ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO

Wednesday 4 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 414
  • Manuzio Aldo, Eleganze, insieme con la copia della lingua toscana, e latina... In Venetia: [Paolo Manuzio], 1563.
    Lot 617

    Manuzio Aldo, Eleganze, insieme con la copia della lingua toscana, e latina... In Venetia: [Paolo Manuzio], 1563. In-8° (mm 138x90). Carte 192. Marca aldina al frontespizio. Copia gorata, con piccoli lavori di tarlo alle ultime carte di volume. Legatura in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. Alcune note di possesso manoscritte, in parte cancellate, sul frontespizio. SI AGGIUNGE: Buonmattei Benedetto, Della lingua toscana [...] libri due. In Napoli: s.e., 1733. In-4° (mm 225x168). Alcune fioriture. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. (2)I OPERA: Renouard, 189 n. 7; Brunet IV, 1385.

  • Manzoni Alessandro, I Promessi Sposi con illustrazioni tratte dalla storia lombarda di Cesare Cantù. Firenze: David Passigli e soci, 1836.
    Lot 618

    Manzoni Alessandro, I Promessi Sposi con illustrazioni tratte dalla storia lombarda di Cesare Cantù. Firenze: David Passigli e soci, 1836. In-8° (mm 190x125). Con illustrazioni a piena pagina fuori testo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Id., I Promessi Sposi [...] nelle due edizioni del 1840 e 1825 raffrontate tra loro dal prof. Riccardo Folli. Milano: Domenico Briola, 1896. 1 volume in-4° (mm 220x140). SI AGGIUNGE: Foscolo Ugo, Ultime lettere di Jacopo Ortis. Terza edizione. Italia: s.e., 1802. 1 volume in-8° (mm 170x102). (3)

  • Marcilleti Stefano, Doctrinale florum artis notarie sive formularium instrumentorum ad omnes materias. [Lyon: Martin Bouillon, s.d. 1500 ca].
    Lot 619

    Marcilleti Stefano, Doctrinale florum artis notarie sive formularium instrumentorum ad omnes materias. [Lyon: Martin Bouillon, s.d. 1500 ca]. In-8° (mm 136x95). [4], CXLIIII. Fregio xilografico al frontespizio. Controfondate la prima e l'ultima carta, lavori di tarlo marginale e gore. Legatura in piena pergamena antica rimontata con titolo manoscritto al dorso. Mancanze in corrispondenza della cuffia inferiore. Copia da studio, non soggetta a restituzione. (1)Rara edizione, apparentemente non censita dalle bibliografie. La prima edizione datata della presente opera fu edita a Torino da Suigo nel 1492, GW ne elenca altre senza data – ma non conosce la nostra – edite negli ultimi anni del XV e all'inizio del XVI secolo.

  • Martena Giovanni Battista, Flagello militare diviso in quattro parti... In Napoli: per Novello de Bonis stampator arcivescovale, 1676.
    Lot 620

    Martena Giovanni Battista, Flagello militare diviso in quattro parti... In Napoli: per Novello de Bonis stampator arcivescovale, 1676. In-4° (mm 207x160). Pagine [12], 211, [1]. Mancanti le carte P3 e P4. Con 18 (di 20) tavole calcografiche fuori testo, di cui il ritratto dell'Autore e un bel frontespizio in rame che segue quello tipografico. Testatine, capilettera e finalini nel testo. Carte uniformemente brunite con fioriture sparse e gore d'acqua e tracce di umidità concentrate agli ultimi fascicoli. Legatura in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello in pelle al dorso. Forellini di tarlo a piatti e contropiatti, mancanze e taglietti alle unghiature e alla cerniera anteriore. Stemma araldico in rame incollato al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Frontinus Sextus Iulius, Stratagemi militari... In Venetia: appresso Bolognino Zaltiero, 1574. In-4° (mm 195x142). Carte [4], 125. Esemplare interamente gorato con tracce di umidità e foxing alle carte. Alcune postille ai margini del testo. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso, quasi interamente staccata. Note di mano antica al frontespizio e alla sguardia anteriore. SI AGGIUNGE: Castiglioni Camillo, Manifesti et cartelli passati fra gli illust. Signori... In Pesaro: [Bartolomeo Cesano], 1556. In-4° (mm 200x134). Carte [4], 229, [1]. Assenti 25 carte (I4-O4). Testatine, capilettera istoriati e finalini in legno. Esemplare gorato con carte uniformemente brunite e sporadiche tracce di foxing. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Tagli rossi. Nota manoscritta e timbro di precedente collezione al foglio di guardia.
    (3)Rara prima edizione di quest'opera sulle armi da fuoco, particolarmente belle le tavole raffiguranti le navi da guerra. D'Ayala 147; Riccardi I, 122.

  • Martialis Marcus Valerio, Lotto composto di 5 opere. XVI-XIX secolo.
    Lot 621

    Martialis Marcus Valerio, Lotto composto di 5 opere. XVI-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Martialis Marcus Valerius, Epigrammaton Libri XIIII. Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1553. In-8° (mm162x110). 2) Id., Epigrammata Expurgata iusti lips. Venetiis: Combi, 1645. In- 12° (mm 142x77). 3) Id., Epigrammata. Cum notis Th. Farnabii. Amsterdami: Apud Johann Manfré, 1704. In-12° (mm 152x80). 4) Id., Epigrammata demptis obscoenis. Ventiis: apud Nicolaum Pezzana, 1752. In- 12° (mm 151x84). 5) Id., Epigrammaton Libri. Lipsiae: In Aedibus B. G. Teubneri, 1886. In-8° (mm 170x111). (5)

  • Martini Antonio, Vecchio e Nuovo Testamento secondo la volgata [...] Tomo primo [-XXIV]. Firenze: presso Gaetano Ducci, 1827-1830.
    Lot 622

    Martini Antonio, Vecchio e Nuovo Testamento secondo la volgata [...] Tomo primo [-XXIV]. Firenze: presso Gaetano Ducci, 1827-1830. 24 volumi in-8° (mm 183x115). Legatura coeva omogenea in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Il mese di Gesù Bambino... Gennaio (-dicembre). Milano: tipografia Manini, s.d. 12 volumi in-12° (mm 137x90). (36)

  • Menon Joseph, La Cuisinière Bourgeoise. A Bruxelles: chez François Froppens, 1772.
    Lot 623

    Menon Joseph, La Cuisinière Bourgeoise. A Bruxelles: chez François Froppens, 1772. In-8° (mm 165x100). Pagine 460, [20]. Mancanza reintegrata nel margine esterno del frontespizio. Alcuni lavori di tarlo lungo le pagine che non toccano il testo, gora nel margine interno della seconda metà dei fascicoli. Legatura coeva in piena pelle. Mancanze a cuffie, cerniere e piatti. (1)Vicaire 236: «ivre devenu classique et qui a été très souvent réimprimé» (ma cita altre edizioni, non questa); Fastes de Bacchus, 116; Bitting 320.

  • Milizia Francesco, Le Vite de' piú celebri architetti d'ogni nazione e d'ogni tempo precedute da un saggio sopra l'architettura. In Roma: nella stamparia di Paolo Giunchi Komarek, 1768.
    Lot 624

    Milizia Francesco, Le Vite de' piú celebri architetti d'ogni nazione e d'ogni tempo precedute da un saggio sopra l'architettura. In Roma: nella stamparia di Paolo Giunchi Komarek, 1768. In-4° (mm 285x205). Pagine [2], VIII, 492. Con 6 tavole ripiegate fuori testo, rilegate in fine. Bella vignetta al frontespizio inciso in rame, testatine e capilettera xilografici. Forellini di tarlo marginali che non coinvolgono il testo e fioriture sparse, concentrate principalmente nell'ultima parte del volume. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli su falso tassello dorato al dorso a 5 nervetti, tagli rossi e contropiatti in carta marmorizzata. Internamente un po' allentata nella parte anteriore, con alcuni forellini di tarlo al dorso e tracce di polvere ai piatti, ma nel complesso buono stato di conservazione. (1)Prima edizione di questo manifesto dell'estetica neoclassica (la cui importanza per la storiografia dell'architettura eguaglia quella del Vasari per gli artisti del Rinascimento) in cui il Milizia, contestatore del manierismo e del barocco, propone un ritorno all'ideale estetico della bellezza greca classica. Dopo le indagini storiche dei monumenti antichi e medievali e dei programmi edilizi tradizionalmente associati ai grandi sovrani, l'Autore ripercorre le vite e le opere dei principali architetti europei dal XV secolo, fornendo brevi riassunti delle loro vite e delle loro opere principali. La sua inclinazione razionalista e neoclassica nel valutare le loro produzioni si pensa derivi dal teorico veneziano Carlo Lodoli. Il suo interesse per l'architettura oltre i confini dell'Italia è altamente insolito. Melzi III 257; Cfr. Cicognara 2324

  • Milizia Francesco, Del teatro. In Venezia: Presso Giambattista Pasquali, 1773.
    Lot 625

    Milizia Francesco, Del teatro. In Venezia: Presso Giambattista Pasquali, 1773. In-4° (mm 270x200). Pagine VIII, 100 con 6 tavole ripiegate fuori testo. Grande marca tipografica incisa in rame al frontespizio, una testatina e un capolettera incisi. Pagine fortemente fiorite, tavole in ottimo stato conservativo. Legatura coeva in cartonato rustico. Macchiati i piatti. (1)Seconda edizione, leggermente modificata rispetto alla prima per non incorrere nuovamente nelle ire dei censori pontifici, edita ancora una volta anonima. Cfr. Berlin Kat. 2793; Fowler 196; Schlosser-Magnino 683.

  • Moncornet Balthasar, Raccolta di 120 ritratti incisi. XVII secolo.
    Lot 626

    Moncornet Balthasar, Raccolta di 120 ritratti incisi. XVII secolo. In-4° (mm 225x160). Include 120 tavole a piena pagina, di cui circa la metà in coloritura successiva, numerate a mano 1-8, 14, 16-24, 27-39, 41-54, 56-57, 59-69, 73-76, 78-79, 81, 86-91, 96-107, 109-130, 132-138, 140-149. Le prime 8 tavole con restauro marginale toccante talvolta l'inciso, la tavola 14 ritagliata entro la battuta e applicata su carta moderna, altri difetti conservativi. Legatura coeva rimontata in piena pelle con titolo in oro su falso tassello al dorso. Angoli ricostruiti, alcune mancanze lungo le cerniere. Ex-libris di precedente collezione applicato al contropiatto anteriore. (1)

  • Montemayor Jorge (de), La Diana... In Venecia: [al segno della fontana], 1568. (Al colophon:) En Venecia: en casa de Comin de Trino e Monferrato, [al segno della fontana], 1568.
    Lot 627

    Montemayor Jorge (de), La Diana [...] nuevamente corregida, y revista por Alonso de Vlloa, parte primera (-segunda)... In Venecia: [al segno della fontana], 1568. (Al colophon:) En Venecia: en casa de Comin de Trino e Monferrato, [al segno della fontana], 1568. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 133x70). Carte 215, [1]; 224, [3]. Marca editoriale xilografica (fontana zampillante a forma di anfora sorretta da puttini) ad entrambi i frontespizi, ripetuta in fine di ciascuna parte. Capilettera in legno nel testo. Piccole gore d'acqua e fioriture sporadiche, lavoro di tarlo al margine interno di alcuni fascicoli, senza perdite di testo. Legatura in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. Forellini di tarlo ai piatti. Tagli dorati. Annotazione di mano antica al contropiatto e alla sguardia anteriori. Timbro di precedente collezione al frontespizio. (1)

  • Montholon Charles Tristan (de), Récits de la captivité de l'Empereur Napoléon a Sainte-Hélène [...]. Tome premier (-second). Paris: Paulin, 1847.
    Lot 628

    Montholon Charles Tristan (de), Récits de la captivité de l'Empereur Napoléon a Sainte-Hélène [...]. Tome premier (-second). Paris: Paulin, 1847. 2 volumi in-8° (mm 210x127). Fioriture diffuse e qualche gora marginale, altrimenti buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso; sguardie decorate. Abrasioni e lievi mancanze a piatti e dorso. SI AGGIUNGE: Manoscritto venuto da S. Elena o sia storia della vita di Napoleone scritt da lui medesimo. Versione italiana col testo francese di riscontro. Seconda edizione. Napoli: Agnello Nobile, 1820. SI AGGIUNGE: Lowe Hudson, Histoire de la captivité de Napoléon à Sainte-Hélène d'après les documents officiels, inédits et les manuscrits [...] Tome premier (-quatrième). Paris: Librairie d'Amyot, s.d. [i.e. 1853].
    (7)I OPERA: Rara edizione originale. III OPERA: Prima edizione francese di questa importante opera.

  • Muratori Lodovico Antonio, Delle forze dell'intendimento umano, o sia Il pirronismo confutato... In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1748.
    Lot 629

    Muratori Lodovico Antonio, Delle forze dell'intendimento umano, o sia Il pirronismo confutato... In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1748. In-8° (mm 170x105). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare diffusamente fiorito, ma ben conservato. Legatura successiva in carta decorata con titoli in oro su tassello al dorso. Minimi segni di usura. (1)Seconda edizione di questo saggio filosofico del Muratori (pubblicato la prima volta nel 1745), diretto contro lo scetticismo pirronista e contro le tendenze fideistiche, in cui il Muratori difende la ragione umana. Sorbelli II, 20.

  • Muratori Lodovico Antonio, Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno 1750... In Roma: nella stamperia, ed a spese degli eredi Barbiellini, 1752-1754.
    Lot 630

    Muratori Lodovico Antonio, Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno 1750 [...] colle prefazioni critiche di Giuseppe Catalani... Tomo I, parte I (-Tomo XII, parte II). In Roma: nella stamperia, ed a spese degli eredi Barbiellini, 1752-1754. 12 tomi in 24 volumi in-8° (mm 202x130). Legatura coeva omogena in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso, tagli spruzzati. Numerazione progressiva manoscritta di mano antica a ciascun dorso. Assenti due tasselli. Collazione disponibile su richiesta. (24)

  • Muratori Lodovico Antonio, Dissertazioni sopra le antichita italiane gia composte e pubblicate in latino [...] Tomo primo (-terzo). In Monaco: Nella Stamperia di Agostino Olzati, 1765-66.
    Lot 631

    Muratori Lodovico Antonio, Dissertazioni sopra le antichita italiane gia composte e pubblicate in latino [...] Tomo primo (-terzo). In Monaco: Nella Stamperia di Agostino Olzati, 1765-66. 3 volumi in-4° (mm 275x213). Pagine XXVIII, 512; XII, 526, [2]; [2], XIV, 538 + 1 antiporta incisa in rame con il ritratto dell'Autore al primo volume. Frontespizio in rosso e nero al primo volume, vignetta xilografica a tutti. Esemplare in barbe. Bruniture concentrate ad alcuni fascicoli, fioriture sparse e gore d'acqua a sporadiche carte. Fascicoli allentati. Legatura in cartonato coevo con titoli su tassello in carta ai dorsi dei volumi I e III. Legatura parzialmente staccata al volume III. SI AGGIUNGE: Baratti Antonio, Costantinopoli effigiata e descritta con una notizia su le celebri sette chiese dell'Asia Minore... Torino: Stab. Tip. di Alessandro Fontana, 1840. In-4° (mm 300x215). Testatine e altre piccole litografie nel testo. Carte diffusamente fiorite. Piccolo lavoro di tarlo alle prime 10 carte che lede parte del testo. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli e mezza luna impressi in oro al dorso. Un graffio al piatto posteriore. Punte stanche. SI AGGIUNGE: Guerrazzi Francesco Domenico, La battaglia di Benevento... Livorno: Tipografia Volpi, 1840. In-16° (mm 150x95). Tracce di foxing alle carte. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli e motivi decorativi in oro al dorso. Tracce d'uso ai piatti e alle unghiature. SI AGGIUNGE: Passatempo civile ovvero racconti piacevoli e curiosi... In Venezia: Fratelli Bassaglia, s.d. In-8° (mm 177x120). Antiporta in rame e vignetta in legno al frontespizio. Carte diffusamente fiorite. Legatura in cartonato coevo. Dorso parzialmente staccato. SI AGGIUNGE: Album-portfolio della guerra italo-turca 1911-1912 per la conquista della Libia. Milano: Fratelli treves, s.d. In-4° oblungo (mm 267x335). Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Assente la brossura editoriale. Legatura muta in mezza tela con punte e piatti in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: L'Italia e la conquista libica. Roma: Cosmopolitan Correspondence Club, 1912. In-8° (mm 243x170). Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Legatura editoriale in piena percallina con titoli impressi in bianco ai piatti. (8)I OPERA: Edizione accresciuta dalle prefazioni e dalle note dell'Abate Gaetano Cenni e con il ritratto dell'Autore disegnato e inciso in rame da Giuseppe Benedetti.

  • Ovidius Naso Publius, De arte amandi et de remedio amoris cum comento. (Al colophon:) Impressit Venetiis: Ioannes de Tridino alias Tacuino, 5 luglio 1494.
    Lot 632

    Ovidius Naso Publius, De arte amandi et de remedio amoris cum comento. (Al colophon:) Impressit Venetiis: Ioannes de Tridino alias Tacuino, 5 luglio 1494. In folio (mm 290x200). Carte LIII, [1]. Collazione: a-g6 A6 B-C4. Iniziali xilografiche, marca tipografica in fine. Copia con piccoli e marginali lavori di tarlo che non ledono il testo e una leggera gora d'acqua nel margine inferiore delle carte, più visibile in alcune carte di volume. Macchia alle carte g5, g6 e al fascicolo A. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanza in corrispondenza della cuffia inferiore. Nota manoscritta alla prima carta. (1)Seconda edizione dell'Ars amandi e del De remedio amoris con il famoso commento di Bartolomeo Merula, a pochi mesi di distanza dalla prima pubblicata proprio dal Tacuino nel maggio 1494. I repertori citano tre versioni di questa edizione con identico colophon, una delle quali viene comunemente datata dopo il 1500. Cfr Goff O 144; GW M28642; Hain 12220; IGI 7057; ISTC io00145000. BMC V, 535 censisce l'edizione cinquecentesca: «the book belongs to one of three editions with this date (Hain 12220, 12221) and may be of the sixteenth century».

  • Ovidius Naso Publius, Le metamorfosi... In Venetia: appresso Alessandro Griffio, 1584. (Al colophon:) In Venetia: appresso Fabio, & Agostino Zoppini fratelli, 1584.
    Lot 633

    Ovidius Naso Publius, Le metamorfosi [...] ridotte da Giovanni Andrea dell'Anguillara, in ottava rima [...] Con l'Annotationi di M. Gioseppe Horologgi... In Venetia: appresso Alessandro Griffio, 1584. (Al colophon:) In Venetia: appresso Fabio, & Agostino Zoppini fratelli, 1584. In-4° (mm 200x148). Carte [4], 268. Carte 266, 267 erroneamente numerate 256, 171. Marca tipografica al frontespizio. Capilettera, finalini e ampie testatine illustrate in apertura di ciascun capitolo, il tutto in legno. Carte uniformemente brunite con sporadiche fioriture. Piccolo lavoro di tarlo al margine interno dei fascicoli centrali, una gora d'acqua al margine esterno degli ultimi. Forellini di tarlo alle ultime carte, ampio restauro con pecetta di carta al verso del colophon. Legatura in piena pelle con titoli e decori in oro al dorso a 5 nervi. Tagli rossi. Mancanze alle cuffie. Note di possesso manoscritte al frontespizio, parzialmente cassate. SI AGGIUNGE: Id., Heroides epistolae, cum interpretibus... Venetiis: typis Antonij Turini, 1612. In-4° (mm 205x150). Carte [8], 159. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare con gore e lavori di tarlo alle carte, in alcuni casi inficianti il testo. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Fori e iscrizioni manoscritte al piatto anteriore, parzialmente staccato. Annotazioni di mano antica al foglio di guardia posteriore. (2)I OPERA: Si veda Brunet IV, 294 per altre edizioni.

  • Ovidius Naso Publius, Metamorphoseon sive transformationum Ovidianarum libri... Paris: Balthazar Moncornet, s.d. [i.e. XVII secolo].
    Lot 634

    Ovidius Naso Publius, Metamorphoseon sive transformationum Ovidianarum libri... Paris: Balthazar Moncornet, s.d. [i.e. XVII secolo]. In-8° obllungo (mm 150x165). 1 frontespizio inciso e 141 (su 150) splendide tavole calcografiche di Antonio Tempesta, numerate, titolate e accompagnate da una quartina in francese in lastra. Rinforzi al margine interno delle prime e ultime carte, al margine inferiore del frontespizio e della tavola 1 (La creation du Monde). Uno strappo con perdita di inciso alle tavole 7 e 85, uno senza perdite di inciso alla 109 e uno strappo maldestramente restaurato con nastro adesivo alla 57. Forti bruniture e macchie. Legatura in mezza pergamena con punte e titoli in oro su tassello al dorso; sguardie rinnovate. Minimi difetti. (1)Brunet V, 695 e Cicognara 4749 per altra edizione.

  • Palatino Giovanni Battista, Libro [...] nel qual s'insegna à scriver ogni sorte lettera, antica, & moderna... (Al colophon:) In Roma: in Campo di Fiore per Antonio Blado Asolano, il mese di Agosto 1550.
    Lot 635

    Palatino Giovanni Battista, Libro [...] nel qual s'insegna à scriver ogni sorte lettera, antica, & moderna... (Al colophon:) In Roma: in Campo di Fiore per Antonio Blado Asolano, il mese di Agosto 1550. In-4° (mm 196x135). Carte 63 [di 64]. Copia con difetti: frontespizio in facsimile, 9 carte (A8-B3 E H4-H7) provenienti da altro esemplare, colophon probabilmente proveniente da un'altra edizione. Le carte A5-A7 con lavoro di tarlo marginale, gore nel margine interno di alcune carte, una macchia nella carta H2, alcune leggere gore e difetti conservativi. Legatura settecentesca in cartonato rustico con dorso ricoperto in pergamena antica e titolo manoscritto. Copia da studio, non passibile di restituzione. (1)Edizione successiva alla prima (del 1540) del più famoso libro di calligrafia del XVI secolo. L'opera conobbe molte edizioni e ristampe; le illustrazioni riportano esempi calligrafici in diversi stili di altissima qualità. Fumagalli-Belli, 86 e Adams P 74 (per altre edizioni).

  • Paulus Diaconus, Omeliarius doctorum de tempore. (Al colophon:) Basilee: impensa wolfgangi Lachner in officina magistri Iacobi de Pfortzen, 1505.
    Lot 636

    Paulus Diaconus, Omeliarius doctorum de tempore. (Al colophon:) Basilee: impensa wolfgangi Lachner in officina magistri Iacobi de Pfortzen, 1505. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 275x198). Carte CLXXI, [1]; LXXV. Xilografie a piena pagina su entrambi i frontespizi, con una grande parte centrale (raffigurante Papa e Re) e 12 xilografie laterali. Spazi maiuscoli con lettere guida. Rare postille coeve. Assente la carta M10 bianca. Esemplare rifilato, con il margine inferiore della carta a2 reintegrato, fori di tarlo marginali (quelli ai primi fascicoli della prima parte risultano restaurati), lievi fioriture sparse e bruniture accentuate ad alcune carte. Gora alle carte M4-M9. Legatura in piena pergamena con piatti rimontati e titoli manoscritti al dorso. Annotazioni manoscritte, e parzialmente cassate, al frontespizio; ex-libris manoscritto al foglio di guardia anteriore. (1)Non in Adams. Rarissima edizione basilese di una cospicua raccolta di prediche per l'anno liturgico e per le feste dei Santi, attribuita al monaco benedettino di Montecassino Paulus Diaconus (Paolo Diacono, 720-799), storico dei Longobardi.

  • Pederzano Giovanni Battista, Il consolato del mare nel quale si comprendono tutti gli Statuti, & Ordini... In Venetia: appresso gli heredi di Francesco Rampazetto, 1584.
    Lot 637

    Pederzano Giovanni Battista, Il consolato del mare nel quale si comprendono tutti gli Statuti, & Ordini... In Venetia: appresso gli heredi di Francesco Rampazetto, 1584. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 195x140). Pagine [16], 230 [i.e. 240]; carte [2], 38. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Alcune macchie nel margine inferiore della prima parte del volume, sporadiche fioriture, lievemente corto di margini. Legatura novecentesca in piena pergamena rigida con cornici impresse a secco a ciascun piatto. Tagli dorati. Al contropiatto anteriore ampio ex-libris inciso di Gabriele d'Annunzio, alle carte bianche in principio nota di dono di mano di d'Annunzio all'Ammiraglio Domenico Cavagnari e seconda nota manoscritta a due colori, sempre di d'Annunzio. In fine rilegata una busta con notazione manoscritta. Conservati anche due segnalibri in carta con didascalie del Vate. (3)Edizione veneziana del Consolat de mar, opera originariamente pubblicata a Barcellona nel 1484. Il testo tratta il diritto marittimo, le leggi sul trasporto delle merci, il commercio, etc., qui arricchita dall'appartenenza a Gabriele d'Annunzio, del quale è conservato l'ex-libris, e dalla dedica di sua mano all'ammiraglio Domenico Cavagnari: 'Offro all'Ammiraglio Cavagnari questo vecchio libro, Consolato del Mare, che per tanti e tanti anni sembrò diffondere sui miei studii severi l'odore della salsedine e il tanfo della mercanzia accumulata [...] Gabriele d'Annunzio patrono della nave Irene nella bocca della Pescara'. Adams, C 2537.

  • Persius Flaccus Aulus, Opus emendatum. Interpretantibus Ioanne Baptista Plautio. (Al colophon:) Venetiis: in casis Bernardini de Vianis de Lexona Vercellensis, 1520 die. XV. Decembris.
    Lot 638

    Persius Flaccus Aulus, Opus emendatum. Interpretantibus Ioanne Baptista Plautio. (Al colophon:) Venetiis: in casis Bernardini de Vianis de Lexona Vercellensis, 1520 die. XV. Decembris. In folio (mm 310x210). Carte [10], CIIII. Frontespizio entro cornice xilografica, legni nel testo. Copia con i primi fascicoli allentati, alcune mancanze al frontespizio, lievemente e uniformemente brunita, con una gora d'acqua che interessa circa dieci carte nella seconda metà del volume. Legatura coeva in piena pergamena floscia. Mancanze al piatto anteriore. Sul piatto posteriore note manoscritte di mano antica quasi totalmente sbiadite. Note manoscritte anche al verso dell'ultima carta di testo. Rilegate in fine due carte provenienti da altro volume, con difetti. (1)Adams P 736; Essling 798; Sander 5569.

  • Petrarca Francesco, Trionfi. (Al colophon:) Bononiae: impressum 1475 die XXVII. mensis aprilis.
    Lot 639

    Petrarca Francesco, Trionfi. (Al colophon:) Bononiae: impressum 1475 die XXVII. mensis aprilis. In-folio (mm 335x228). Carte [244]. Segnatura [a–c10, d14, e–h8, i k10, l–n8, o6, p4, q12, r8, s10, t-u8, x10, y-z⁸, A8, B–D6, E12, *4]. Testo in carattere romano su 47 linee. Spazi per capolettera. Opera contenente i soli Trionfi. Gore marginali a quasi tutto il volume; alcuni piccoli fori di tarlo, che in alcuni casi coinvolgono il testo, e diffuse tracce di foxing. Legatura coeva in piena pelle, su assi di legno, con fregi a secco ai piatti e i resti di quattro fermagli a quello posteriore; sguardie in pergamena successiva. Abrasioni, qualche mancanza ai piatti e al dorso e forellini di tarlo sparsi, ma nel complesso buone condizioni. Firma in calce Jacopo Serzelli alla prima carta; due ex-libris al contropiatto. (1)Una bella edizione della prima apparizione del commento di Bernardo Lapini per i Trionfi, stampata da Annibale Malpighi (forse insieme al libraio Sigismondo de' Libri, la cui bottega ne conteneva ancora alcune copie nel 1484) e originariamente pubblicato insieme al Canzoniere (elencato separatamente da GW ma insieme da ISTC). La legatura è verosimilmente bolognese, anche se il De Marinis 1442, assegnato a Ferrara, ha un disegno molto simile. Speck, Bibliotheca Petrarchesca, 159; cfr. Brunet IV, 540; Goff P380; BMC VI 811.

  • Petrarca Francesco, Vite dei pontefici e imperatori romani. (Al colophon:) Impressum Florentiae: apud Sanctum Iacobum De Ripoli, anno domini 1478.
    Lot 640

    Petrarca Francesco, Vite dei pontefici e imperatori romani. (Al colophon:) Impressum Florentiae: apud Sanctum Iacobum De Ripoli, anno domini 1478. Chancery folio (mm 286x199). Carte [104]. Segnatura: [π]2, a-b8, c-h6, I6, l-q6, r8 (r8 bianca). Testo in carattere romano su 33-34 righe. Capolettera E in oro, alla carta a1r, con sfondo floreale e splendida bordura ornamentale successiva a motivi fitomorfi in coloritura e oro; capolettera C in oro su sfondo rosa scuro e azzurro con decorazioni bianche (anch'esso ad imitazione della decorazione coeva) alla carta a1v; spazi per capilettera con letterine-guida. Fioriture sparse, qualche gora e macchie marginali, uno strappo restaurato alla carta d6 e una piccola mancanza con perdita di inciso alla carta h1, ma nel complesso ottimo esemplare. Legatura moderna di manoscritto liturgico di reimpiego su pergamena; sguardie rinnovate. Ex-libris di Francesco Riccardi di Vernaccia, del Barone Horace de Landau e di Clifford Rattey al contropiatto anteriore; timbro di Gustavo Galletti di Florence alla carta π2. (1)Una copia ad ampio margine di questa edizione di biografie da Cesare a Gregorio IX, con le vite di Urbano IV a Sisto IV aggiunte successivamente. Il torchio del convento fiorentino di San Jacopo a Ripoli fu in funzione dal 1476 al 1484; l'agenda superstite fornisce ampi dettagli sull'attività di questa tipografia, compresi i costi di stampa della carta (161 lire), l'inchiostro (115,5 lire) e la manodopera (77 lire) per questa edizione. BMC VI 623; Goff P420; IGI 7563.

Lots from 313 to 336 of 414

Mercoledì 27-sabato 30 settembre 9:30-13 14-17:30

lunedì 2 ottobre 9:30-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000