca a Cairo-Quilici.
Lot 660 Rocca Bernardino, De' discorsi di guerra [...] libri quattro. In Venetia: appresso Damiano Zenaro, 1582. In-4° (mm 205x145). Carte [16], 268. Iniziali xilografiche nel testo. Frontespizio macchiato, ricostruite marginalmente le prime tre carte e alcune arrossature. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Titoli parzialmente sbiaditi. (1)Prima edizione di quest'opera dedicata all'arte della guerra e alle battaglie militari. Adams 634; Cockle 551; Graesse,VI, 142.
Lot 661 Rocca Luigi, Album Della Pubblica Esposizione Del 1869. N. XX. Torino: a spese della società, 1869. Album in-8° oblungo (mm 218x295). Con 5 belle incisioni di Carelli, Perrotti e Rayper e 1 fotografia all'albumina applicata, il tutto protetto da velina. Usuali bruniture e fioriture sparse, e difetti alle veline, ma nel complesso buona copia. Legatura editoriale in piena tela blu, con titoli in oro al piatto anteriore. Macchie, tracce di polvere e altre mende. SI AGGIUNGE: La società promotrice delle belle arti in Genova. Album della XIX esposizione 1870. Genova: s.e., 1872. (2)
Lot 662 Roncalli Parolino Francesco, Pontificis maximi, regum, principum, academiarum, sapientum diplomata et epistolae... Brixiae: typis Joannis Baptistae Bossini, 1755. In folio (mm 435x300). Pagine [20], 308, [14], 2 bianche con 4 tavole a piena pagina fuori testo. Frontespizio impresso a due colori. Splendida copia, marginosa e ben conservata, frescamente impressa, con solo uno strappo restaurato alle pagine 305-306. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso e tagli rossi. Stemmi coronati impressi in oro al centro di ciascun piatto. Alcune tracce di polvere, buono stato complessivo. (1)
Lot 663 Ruinetti Tommaso, [Idea del buon scrittore]. [Roma]: 1619 ca. In folio oblungo (mm 238x330). Raccolta di 33 [di 43] tavole di esempi calligrafici. Legatura in mezza pergamena con piatti ricoperti in carta di riuso da messale antico. Si vende come raccolta di tavole, lotto non passibile di restituzione. (1)
Lot 664 Sannazaro Jacopo, Arcadia. (Al colophon:) [Venezia]: Giovanni Andrea Valvassori e Florio Valvassori, 1543. In-8° (mm 146x95). Carte [84]. Bel frontespizio entro cornice xilografica. Frontespizio controfondato e rifilato nel margine superiore, le ultime due carte parzialmente incollate nel margine interno, ricostruito il margine inferiore dell'ultima carta, altrimenti copia discreta. Legatura moderna realizzata con pergamena antica. (1)Rara edizione, non censita né da Adams né da Gamba: si tratta della ristampa dell'edizione dello stesso anno, per i tipi Vavassore del 1539, il cui testo deriva probabilmente dall'edizione aldina del 1514. Cfr. Sander, 6723 per l'edizione del 1539.