ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO

Wednesday 4 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 414
  • Dandolo Vincenzo, Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare il vino. Milano: dalla Stamperia Reale, 1812.
    Lot 569

    Dandolo Vincenzo, Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare il vino. Milano: dalla Stamperia Reale, 1812.
    In-8° (mm 225x145). Pagine 2 bianche, [18], 178, [2] con 5 tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Tracce di foxing e una gora a rare carte, altrimenti ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro su tassello al dorso. Forellini di tarlo al dorso. (1)

  • Darwin Charles, The life and letters of Charles Darwin including an autobiographical chapter  [...] Vol I (-III). London: Murray, 1887.
    Lot 570

    Darwin Charles, The life and letters of Charles Darwin including an autobiographical chapter [...] Vol I (-III). London: Murray, 1887.
    3 volumi in-8° (mm 220x135). Antiporta con ritratto dell'Autore fuori testo a ciascun volume. Esemplare parzialmente intonso, con fioriture diffuse. Legatura originale in tela verde con cornici di filetti impressi a secco, con titoli in oro al dorso. Ampie tracce di umidità e muffa ai piatti, soprattutto a quello anteriore del terzo volume. (3)

  • De Rossi Giovanni Gherardo, Scherzi poetici e pittorici. (Parma : co' tipi bodoniani, 1795).
    Lot 571

    De Rossi Giovanni Gherardo, Scherzi poetici e pittorici. (Parma : co' tipi bodoniani, 1795).
    In-4° grande (mm 310x220). Carte [54] con 41 tavole a piena pagina fuori testo in coloritura incise da Francesco Rosaspina. La tavola L'ardire compagno d'Amore presenta una macchia nel margine interno non toccante l'inciso, per il resto copia genuina, in barbe e completa. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso. Sguardie in carta blu marmorizzata. Brunitura da esposizione a entrambi i piatti. (1)

  • Della Casa Giovanni, Lotto composto di 13 opere sul Galateo. XIX secolo.
    Lot 572

    Della Casa Giovanni, Lotto composto di 13 opere sul Galateo. XIX secolo.
    Compongono il lotto: 1) Della Casa Giovanni, Il Galateo [...] nuova edizione secondo la cominiana. Verona: dalla Tipografia Ramanzini, 1817. 2) Id., Il Galateo [...] ad uso delle Regie Scuole. Torino: dalla Stamperia Reale, 1825. 3) Id., Il Galateo... Torino: dalla Stamperia Reale, 1844. 4) Gozzi Gaspare, Il segretario principiante ovvero trattato elementare di corrispondenza famigliare e mercantile... Milano: Giocondo Messaggi, 1859. 5) Blanchard Pierre, Il tesoro pe' Giovanetti d'entrambi i sessi... Napoli: Saverio Cirillo, 1853. Elenco completo disponibile su richiesta. (13)

  • Desbordes Valmore Marceline, Poesies. Tome I (-II). Paris: A. Boulland, 1830.
    Lot 573

    Desbordes Valmore Marceline, Poesies. Tome I (-II). Paris: A. Boulland, 1830.
    2 volumi in-8° (mm 200x123). Pagine [4], 555, [1]; [4], 510. Con 2 tavole fuori testo al secondo volume, protette da velina, di cui una disegnata da Tony Johannot. Ciascun volume con frontespizio illustrato, frontespizio tipografico e antiporta protetta da velina (quella del primo volume disegnata da Achille Jacques Jean Marie Deveria e incisa da Durand). Ritagliata e applicata su carta spessa l'antiporta del primo volume; mancante l'ultima carta del secondo. Ampie gore e fioriture sparse, forti bruniture alle pagine 241-256 del primo volume e alle pagine 497-510 del secondo, annotazioni manoscritte a pagina 248 dello stesso. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Difetti alle cerniere e al dorso; altre minime mende. Lotto non passibile di restituzione. (2)

  • Dickens Charles, The Posthumous Papers of the Pickwick Club. London: Chapman and Hall, 1837.
    Lot 574

    Dickens Charles, The Posthumous Papers of the Pickwick Club. London: Chapman and Hall, 1837.
    In-8° (mm 215x130). Pagine XIV, [2], 609, 1 bianca con 42 tavole a piena pagina fuori testo (di cui una in principio). Doppio frontespizio, tipografico e calcografico. Bruniture nelle carte di tavola, per il resto buono stato. Legatura moderna in mezzo marocchino blu con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo impresso in oro al dorso. (1)

  • Diderot Denis, Essai sur la vie de Seneque le philosophe, sur ses ecrits, et sur les regnes de Claude et de Neron [...] Tome septieme. A Paris: chez les Freres De Bure, 1779.
    Lot 575

    Diderot Denis, Essai sur la vie de Seneque le philosophe, sur ses ecrits, et sur les regnes de Claude et de Neron [...] Tome septieme. A Paris: chez les Freres De Bure, 1779.
    In-12° (mm 167x95). Fregio in legno al frontespizio e testatina xilografica. Buona copia, con fioriture sparse. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi. Difetti e mancanze alle cerniere e al dorso, altre minime mende. (1)

  • Diodati Luigi, Dello stato presente della moneta nel regno di Napoli e della necessità di un alzamento... Napoli: dalla Tipografia Agrelli, 1849.
    Lot 576

    Diodati Luigi, Dello stato presente della moneta nel regno di Napoli e della necessità di un alzamento... Napoli: dalla Tipografia Agrelli, 1849.
    In-8° (mm 220x130). Pagine VIII, 109, 18 con 1 antiporta con ritratto dell'Autore. Alcune tabelle nel testo. Sporadiche fioriture, buono stato complessivo. Legatura successiva in mezza pergamena con angoli e titoli in oro su tassello al dorso. (1)

  • Dolce Lodovico, Cinque primi canti di Sacripante. [Venezia]: appresso Mapheo Pasini, 1535. (Al colophon:) In Vinegia: appresso di Francesco Bindone, e Mapheo Pasini compagni, 1535 il mese d'aprile.
    Lot 577

    Dolce Lodovico, Cinque primi canti di Sacripante. [Venezia]: appresso Mapheo Pasini, 1535. (Al colophon:) In Vinegia: appresso di Francesco Bindone, e Mapheo Pasini compagni, 1535 il mese d'aprile.
    In-8° (mm 140x90). Carte [84]. Frontespizio xilografico. Ultima carta rinforzata, alcune macchioline e difetti conservativi. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titoli in oro su falso tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Tasso Torquato, Discorsi [...] Dell'arte poetica; et in particolare del poema heroico. In Venetia: ad instanza di Giulio Vassalini libraro à Ferrara, 1587. In-4° (mm 190x140). Carte [4], 108. Copia con gore (concentrate nella prima metà dei fascicoli) e altri difetti marginali, un po' corta di margini. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. (2)

  • Dolce Lodovico, L'Achille et l'Enea. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1572.
    Lot 578

    Dolce Lodovico, L'Achille et l'Enea. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1572.
    Due parti in 1 volume in-4° (mm 213x155). Pagine [28], 544; [44]. Fregio xilografico al frontespizio, altre incisioni a mezza e piena pagina nel testo. Copia leggermente corta di margini, con un piccolo lavoro di tarlo alle ultime carte e altri minori difetti. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Macchia in corrispondenza del piatto anteriore. (1)

  • Domenichi Lodovico, Detti et fatti de diversi signori et persone private. In Venetia: appresso Francesco Lorenzini, 1562.
    Lot 579

    Domenichi Lodovico, Detti et fatti de diversi signori et persone private. In Venetia: appresso Francesco Lorenzini, 1562.
    In-8° (mm 145x95). Carte [1], 2-3, [4-15], 192 (i.e. 194). Esemplare rifilato nel margine superiore, con bruniture. Legatura settecentesca in piena pelle bazzana con impressioni in oro. Mancante la cuffia superiore. Buona copia. SI AGGIUNGE: Piazza Vincenzo, Bona Espugnata. Parma: nella stampa di Corte, 1694. In-8° (mm 175x115). Pagine XVI, 303, 1 bianca con 1 antiporta, 1 ritratto dell'Autore e 12 tavole incise in rame fuori testo. Arrossature marginali. Legatura coeva in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Muzio Girolamo, Il Duello [...]con le risposte cavalleresche... In Venetia: appresso la Compagnia de gli Uniti, 1585. (3)

  • Duns Scotus Ioannes, Quaestiones super quatuor libros Sententiarum. (Al colophon:) Lugdunique excusum: [...] Francisci de Giunta & socij florentini, 1520 kalen. aprilis.
    Lot 580

    Duns Scotus Ioannes, Quaestiones super quatuor libros Sententiarum. (Al colophon:) Lugdunique excusum: [...] Francisci de Giunta & socij florentini, 1520 kalen. aprilis.
    In-8° (mm 153x105). Carte 208, [3] di [4]. Frontespizio xilografico impresso a due colori, marca tipografica in fine. Esemplare corto di margini, con occasionali macchie marginali. Assente l'ultima carta bianca. Legatura successiva in piena pelle con cornici di filetti singoli in oro ai piatti e titolo impresso in oro al dorso. Tagli spruzzati. Nota di possesso manoscritta alla sguardia iniziale. (1)

  • Earlom Richard, Liber veritatis after the original designs of Claude le Lorrain. London: published by messrs. Boydell and Co. Cheapside, printed by W. Bulmer and Co. Cleveland-Row, s.d. (ca 1820).
    Lot 581

    Earlom Richard, Liber veritatis after the original designs of Claude le Lorrain. London: published by messrs. Boydell and Co. Cheapside, printed by W. Bulmer and Co. Cleveland-Row, s.d. (ca 1820).
    3 volumi in folio (mm 420x270). Pagine 18, 10, [8] con nel complesso 3 ritratti e 300 tavole a piena pagina numerate 1-200 (primo e secondo volume) e 1-100 (terzo volume). Volumi gorati nel margine inferiore delle carte, con fioriture e bruniture anche intense. Gora più ampia nei fascicoli del terzo volume. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con punte e piatti in carta decorata. Titolo e decorazioni in oro su tassello al dorso. Piccole mancanze lungo cerniere e unghiature e sui piatti del primo volume. (3)

  • Ferrario Giulio, Storia ed analisi degli antichi romanzi di cavalleria e dei poemi romanzeschi d'Italia... Volume primo (-quarto). Milano: dalla tipografia dell'autore, 1828-1829.
    Lot 582

    Ferrario Giulio, Storia ed analisi degli antichi romanzi di cavalleria e dei poemi romanzeschi d'Italia... Volume primo (-quarto). Milano: dalla tipografia dell'autore, 1828-1829.
    4 volumi in-4° (mm 230x140). Pagine XVI, 332, [2] + 10 tavole fuori testo, 9 delle quali protette da velina didascalica; 382, [2] + 30 tavole fuori testo e 3 tabelle ripiegate; VIII, 430, [2]; VII, 1 bianca, 304. Esemplare in barbe, con fioriture e forti bruniture ad alcune veline. Legatura in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli in nero al dorso; segni di usura. (4)

  • Ferraro Pirro Antonio, Cavallo frenato. In Venetia: appresso Francesco Prati, 1620.
    Lot 583

    Ferraro Pirro Antonio, Cavallo frenato. In Venetia: appresso Francesco Prati, 1620.
    2 parti in 1 volume in folio (mm 336x235). Pagine [4], 118, [2]; 256. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Con numerose illustrazioni in legno, anche a piena pagina, raffiguranti cavalli, briglie e morsi. Metà delle carte leggermente brunita ma splendido esemplare, in barbe e fresca inchiostratura. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso; ulteriore titolo su pecetta cartacea, anch'essa al dorso e aggiunta successivamente. (1)

  • Ferro Giovanni, Teatro d'imprese. Parte prima (-seconda). (Al colophon:) In Venetia: appresso Giacomo Sarzina, 1623.
    Lot 584

    Ferro Giovanni, Teatro d'imprese. Parte prima (-seconda). (Al colophon:) In Venetia: appresso Giacomo Sarzina, 1623.
    2 parti in 1 volume in folio (mm 305x210). Pagine [36], 296; [180], 728, [2], 2 bianche. In principio di volume (incluso nella numerazione) 1 ritratto del Dedicatario, 1 carta con fregio architettonico con stemma Barberini e medaglione e 1 frontespizio inciso; alla seconda parte frontespizio calcografico e ritratto dell'Autore alla carta L10V. Staccate le prime 4 carte, contenenti l'occhietto e le tre carte incise, con uno strappo parzialmente restaurato alla carta di fregio. Alcune gore marginali e sporadiche macchie, uno strappo che interessa l'inciso a carta D1, ma copia completa. LEGATO CON: Id., [Ombre apparenti nel teatro d'imprese]. (Al colophon:) In Venetia: appresso Giacomo Sarzina, 1629. 2 parti in 1 volume. Pagine [78] di [80], 104; [4], 358. Assente in frontespizio inciso della prima parte. Seconda parte gorata. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Tagli rossi. Assente il dorso, staccato il piatto anteriore. (1)

  • Flaubert Gustave, Oeuvres completes. Edition definitive d'apres les manuscrits originaux. Vol I (-VIII). Paris: société française d'editions d'art, 1902.
    Lot 585

    Flaubert Gustave, Oeuvres completes. Edition definitive d'apres les manuscrits originaux. Vol I (-VIII). Paris: société française d'editions d'art, 1902.
    8 volumi in-8° (mm 235x145). Bella legatura coeva in mezzo marocchino rosso con piatti in carta decorata e titoli e ferri impressi in oro al dorso. Conservate all'interno le brossure originali. SI AGGIUNGONO: Fane Violet, Memoirs of Marguerite de Valois queen of Navarre written by her own hand. London: John C. Nimmo, 1892. Splendida legatura in pieno marocchino blu con fregi in oro ai piatti, dentelles alle unghiature e sguardie in seta- Titolo impresso in oro al dorso a 5 nervetti. Legatura firmata Zaehnsdorf. Balzac Honoré (de), Les contes drolatiques [...] illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. Paris: Garnier frères, s.d. (10)

  • Folengo Teofilo, Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum... Zanitonella [...] Phanthasiae Macaronicon [...] Moschaeae  [...] Libellus Epistolarum.... Venetiis: apud Dominicum de Imbertis, 1585.
    Lot 586

    Folengo Teofilo, Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum... Zanitonella [...] Phanthasiae Macaronicon [...] Moschaeae [...] Libellus Epistolarum.... Venetiis: apud Dominicum de Imbertis, 1585.
    In-12° (mm 145x80). Pagine 542, [6], 2 bianche di [10]. Fregio xilografico sul frontespizio, con 27 legni nel testo. Assente l'ultima bianca, alcune fioriture nel testo. Legatura in pergamena di riuso proveniente da un manoscritto ebraico. Titolo successivamene aggiunto al dorso. Note di possesso lavate al frontespizio, un numero a penna nel margine alto interno del frontespizio. (1)

  • Fontanesi Antonio, La società promotrice delle belle arti in Torino. Album... 1864
    Lot 587

    Fontanesi Antonio, La società promotrice delle belle arti in Torino. Album... 1864
    Album in-folio oblungo (mm 310x435). Con 8 incisioni fuori testo: 1 frontespizio inciso da Ferdinando Breme di Sartirana, Cesare della Chiesa di Benevello e I prigionieri di Chillon di Alberto Maso Gilli (Giubbini 2 e 3), La fonte di Ferdinando Breme di Sartirana (Giubbini 8), La pesca di Antonio Fontanesi (Dragone 78), Cervi assaltati dai lupi e Il torrente di Agostino Lauro (Giubbini 1), Foresta di faggi di Barberis. Pagine inquadrate da conici di filetti fitomorfi impresse; tavole in gran parte corredate delle veline protettive. Fioriture diffuse, che coinvolgono anche alcune tavole, altrimenti buona copia. Legatura coeva in mezza tela, con titoli al piatto anteriore e illustrazione a quello posteriore. Macchie, ma nel complesso buona conservazione. (1)

  • Fré art Roland, Parallele de l'Architecture Antique et de la Moderne contenant les profils des plus beaux edifices de Rome... Paris: Charles Antoine Jombert, s.d. [i.e. 1702 ca.].
    Lot 588

    Fré art Roland, Parallele de l'Architecture Antique et de la Moderne contenant les profils des plus beaux edifices de Rome... Paris: Charles Antoine Jombert, s.d. [i.e. 1702 ca.].
    In-folio (mm 400x245). Pagine [2], 8, 100, [1]. Con, complessivamente, 49 belle tavole calcografiche, di cui una, fuori testo, all'antiporta. Vignetta al frontespizio, interamente inciso in rame; testatine calcografiche e capilettera in legno. Testo parzialmente inciso. Rare fioriture sparse, ma buona conservazione. Legatura coeva in pieno vitello screziato, con titoli e fregi in oro al dorso a 6 nervi; tagli rossi e sguardie marmorizzate. Qualche mancanza agli angoli e alle cuffie, difetti alle cerniere, e macchie ai piatti. (1)

  • Gallonio Antonio, De ss. martyrum cruciatibus liber.  Antuerpiae: sumptibus Andreae Frisii, 1668.
    Lot 589

    Gallonio Antonio, De ss. martyrum cruciatibus liber. Antuerpiae: sumptibus Andreae Frisii, 1668.
    In-12° (mm 128x75). Pagine [22], 576, [48] con un'antiporta figurata e oltre 40 illustrazioni a piena pagina nel testo, tutte raffiguranti forme di tortura dei santi. Buona copia, alcune pagine dell'indice ancora intonse. PRECEDUTO DA: Chacon Pedro, De triclinio, sive De modo convivandi apud priscos Romanos, & de conviviorum apparatu... Amstelaedami: Apud Henricum Wetstenium, 1689. Pagine [10], 445, [23] con 1 frontespizio inciso, 13 tavole calcografiche nel testo e 6 fuori testo, di cui 5 più volte ripiegate. Frontespizio tipografico impresso a due colori. Alcune macchioline. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Sul frontespizio inciso del primo volume timbro di precedente collezione a inchiostro blu. (1)

  • Galván y Candela José Maria, Frescos de Goya en la iglesia de san antonio de la florida [...] Segunda ediciòn. Madrid: Imprenta de Hernando y compania, 1897.
    Lot 590

    Galván y Candela José Maria, Frescos de Goya en la iglesia de san antonio de la florida [...] Segunda ediciòn. Madrid: Imprenta de Hernando y compania, 1897.
    In-folio (mm 465x330). Pagine 16. Con, fuori testo, 16 acqueforti a piena pagina, rimontate. Integrazioni marginali ad occhietto e frontespizio; una gora al margine inferiore del testo e alla prima tavola. Usuale ingiallimento della carta, ma nel complesso buona copia. Legatura in mezza pelle con titoli in nero al piatto anteriore, entro cornice tipografica. Mancanze al dorso, con tracce di nastro adesivo, e difetti alla cerniera anteriore; macchie ai piatti e altre mende. (1)

  • Gellius Aulus, Noctes Atticae. Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1546.
    Lot 591

    Gellius Aulus, Noctes Atticae. Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1546.
    In-8° (mm 160x105). Pagine [64], 533, [1], 2 bianche. LEGATO CON: Schade Petrus, In Auli Gellii Noctes Atticas, annotationes... Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1542. Pagine 213, [3]. Lavoro di tarlo in principio e fine di volume, negli ultimi fascicoli con perdita dell'angolo superiore esterno delle carte, sporadiche gore. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati. Antica nota di possesso cassata sul frontespizio. SI AGGIUNGE: Seneca Lucius Annaeus, Opera (-Operum alter tomus). Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1555. 2 volumi in-8° (mm 163x110). Volumi fittamente postillati da mano antica. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Nota di possesso manoscritta anticamente cassata sul frontespizio. (3)

  • Giustiniani Bernardo, Historie cronologiche della vera origine di tutti gl'ordini equestri e religioni cavalleresche... Venetia: presso Combi & La Noù, 1672.
    Lot 592

    Giustiniani Bernardo, Historie cronologiche della vera origine di tutti gl'ordini equestri e religioni cavalleresche... Venetia: presso Combi & La Noù, 1672.
    In-4° (mm 253x180). Pagine [16], 439, [1]. Antiporta, ritratti di Carlo II e dell'Autore e 5 tavole di cui 4 di costumi cavallereschi incisi in rame a piena pagina nel testo da suor Isabella Piccini, alcuni su disegno di Giovanni Antonio Lazzari. Graziose testatine, capilettera figurati e finalini incisi in legno e 147 illustrazioni xilografiche di stemmi entro belle cornici architettoniche. Alcune carte lievemente ingiallite, una gora d'acqua ai fascicoli finali. Legatura in piena pelle con titoli e decori impressi in oro al dorso a 5 nervi. Spellature ai piatti. Note di possesso manoscritte al frontespizio e al contropiatto anteriore oltre a ex-libris di precedente collezione. (1)

Lots from 265 to 288 of 414

Mercoledì 27-sabato 30 settembre 9:30-13 14-17:30

lunedì 2 ottobre 9:30-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000