ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO
Lot 593 Goldoni Carlo, Opere teatrali [...] con rami allusivi. Tomo Primo (-quadragesimoquarto). Memorie. Tomo primo (-terzo). Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1795.
47 volumi in-8° (mm 188x125). Completo dei 44 tomi delle Opere e dei 3 tomi delle Memorie del Sig. Carlo Goldoni. Esemplare scompleto del ritratto dell'Autore in antiporta del primo volume, come usuale, ma completo del ritratto all'inizio delle Memorie. Vignetta calcografica ai frontespizi, occhietto in principio di ogni tomo con il titolo generale dell'opera, con moltissime illustrazioni incise in rame poste a mo' di testatine da de Pian, Zuliani e altri su disegni di Novelli. Copia con occasionali macchie, riapplicata la carta di ritratto nel volume di Memorie, rimontati alcuni fascicoli di testo ma in barbe e buono stato complessivo. Legatura omogena in pieno cartonato con titoli e numerazione progressiva impressi in oro su tasselli a ciascun dorso. Spruzzati i tagli del volume di Memorie. (47) -
Lot 594 Goudar Pierre Ange, L'espion chinois, ou L'envoyé secret de la cour de Pékin, pour examiner l'état présent de l'Europe. Tome premier (-sixieme). A Cologne: s.e.,1774.
6 volumi in-12° (mm 165x95). Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Alcune macchioline sui piatti. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore di ciascun volume. SI AGGIUNGONO: Id., L'espion françois a Londres, ou Observations critiques sur l'Angleterre et sur les anglois. Premier (-second) volume. A Londres: aux dépens de l'auteur, 1780. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 168x95). Marana Giovanni Paolo, L'Espion Turc dans les Cours des Princes Chretiens... Tome premier (-septieme). A Londres: aux depens de la Compagnie, 1742. 7 volumi in-8° (mm 180x110). (14) -
Lot 595 Gozzi Carlo, Opere. Tomo I (-VIII). In Venezia: per il Colombani, 1772-1774.
8 volumi in-8° (mm 182x120). Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati. (8) -
Lot 596 Graslin Jean-Joseph-Louis, Essai analytique sur la richesse et sur l'impot. A Londres: s.e., 1767.
In-8° (mm 200x121). Pagine [12], XII, 408. Rare pagine con fioriture, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titolo in oro su tassello al dorso. Decorazioni dorate sempre al dorso, tagli e sguardie marmorizzati. Timbro di precedente proprietario al frontespizio, ex-libris applicato al contropiatto anteriore. (1) -
Lot 597 Guicciardini Francesco, La Historia d'Italia [...] divisa in venti libri [...] Riscontrata con tutti gli altri historici [... ] per Thomaso Porcacchi... In Venetia: presso Paulo Ugolino, 1590.
1 volume [di 2] in-4° (mm 205x145). Carte [50], 488. Fregio xilografico al frontespizio. Occasionali carte brunite, complessivamente buona copia.Nota di possesso di precedente proprietario al frontespizio datata 1642. SI AGGIUNGE: Id., Dell'historia d'Italia [...] gli ultimi quattro libri non piu stampati. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1564. In-4° (mm 192x135). Pagine [34], 2 bianche, 476 [di 477]. Copia scompleta delle ultime 2 carte, con pecette di rinforzo e mende alle prime carte di testo, frontespizio rifilato con perdita di piccola porzione d'inciso nel margine inferiore della carta, fioriture sparse e una macchia alle ultime carte di testo. Legatura omogenea successiva per entrambi i volumi in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli blu, sguardie marmorizzate. Alcune macchie ai piatti. (2) -
Lot 598 Herodotus Herodotus, Thurii historie parentis memoratissimi Novem Muse a Laurentio Valla tralate. Veneunt Parisijs: a Ioanne parvo, Leone sub argenteo. (Al colophon:) Parisiis impresse: pro Ioanne Parvo apud divi Iacobi vicum, sub Leone argenteo, 1510.
In-4° (mm 200x135). Carte [42], CCXIII [i.e. CCXV], [1]. Fregio xilografico editoriale in principio e fine di volume, xilografia a piena pagina al verso del frontespizio. Copia scompleta della carta L1 (103) assente e supplita in facsimile manoscritto. Alcuni errori di numerazione delle pagine. Restaurato l'angolo inferiore interno della prima carta (restauro visibile dal verso), ricostruito il margine inferiore della seconda carta. Staccato il fascicolo 2a, senza perdite, gorato il margine interno della maggior parte dei fascicoli. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titoli manoscritti al dorso. Numerazione a penna alla carta di frontespizio. (1) -
Lot 599 Homerus, Ilias. Argent.: apud Vuolf. Cephal., 1550 (Al colophon:) Argentorati: apud Vuolfgangum Cephalaeum, 1550 mense martio.
In-8° (mm 160x100). Carte [8], 277, [3]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica figurata con i personaggi dell'Iliade. Lavoro di tarlo nel margine interno delle carte con perdita di parte di testo in alcuni fascicoli, copia gorata, altri difetti conservativi. Il riferimento all'editore (Wolfgang Kopfel) è stato rimosso sia dal frontespizio che dal colophon. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze lungo le cerniere. Al contropiatto anteriore ex-libris cartaceo di precedente collezione. Alcune note di possesso manoscritte in principio di volume. (1) -
Lot 600 Hugo Victor, Les contemplations... Autrefois 1830-1843, Tome I (-Aujourd'hui 1843-1856, Tome II). Paris: Michel Lévy freres, 1854. 2 volumi in-8° (mm 234x143). Pagine [4], III, [5], 10-359, 1 bianca; [4], 408. Alcune fioriture alle carte. Brossura editoriale originale con titoli impressi in nero a dorsi e piatti. Piccole mancanze al dorso del primo volume. (2)Prima edizione, nella rarissima tiratura che reca ai piatti anteriori della brossura l'indicazione: «Édition Hetzel. Spéciale pour la France, interdite pour l'Étranger». La maggior parte degli esemplari noti, come riporta Carteret, hanno tale indicazione cancellata e trasferita poi sul verso dell'occhietto. Carteret, I, 416: «cette mention imprimée à la demande d'Hetzel fut grattée par les éditeurs, ayant droit, et reportée au verso du fauc titre: c'est ce qui explique que ces couvertures non grattés son excessivement rares».
Lot 601 Hugo Victor, Les Misérables [...]. Tome Premier (-Dixième). Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862. 10 tomi in 5 volumi in-8° (mm 225x140). Usuali arrossature sparse, in alcuni punti più accentuate, dovute alla carta dell'epoca, un piccolo restauro integrativo nel margine superiore di tutti i frontespizi. Legatura in mezzo marocchino rosso con piatti in percallina. Cornici di filetti impressi a secco a ciascun piatto, titolo in oro al dorso. Al contropiatto di ciascun volume ex-libris di precedente proprietario. Collazione completa disponibile su richiesta. (5)Edizione originale stampata a Bruxelles nel 1862, anteriore di qualche giorno all'edizione parigina. Il nostro esemplare presenta frontespizi coincidenti con l'edizione censita di Bruxelles, ma una paginazione differente. Cfr. Vicaire IV, 328: «Une édition a paru eu même temps à Bruxelles; Pagnerre n'était, en somme, à Paris, que le dépositaire de l'ouvrage dont les éditeurs réels étaient A. Lacroix, Verboeckhoven et C.e. Dans cette édition belge se trouvent un certain nombre de phrases qui, ayant paru dangereuses pour la France, ont été modifiées dans l'édition française».
Lot 602 da Todi Iacopone, I Cantici del beato Iacopone da Todi, con diligenza ristampati, con la gionta di alcuni discorsi sopra di essi. In Roma: appresso Hipp. Salviano, 1558. In-4° (mm 200x132). Carte [12], 142, [6]. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, ripetuto poi in fine. Alcune carte leggermente gorate, ultima carta con mancanze reintegrate e perdita di piccole porzioni di testo. Legatura moderna in pieno cartonato con titoli stampigliati su tassello cartaceo al dorso. (1)Adams J 53; Brunet III, 485: «Belle édition».
Lot 603 Iamblichus e altri, De mysteriis Aegyptiorum, Chaldaeorum, Assyriorum. [Tr: Marsilius Ficinus]. Add: Proclus: In Platonicum Alcibiadem. De sacrificio et magia. Porphyrius: De divinis et daemonibus... (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, mense Septembri 1497. Super-Chancery folio (mm 307x198). Carte [138] (di 186). Segnatura: a-i⁸, K⁴, L-M⁶, N-Z⁸ (- N-S8), &¹⁰ (&10 bianca). Testo in caratteri romani su 37 righe più il titolo; spazi per capilettera con letterine-guida, 37 righe più il titolo. Copia postillata, con la carta a2 erroneamente nominata a3. Esemplare scompleto dei fascicoli N8, O8, P8, Q8, R8, S8. Gore marginali ad alcune carte e fioriture sparse. Legatura in pergamena antica floscia muta con lacerti di legacci. Ex-libris della famiglia Peruzzi al contropiatto anteriore. (1)PRIMA EDIZIONE di questa importante raccolta di opere neoplatoniche, tradotta dal greco da Marsilio Ficino e probabilmente finanziata da Girolamo Biondo, commerciante tipografo fiorentino operante a Venezia. La prefazione di Ficino è rivolta al giovane cardinale Giovanni de' Medici. I fascicoli mancanti contengono il De Daemonibus di Psellos e l'Expositio [...] in Theophrastum de sensu. phantasia. & intellectu di Prisciano e Ficino, che presumibilmente non furono voluti da un antico proprietario. Renouard 13/6; Manuzio tipografo 17; Goff J216; Ahmanson-Murphy 15; IGI 5096; BMC V 557.
Lot 604 Immanuel Romano Immanuel Romano, Commento sopra il volume di Rut […] inedito e unico [...] trascritto e pubblicato da Pietro Perreau secondo il codice ebreo-rabbinico... Parma: s.e., 1881. In-4° (mm 300x210). Pagine [2], 44. Minimi segni di usura. Legatura in carta con titoli manoscritti al dorso; strappi marginali ai piatti e mancanze al dorso. (1)
Lot 605 Iosephus Flavius, De antiquitate Judaica. De bello Judaico. (Al colophon:) Verona: Petrus Maufer, de Maliferis, for Innocens Ziletus, 25 December 1480. In-folio (mm 300x206). Carte [214]. Segnatura: [π2], a10, b8, c6, d–k8, kk8, l–x8, y6, A–C8, D6. Testo in carattere romano su 35-36 linee. Presente la rara carta bianca che segue la dedica (carte π2). Copia non rubricata. Gore marginali ad alcuni fascicoli, qualche forellino di tarlo che non coinvolge l'inciso e lievi fioriture sparse, altrimenti buona copia marginosa. Legatura successiva in piena pergamena, con cinghie in cuoio in stile archivistico e lacerti di legacci in pergamena. Titoli manoscritti al dorso e sguardie rinnovate. Macchie ai piatti. Timbro abraso alla prima carta di dedica ed ex-libris al contropiatto anteriore. (1)Bellissima copia di questa quarta edizione, la prima stampata in Italia, dell'opera di Iosephus Flavius; si tratta, inoltre, dell'unica edizione stampata da Pierre Maufer, nativo di Rouen Maliferis, durante il suo soggiorno veronese. Il testo è dedicato dallo studioso veronese Ludovico Cendrata (allievo di Guarino Veronese), ad Antonio Donato, patrizio e ambasciatore veneziano, che nel 1480 fu governatore di Verona. Goff J484; BMC VII 951; IGI 5388.
Lot 606 Iosephus Flavius, Dell'antichità de' Giudei. Libri XX... In Vinegia: appresso Gio. et Gio. Paolo Gioliti de' Ferrari, 1581. In-4° (mm 200x142). Pagine [36], 987, [1]. Marca xilografica al frontespizio. Testatine, capilettera abitati e finalini in legno nel testo. Fioriture sparse, alcune carte intensamente brunite. Lavoro di tarlo restaurato al margine interno delle carte O6-Q5; restauri al margine esterno delle carte F1, S4, T3 e all'angolo superiore di 3O6, con parziale perdita di testo alla carta 2L4, macchiata. Legatura in piena pergamena rigida con titoli e iniziali manoscritti al dorso. Alcune postille ai margini. Timbri di antica collezione al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., De bello Iudaico libri septem... Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1539. In-8° (mm 173x130). Pagine 582. Assenti le ultime 16 pagine non numerate. Marca tipografica al frontespizio. Carte lievemente brunite. Fascicoli allentati. Gora d'acqua all'angolo superiore dei primi fascicoli, strappo restaurabile alla carta 2L3. Carta 2M4 parzialmente mutilata. Legatura in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso e al piatto anteriore. Dorso quasi interamente staccato. Tracce di legacci in pelle ai piatti. Dedica di mano antica alla sguardia anteriore. (2)I OPERA: Prime edizione, con la traduzione di Francesco Baldelli poeta e traduttore cortonese di autori latini e greci. Manca ad Adams.
Lot 607 Isidorus Hispalensis (santo), Sententiarum de Summo Bono Lib. 3. Antverpiae: apud Ioan. Bellerum sub Aquila aurea, 1566. In-12° (mm 126x72). Carte [12], 189, [15]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Carte lievemente brunite con fioriture sparse. Fascicoli allentati. Lieve gora d'acqua al margine superiore degli ultimi fascicoli. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Mancanze alla cuffia inferiore, macchie ai piatti. Postilla di mano antica al frontespizio e al piatto anteriore. (1)Edizione successiva di quest'opera religiosa dell'Arcivescovo di Siviglia. Non in Adams.
Lot 608 Jouy E., Raccolta di carte da gioco con episodi di vita sacra, parabole e prodigi. Lille, Paris: Vanakere, Nicolle, s.d. [i.e. XIX secolo]. Raccolta di 48 carte impresse contenute entro cofanetto cartaceo con dati editoriali stampigliati su carta applicata. (1)
Lot 609 Lactantius Lucius Caecilius Firmianus, Opera perquam accurate castigata... (Al colophon:) Impressum Venetiis: arte et impensis Ioannis Tacuini, 152 [i.e. 1502] die iii e nono Ianuarii. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 314x210). Carte VIII, CLX, XXII. Marca tipografica in legno al frontespizio; capilettera xilografici. Carta A1 con testatina e capolettera in rosso. Primo colophon, che reca la data: 1502 die iii Ianuarii, alla carta V8v; l'altro alla carta d4v. Una gora marginale alla carta π1 e c5; macchioline, rari fori di tarlo (alcuni restaurati) che non coinvolgono il testo e lievi fioriture sparse. Nel complesso buona conservazione. Legatura d'amatore in pieno vitello, con fregi impressi a secco ai piatti e al dorso a 3 nervi. iscrizione Fr. Jo. Baptista Melonarius in calce al frontespizio; ex-libris in carta (MB) sciolto. (1)Il curatore, Pierio Valeriano, nipote del monaco Urbano Bolzanio, lavorò anche come correttore per Aldo Manuzio. EDIT 16 34364.
Lot 610 Leonico Tomeo Nicolò, Opuscula nuper in lucem aedita... (Al colophon:) Ex Venetiis: opusculum hoc ex impressione repraesentavit Bernardinus Vitalis Venetus, 1525 die xxiii Februarii. In-4° (mm 211x145). Carte CXXXIX, [5]. Frontespizio in rosso e nero entro bella bordura xilografica; splendidi capilettera in legno. Numerose illustrazioni xilografiche nel testo. Rare fioriture marginali e forti bruniture al fascicolo finale contenente l'errata e probabilmente proveniente da altro esemplare. Legatura moderna in pieno vitello, con cornice a secco ai piatti e timbro di appartenenza a secco a quello posteriore. Tagli dorati ed elegantemente goffrati (da legatura precedente). Lievi abrasioni al dorso e alle cuffie. (1)Prima edizione dei commenti del Leonico sul De motu animalium e De incessu animalium di Aristotele e su Platone, con versioni latine parafrasate degli originali, basate sulle sue lezioni a Padova. Wellcome I, 3744; Sander 3947.
Lot 611 Leopardi Giacomo, Epistolario [...] Raccolto e ordinato da Prospero Viani. Firenze: Felice Le Monnier, 1849. 2 volumi in-16° (mm 176x110). Pagine XVI, 463, 1 bianca; 403, [5]. Marca editoriale al frontespizio di entrambi i volumi. Gora nel margine inferiore delle carte, più visibile nella prima metà dei fascicoli al primo volume, macchie marginali nel secondo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in percallina verde e titoli in oro al dorso. Tracce d'uso a piatti e dorso. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore di ciascun volume. (2)Edizione originale delle 546 lettere di Leopardi che costituisce un'autentica e preziosissima miniera di informazioni biografiche e letterarie sull'Autore. I due volumi dell'epistolario corrispondono al quinto e sesto delle Opere di Leopardi, riunite e stampate da Le Monnier per le cure di Prospero Viani.
Lot 612 Livius Titus, Historiae Romanae decades. (Al colophon:) S.l. [i.e. Venezia]: S.e. [i.e. Vindelino da Spira], 1470. Folio massimo (mm 400x280). Carte [416] (di 421). Segnatura: [a-b12, c-l10, m10+1, n-p10, q-r8, s-z & aa-gg10 (- cc3-cc6), hh-kk10 (- hh1), ll-mm8, nn-rr10, ss14]. Testo in caratteri romani su 49 linee. Esemplare ad ampi margini, profusamente postillato. Iniziale dorata con decoro a tralcio di vite bianca su sfondo rosa, azzurro e verde all'inizio della Terza Decade (carta numerata 172 a matita). Annotazioni in inchiostro rosso e marrone; numerazione manoscritta a inchiostro rosso e successivamente a matita. Mancanti le carte [cc3-cc6] (numerate a matita 284-287) e la carta hh1 (numerata 312), tutte e 5 sostituite da una riproduzione facsimilare su carta antica. Gravi difetti e mancanze alla carta [c1], parzialmente sostituita in facsimile (i frammenti dell'originale sono sciolti nel volume) e con la parte inferiore lavata e con integrazione marginale. Mancanze marginali con integrazione, senza perdite, ad alcune carte, e con perdita alla carta numerata 152 a matita e 131 a inchiostro. Macchie, fioriture sparse e ampie gore, concentrate principalmente nell'ultima parte del volume; forellini di tarlo nel testo, con importanti perdite di inciso alle carte numerate a matita 259-283, 288-311, 313-421. Legatura coeva con piatti su assi di legno rivestiti in pelle, con dorso modernamente ricostruito e fermagli ai piatti con cinghie rinnovate e sguardie in pergamena. Decoro a tralci di vite bianca, in calce alla carta [c1r], contenente una corona d'alloro con lo stemma della famiglia Guicciardini di Firenze. (1)Splendido esemplare di antica provenienza fiorentina, di una delle due edizioni stampate nel 1470 (l'altra prodotta a Roma da Ulrich Han e curata da Giannantonio Campano), tratta dall'editio princeps del 1469 (curata da Giovanni Andrea Bussi e stampata da Sweynheym e Pannartz a Roma) e contenente la prima, la terza e la quarta decade della monumentale storia di Livio, riunita da Petrarca. Si tratta, inoltre, di uno dei primi libri stampati a Venezia da Vindelinus, che continuò l'attività tipografica del fratello Johannes, primo stampatore a Venezia, dopo la morte prematura di quest'ultimo alla fine del 1469. Goff L238; IGI 5771; BMC V 154.
Lot 613 Machiavelli Niccolò, Opere [...] coll'aggiunta delle inedite. Tomo I (-VIII). Londra, si trova in Parigi: appresso Marcello Prault, 1768. 8 volumi in-12° (mm 138x80). Frontespizi calcografici. Un lavoro di tarlo nelle prime pagine del volume 3. Legatura coeva omogenea in pieno vitello con cornici di triplici filetti impressi in oro ai piatti e titoli in oro su tassello. Tagli dorati, dentelles, sguardie blu. (8)Bertelli-Innocenti 92.
Lot 614 Maffei Giovanni Pietro, Le istorie delle Indie orientali [...] tradotte di latino in lingua toscana da m. Francesco Serdonati fiorentino. In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1589. In-4° (mm 205x144). Pagine [52], 930, [6]. Fregio xilografico in principio di volume, iniziali in legno. Copia macchiata nel margine inferiore, con alcune fioriture e una gora evidente alle ultime carte di testo. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo su falso tassello in oro al dorso. (1)Prima, rarissima edizione della traduzione delle Istorie a cura di Francesco Serdonati. Opera fra le più importanti dell'Autore, contenente la storia delle missioni dei Gesuiti nelle Indie, in America e in Giappone. Cfr. Cordier, Indosinica II, 1913; Cordier, Japonica 65; Cordier, Sinica II, 782.
Lot 615 Magnus Olaus, Historia delle genti et della natura delle cose settentrionali [...]descritta in XXII libri. Nuovamente tradotta in lingua Toscana. [...]. Con una tavola copiosissima delle cose piu notabili, in quella contenute. In Vinegia: appresso i Giunti, 1565. (Al colophon:) In Venetia: nella stamperia di Domenico Nicolini alle spese degli heredi di Luc'antonio Giunti, 1565. In-folio (mm 320x215). Pagine [26], 286. Marca xilografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta; capilettera in legno. Una carta calcografica della Scandinavia al verso della carta c6 e moltissime vignette xilografate nel testo. Bruniture concentrate in alcune carte, occasionali fioriture e una piccola mancanza che coinvolge l'inciso alla carta R2. Nel complesso ottimo esemplare. Legatura moderna in mezza pergamena, con piatti marmorizzati e titoli su tassello al dorso. (1)Seconda traduzione italiana dell'opera di Magnus sulla Scandinavia, importantissimo testo di riferimento relativo alla storia naturale, alla cultura, ai costumi e alle pratiche militari scandinave nella seconda metà del Cinquecento, dopo l'edizione veneziana di Francesco Bindoni del 1561 nella versione di Remigio Fiorentino, che però non era illustrata. Qui lo splendido e ricco apparato iconografico è tratto dalla prima edizione italiana in latino, pubblicata a Roma nel 1555, con la differenza che nella presente edizione la mappa è incisa su rame anziché su legno. EDIT 16 27290; cfr. Mortimer, Harvard Italian 270 (per l'edizione del 1555).
Lot 616 Malvezzi Virgilio, Considerationi con occasione d'alcuni luoghi delle vite d'Alcibiade, e di Coriolano... [In Bologna: per gli hh. del Dozza, 1648]. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 195x160). Pagine [8], 98, [2]; [8], 56. Nella prima parte frontespizio calcografico inciso da Giovanni Battista Coriolano. Frontespizio rifilato con perdita di parte dell'inciso nel margine inferiore e esterno. Le pagine 93-96 della prima parte sono state erroneamente rilegate tra pagina 52 e pagina 53 della seconda, ma presenti. Alcune carte leggermente fiorite, per il resto buona copia. Legatura coeva in cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso. Timbro di precedente collezione al dorso. (1)Prima edizione in questo formato (nello stesso anno gli eredi del Dozza hanno pubblicato un'edizione in 24°) delle biografie di Alcibiade e Coriolano.