ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO
Lot 545 Botero Giovanni, Della ragione di stato, libri dieci. Con tre libri delle cause della grandezza delle città. In Venetia: appresso i Gioliti, 1598.
In-8° (mm 160x105). Pagine [40], 375, 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio. Mancanza di carta anticamente reintegrata al frontespizio, rare carte gorate, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso ed etichetta cartacea. Mancanze all'etichetta, parzialmente sbiadito il titolo. (1) -
Lot 546 Botta Carlo, Storia della guerra americana scritta da Carlo Botta. Tomo primo (-decimo). Firenze: nella stamperia Formigli, 1825.
10 volumi in-24° (mm 121x77). Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGONO: Id., Storia d'Italia dal 1789 al 1814... Tomo primo (-sesto, II parte). Italia: s.e., 1824. 6 parti [di 10] in 8 volumi. Guicciardini Francesco, Delle Istorie d'Italia. Tomo primo (-settimo). Firenze: per Niccolò Conti. 1818. 7 (di 8) volumi in-4°. (25) -
Lot 547 Caesar Gaius Julius, Commentarii [...] tradotti di latino in volgar lingua: per Agostino Ortica De La Porta. Venetiis: s.e., 1539. (Al colophon:) In Venezia: per Alovise de Torti, 1539.
In-8° (mm 152x102). Carte [8], 242 [i.e. 232]. Ritratto xilografico in ovale dell'Autore sul frontespizio, mappa xilografica della Spagna a doppia pagina e oltre 50 legni a piena pagina nel testo. Copia gorata nel margine superiore delle carte, con un piccolo lavoro di tarlo nel margine interno degli ultimi fascicoli. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso. (1) -
Lot 548 Caesar Gaius Julius, Commentariorum de bello Gallico, libri VIII. Venetiis: ex bibliotheca Aldina, 1569.
In-8° (mm 148x100). Carte [8] di [12], 398, [1]. Marca aldina ripetuta al frontespizio e in fine. Copia priva delle carte da a2 a a5, a6, a7 e a8 mal ripiegate ma presenti. Restauri marginali a poche carte, copia lievemente gorata. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Abrabanel Isaac ben Judah, Dialoghi di amore composti per Leone medico hebreo. In Vinegia: [marca aldina], 1558. (Al colophon:) In Venetia: per Isepo Guglielmo Vicentino, 1558. In-8° (mm 145x95). Carte 228. Marca aldina ripetuta al frontespizio e infine. Frontespizio parzialmente controfondato. Parte delle carte brunita, ma copia completa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in cartonato e titolo in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Ruscelli Girolamo, Il rimario [...] in questa ultima impressione ampliato. Venetia: appresso Antonio Tivani, 1698. 1 volume in-8° (mm 141x90). (3) -
Lot 549 Calepino Ambrogio, Septem linguarum Calepinus. Hoc est lexicon Latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta... Volumen primum (-secundum). Patavii: typis Seminarii apud Joannem Manfrè, 1741.
2 parti in 1 volume in folio (mm 372x250). Ciascuna parte con proprio frontespizio, quello della prima impresso a due colori. Internamente ben conservato. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli pruzzati, Alcune macchie ai piatti, piccole mancanze lungo le unghiature. (1) -
Lot 550 Camillo Giulio, Opere. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 136x80). Pagine 311, [1]; 227, [1]. Ciascuna parte con proprio frontespizio, legni nel testo. Copia marginalmente tarlata, con una gora d'acqua nel margine superiore di metà dei fascicoli. Legatura coeva in pergamena con dorso rivestito in carta con titolo manoscritto. Tagli dorati. (1) -
Lot 551 Caro Annibale, Apologia de gli Academici di Bancho di Roma, contra M. Lodovico Castelvetro da Modena... In Parma: in casa di Seth Viotto, del mese di Novembre, 1558.
In-4° (mm 200x135). Pagine 268, [16] con 2 marche tipografiche al frontespizio e in fine e graziose iniziali istoriate. Lieve alone nel margine interno delle prime carte e nell'angolo esterno dei fascicoli, gorate le ultime carte, ricostruito l'angolo superiore esterno del colophon, per il resto buone condizioni. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti ricoperti in carta rossa e titolo impresso in oro al dorso. Nota di possesso manoscritta cassata al frontespizio. (1) -
Lot 552 Carrera Pietro, Il gioco de gli scacchi [...] diviso in otto libri, ne’ quali s’insegnano i precetti, le uscite, e i tratti posticci del gioco, e si discorre della vera origine di esso... In Militello: per Giovanni de' Rossi da Trento, 1617.
In-4° (mm 190x140). Pagine 556 [i.e. 552], [88]. Scacchiera xilografica al frontespizio; stemma del dedicatario Francesco Branciforte al verso. Omesse nella numerazione le p. 353-356. Postille parzialmente cassate al verso della carta P4 e al recto della Bb5; uno strappetto marginale con mancanze alla carta Aa3. Esemplare diffusamente fiorito, con macchiette e gore marginali e altre minime mende. Legatura coeva in piena pelle, con tagli dorati. Gravi mancanze al dorso, abrasioni ai piatti e punte stanche.
(1) -
Lot 553 Castillo Diego (del), Tractatus de duello. (Al colophon:) Impressum Taurini: per D. Antonium ranotum, 1525 die XXV Octobris.
In-4° (mm 208x136). Carte [56]. Vignetta xilografica al frontespizio, entro cornice fitomorfa, e alla carta O3v. Marca tipografica in legno al colophon e capilettera xilografici. Ampia gora marginale a tutto il volume e lievi mancanze al margine superiore delle carte A1-A3. Legatura successiva in pieno vitello maculato, con fregi dorati al dorso a 4 nervetti. Difetti alle cerniere e tarli al dorso; internamente allentata nella parte anteriore. Ex-libris cartaceo al contropiatto. (1) -
Lot 554 Cavalca Domenico, Pungi lingua. (Al colophon:) Florentie: per Nicholaum Florentie, s.d. [i.e. 1476-1477 ca.].
In-4° (mm 272x191). Carte [117] (di 118). Segnatura: a10, b–p8, q4 (-q4). Testo in caratteri romani, su 31 righe. Spazi per iniziali con letterine guida. Mancante la carta q4 bianca. Fioriture e qualche macchiolina sparsa, altrimenti ottimo esemplare marginoso. Legatura con assi lignee coeve e dorso in cuoio posteriore fissato con chiodi e fregiato a secco in stile d'epoca; fermagli ai piatti e tagli gialli. Scheggiature e mancanze alle punte, altrimenti buone condizioni. Ex libris d'arme (Francesco Ricciardi di Vernaccia) ed ex-libri del Barone Horaz Von Landau al contropiatto anteriore; timbro a inchiostro Conte Gustavo Galletti di Firenze e piccola etichetta stemma (FM de Angelis) in calce alla carta a1; ex-libri cartaceo (MB) sciolto. (1) -
Lot 555 Caviceo Jacopo, Libro del peregrino novamente impresso. (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Manfredus Bonum de MontisFerrato, 1516 adi XX martii.
In-4° (mm 207x150). Carte [157] di [160]. Frontespizio figurato. Copia priva delle carte C4, C5 e dell'ultima carta bianca. Mancanze con perdita di testo nelle prime tre carte, frontespizio controfondato, pecette di rinforzo nel margine esterno di 13 carte, talvolta toccanti piccola parte dello specchio di scrittura. Alcuni lavori di tarlo nel testo che in rare carte toccano l'inciso, copia gorata. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo manoscritto su pecetta cartacea applicata al dorso. Esemplare da studio, lotto non passibile di restituzione. (1) -
Lot 556 Cech Svatopluk, Adamité illustroval Alfons Mucha. Praze: F. Simacek, 1897.
In-4° (mm 255x175). Pagine [2], 124, [4] con 2 tavole a doppia pagina fuori testo. Numerose illustrazioni, anche a piena pagina, nel testo. Lievissima e omogena brunitura della carta, per il resto ottima copia. Legatura editoriale originale in tela decorata a secco e oro ai piatti e impreziosita da quattro fermagli metallici angolari. Tagli oro, sguardie in seta. (1) -
Lot 557 Cellini Benvenuto, Vita di Benvenuto Cellini orefice e scultore fiorentino da lui medesimo scritta... In Colonia [i.e. Firenze]: per Pietro Martello, [1792].
In-4° (mm 270x190). Pagine [8], 318, [10]. Fregio al frontespizio, assente, come per tutte le opere in commercio, la tavola di ritratto censita da SBN. Le carte preliminari non presentano, difformemente dalla copia censita in OPAC, la numerazione in numeri romani. Di queste, le 4 carte di Tavola delle persone sono presenti ma rilegate in fine volume. Lieve gora marginale visibile soprattutto negli ultimi fascicoli. Legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro su falso tassello al dorso. Tagli spruzzati di rosso. Ampia mancanza al piatto anteriore. (1) -
Lot 558 Cervantes Saavedra Miguel (de), The Life and Exploits of Don Quixote [...] translated by Charles Jarvis... Vol I (-IV). London: printed by W. Wilson, 1821.
4 volumi in-12° (mm 140x85). Antiporta calcografica in principio di ciascun volume. Legatura coeva in pieno marocchino rosso con impressioni a secco e in oro ai piatti e titoli dorati al dorso. Tagli oro. Mancanze lungo le cerniere. (4) -
Lot 559 Cicero Marcus Tullius, Rhetoricorum ad C. Herennium Libri IIII. incerto auctore... Venetiis: Paulo Manutio, 1550.
In-8° (mm 160x100). Carte 179, [1]; 136 [i.e. 137], [1]; 56; 45, [3]. Marca tipografica in legno al frontespizio e al verso dell'ultima carta di ogni parte. Un forellino di tarlo al frontespizio, con rinforzo marginale al verso di quest'ultimo e dell'ultima carta bianca. Esemplare diffusamente gorato. Legatura in piena pelle maculata con titolo manoscritto su tassello al dorso, parzialmente abraso. Forellini di tarlo e lievi spellature; sguardie rinnovate. Timbro al frontespizio. (1) -
Lot 560 Cicero Marcus Tullius, De oratore [...] libri III. Venetiis: [eredi di Aldo Manuzio 1.], 1550. (Al colophon:) Venetiis: apud Aldi filios, 1550.
In-8° (mm 160x105). Carte 136 [i.e. 137], [1]. Marca aldina ripetuta al frontespizio e in fine. Ripetuta nella numerazione la carta 134. Alcune carte macchiate. Legatura ottocentesca in pieno cartone con titolo manoscritto al dorso e pecetta cartacea al piatto anteriore (trovasi vendibile presso Giuseppe Rasario Librajo, e stampatore in Novara). Mancanze al dorso. SI AGGIUNGE: Id., De claris oratoribus. Venetiis: [eredi di Aldo Manuzio 1.], 1550. (Al colophon:) Venetiis: apud Aldi filios, 1550. In-8° (mm 160x105). Carte 56. LEGATO CON: Id., Orator Ciceronis ad M. Brutum. Venetiis: [eredi di Aldo Manuzio 1.], 1550. (Al colophon:) Venetiis: apud Aldi filios, 1550. Carte 45, [3]. Ciascuna parte con marca aldina ripetuta al frontespizio e in fine. Legatura ottocentesca in tutto cartone. SI AGGIUNGONO: Caesar Gaius Julius, [Commentariorum De bello Gallico, libri VIII]. [Venetiis: in aedibus Manutianis, 1566]. Copia scompleta e senza legatura. [Novelle amorose de' signori Academici Incogniti]. XVII secolo. 3 parti in 1 volume, scompleto di frontespizio e carte preliminari. (4) -
Lot 561 Cicero Marcus Tullius, Gli uffici [...] e sopra di essi commentarj di giurisprudenza, d'etica filosofica, di politica e di filologia... In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1756.
In-folio (mm 364x252). Pagine X, [2], 348 [i.e. 352] + 1 bella antiporta calcografica. Frontespizio impresso in rosso e nero con vignetta in rame col motto "Est iter in silvis". Capilettera in rame abitati alle carte *2r e *4r, altra vignetta in rame alla carta *3v. Lievi fioriture concentrate lungo i margini esterni delle carte. Legatura in piena pergamena coeva con titoli in oro su falso tassello al dorso. Tagli spruzzati. Alcune macchie al piatto posteriore. (1) -
Lot 562 Cittadella Giuseppe (da), Saggi e riflessioni sopra i teatri e giuochi d'azardo... In Venezia: appresso Simone Occhi, 1755.
In-4° (mm 240X175). Pagine [8], 158. Assente l'ultima carta bianca. Marca tipografica in legno al frontespizio, capilettera xilografici nel testo. Esemplare in barbe. Occasionali fioriture. Legatura in cartonato con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Agrippa von Nettesheim Heinrich Cornelius, De incertitudine & vanitate omnium scientarum... Francofurti e Lipsiae: Joh. Adami Pleneri, 1693. In-12° (mm 128x71). Con antiporta calcografica e vignetta in legno al frontespzio. Bruniture alle carte. Legatura in piena pelle con cornice di filetto in oro ai piatti e alle caselle del dorso. Un restauro al dorso, forellini di tarlo al contro piatto. SI AGGIUNGE: Vergnaud Amand Denis, Il cava-macchie instruito che insegna i mezzi più facili e sicuri di cavare le macchie... Milano: Sonzogno, 1833. In-8° (mm 170x107). Esemplare fiorito. Legatura in cartonato rigido varese. SI AGGIUNGE: Bizzarri Strano, Emporio di ghiribizzi. Raccolta di aneddoti, scherzi, facezie, arguzie, ingenuità, stupidezze ecc. Livorno: Gio. Battista Rossi, 1862. In-24° (mm 116x75). Legatura in mezza tela con punte e piatti in carta marmorizzata. (4) -
Lot 563 Clemens (Alexandrinus), Omnia, quae quidem extant opera... Parisiis: apud Michaelem Sonnium, sub scuto Basiliensi, via Iacobaea, 1566.
In-8° (mm 160x103). Pagine [144], 871,1 bianca. Copia con lievi e omogenee bruniture, più visibili in alcuni fascicoli. Rare carte gorate. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Legatura parzialmente staccata. SI AGGIUNGE: Tacitus Publius Cornelius, Annalium, ab excessu Augusti, libri XVI Historiarum, ab excessu Neronis, libri V... Lugduni: apud Ioannem Pillehotte, 1603. In-16° (mm 115x70). Copia gorata. Bella legatura coeva in piena pelle con piatti riccamente decorati a impressione oro e stemma, decorazioni in oro anche ai comparti del dorso, tagli dorati. Dorso con mancanze e restauri. Si vende per la legatura. (2) -
Lot 564 Clias Peter Heinrich, Ginnastica elementare o sia corso analitico e graduato degli esercizi atti a sviluppare ed a fortificare l'organizzazione dell'uomo... Milano: per Giovanni Silvestri, 1825.
In-8° (mm 222x138). Pagine [4], 231, [1]. Con 13 tavole ripiegare fuori testo, rilegate in fine. Fioriture sparse e qualche rara macchiolina e strappetto marginale a poche tavole, altrimenti ottimo esemplare parzialmente intonso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Le tavole I e II risultano marginalmente incollate. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati; titoli dorati al dorso. Conservati all'interno i piatti della brossura editoriale. (1) -
Lot 565 Codronchi Giovanni Battista, De christiana ac tuta medendi ratione libri duo. Opus medicis praecipue... Bononiae: Typis Clementis Ferronij, 1629.
In-4° (mm 220x150). Pagine [32], 167, 1 bianca. Marca tipografica al frontespizio. Margine inferiore del frontespizio restaurato (senza perdita di testo) ma copia completa e in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato rustico, titolo manoscritto al dorso. Alcune mancanze lungo le cerniere. (1) -
Lot 566 Coleridge Samuel Taylor, Coleridge's Works. London: Moxon, William Pickering, 1836-1853.
21 volumi in-12° (mm 165x105). Legatura coeva omogenea in pieno marocchino rosso, con cornici di filetti concentrici ai piatti, fregi e titoli in oro su doppio tassello al dorso a 5 nervetti. Abrasioni e spellature a punte e cerniere; staccati, ma presenti, i piatti anteriori di alcuni volumi. (21) -
Lot 567 Collodi Carlo, Giornale per i bambini. Roma: Tip. dei fratelli Bencini, 1881-1883.
3 annate in 3 volumi in-4° (mm 290x205). Dal n. 1 dell'Anno I (7 luglio 1881) al n. 52 dell'Anno III (27 dicembre 1883). 130 fascicoli (rispettivamente 26, 52, 52) di circa 14-16 pagine ciascuno, con 2 tavole cromolitografie, a piena pagina fuori testo, nel primo volume. Moltissime illustrazioni, alcune anche a piena pagina. Frontespizio rimontato, con mancanze marginali. Al primo volume, vistose mancanze, rinforzi e strappi maldestramente restaurati con nastro adesivo principalmente ai nn. 1, 2, 5, 14, 19, 21, 23, 24 e 26. Al secondo le pagine 7-10 sono parzialmente staccate e riparate con il nastro adesivo trasparente; mentre molte pagine, principalmente ai nn. 2,3, 5, 9 10, 11, 22, 52 presentano strappi, rinforzi o mancanze; una macchia di inchiostro marginale ai primi fascicoli e una gora al margina superiore dell'ultima parte del volume. Strappi, mancanze e restauri con nastro adesivo a molte pagine, maggiormente concentrati ai nn. 1, 5, 7, 18, 19, 25, 27, 28, 33, 36, 44; sciolte, ma presenti, le pagine 469-477 che sono comunque presenti. Bruniture e altre mende a tutti e tre i volumi. Mancanti le pagine 15-16 al primo volume e le pagine 1-6, 143-146, 163-164, 173-174, 379-380, 785-786 e 817-818 al secondo. Legatura coeva in piena tela, con numerosi difetti, abrasioni e una grave mancanza ai piatti del terzo volume e alla cerniera del secondo. (3) -
Lot 568 Cuitt George, Wanderings and Pencillings amongst Ruins of the Olden Time... London: Nattali and Bond, 1855.
In-folio (mm 490x345). Con 1 frontespizio inciso e 51 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo, tutte protette da velina. Bella vignetta incisa applicata al frontespizio tipografico; vignette a mo' di testatine e finalini incisi applicati nel testo. Fioriture sparse e qualche strappetto marginale alle veline, altrimenti buona copia, ben conservata. Legatura coeva in mezza pelle con punte, ricchi fregi e titoli in oro al dorso; tagli dorati e sguardie marmorizzate. Tracce d'uso alle cerniere, ma complessivamente ottimo stato di conservazione. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGONO: Brandard Robert, Scraps of Nature. London: Art-Union, 1864; Gems of Art. Forming A Choice Collection Engraved from Pictures of Acknowledged Excellence, Beauty & Variety painted by esteemed Masters of all ages and all Countries. London: W.B. Cooke, 1823. (3)