ASTA N.175 - LIBRI D'ARTISTA, CATALOGHI, MONOGRAFIE E VINILI
Lot 145 SALVO
Lotto unico di 2 cataloghi:
Salvo. La strada di casa, 2017
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Luca Beatrice, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria In Arco, Torino, 2017
cm 24x16,5
Edizione della Galleria
Salvo. Il peccato di desiderare, 2000
Catalogo riccamente illustrato a cura di Marco Senaldi e Antonio Cardillo
cm 29x25,5
Gabrius Edizioni -
Lot 146 MIMMO PALADINO E SALVO
Lotto unico di 2 cataloghi:
Mimmo Paladino, Bílà hora, La montagna bianca. Disegni, olii, sculture, 1991
Catalogo riccamente illustrato in occasione della mostra presso Palazzo del Belvedere, Praga, 1991
cm 30x21
Ubezzi & Dones, Milano
cm 24x16,5
Edizione della Galleria -
Lot 147 MARIO SCHIFANO, GIULIO TURCATO E SALVO
Lotto unico di 3 cataloghi:
Mario Schifano. Dagli anni ottanta, 2008
Catalogo riccamente illustrato, con testi di Luca Beatrice e Laura Carcano, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria In Arco, Torino, 2008
cm 22x22
In Arco Books
Giulio Turcato. Nuovi dipinti
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria In Arco, Trento
cm 20x21
Edizioni della Galleria
cm 24x16,5
Edizione della Galleria -
Lot 148 ARTE DEL DOPOGUERRA
Lotto unico di 3 cataloghi:
Dante Ferretti. Scenografie, 2006
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria In Arco, Torino, 2006
cm 22x22
In Arco Books
David Bowes. Palermo ispanica, 2008
Catalogo riccamente illustrato a cura di Ida Parlavecchio, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo Sant'Elia, Palermo, 2008
cm 28x24
Skira Editore
James Brown. New works, 1999
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria In Arco, Torino, e Studio Raffaelli, Trento, 1999
cm 30,5x21
Edizione delle Gallerie -
Lot 149 VALERIO ADAMI
Adami, 1974
Catalogo riccamente illustrato a cura di Hubert Damisch e Martin Henry (196 pagine)
cm 28x28
Maeght Editeur, Parigi
Legatura editoriale in piena tela, sovraccoperta editoriale illustrata (recante difetti)
Il catalogo contiene tre litografie originali di Valerio Adami a colori a doppia pagina fuori testo (recanti firma in lastra) -
Lot 150 WILLIAM XERRA (1937)
Frammento/Poesia per, 1981
Folder contenente un'opera originale su carta di William Xerra
cm 30x18,5
Note
Opera realizzata in ventidue diverse impaginazioni
Edizioni Studio Santandrea, Milano -
Lot 151 DOMENICO GNOLI
Últimas obras, 1990
Catalogo riccamente illustrato, completo del cartoncino ritagliato raffigurante l'opera El Guante del 1967, edito in occasione della mostra tenutasi presso la Fundacio Caja De Pensiones
cm 30x24,5
Edizioni Fundacion Caja De Pensiones -
Lot 152 BALTHUS
Balthus, 1984
Catalogo riccamente illustrato, edito in occasione della mostra tenutasi presso il Centre Pompidou, Parigi ed il The Metropolitan Museum of Art, New York
cm 28x28
Edizioni Centre Georges Pompidou -
Lot 153 EDIZIONI D'ARTE (ENRICO BAJ)
Senza Titolo, 1969
Libro d'arte riccamente illustrato, con testo di Jan Van der Marck, contenente all'interno un multiplo serigrafico di Enrico Baj a forma di papillon
Catalogo cm 30x30
Multiplo cm 26x54
Achille Mauri Editore, Milano
Lievi distaccamenti della brossura -
Lot 154 EDIZIONI D'ARTE (ENRICO CASTELLANI)
Enrico Castellani Pittore, 1968
Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Vincenzo Agnetti
cm 30x30
Achille Mauri Editore, Milano -
Lot 155 EDIZIONI D'ARTE (JULIO LE PARC)
Julio Le Parc, 1969
Catalogo riccamente illustrato con fotgrafie di Julio Le Parc, testi di Enzo Mari e Julio Le Parc, impaginazione di Giorgio A. Colombo
cm 31x31
Lot 156 DERRIÈRE LE MIROIR
Derrière le mirroir. Chillida. N.242, 1980
Numero riccamente illustrato, con testi di Bernard Noël, della celebre rivista francese "Derrière le miroir", interamente dedicata all'opera di Chillida, completa di maquette su carta da lucido
cm 38,5x28,5
Maeght Éditeur (N.242 del Novembre 1980) -
Lot 157 DERRIÈRE LE MIROIR
Derrière le mirroir. Chillida. N.204, 1973
Numero riccamente illustrato, con testi di Gabriel Celaya, della celebre rivista francese "Derrière le miroir", interamente dedicata all'opera di Chillida, completa di litografie originali alle pagine 4-5 e 12-13
cm 38,5x28,5
Maeght Éditeur (N.204 del Giugno 1973)
Lievi difetti della copertina -
Lot 158 DERRIÈRE LE MIROIR
Derrière le mirroir. Adami. N.220, 1976
Numero riccamente illustrato, della celebre rivista francese "Derrière le miroir", interamente dedicata all'opera di Valerio Adami, completa di litografie originali alle pagine 4-5, 12-13 e 20-21
cm 38,5x28,5
Maeght Éditeur (N.220 del Ottobre 1976)
Lot 159 DERRIÈRE LE MIROIR
Derrière le mirroir. Tàpies. N.253, 1982
Numero riccamente illustrato, con testi di Georges Raillard, della celebre rivista francese "Derrière le miroir", interamente dedicata all'opera di Antoni Tàpies, completa di litografie originali, in copertina e alle pagine 10-12
cm 38,5x28,5
Maeght Éditeur (N.253 del Giugno 1982)
Lot 160 HANS HARTUNG
Aquarelle 1922, 1966
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Will Grohmann
cm 36x36,5
Edizioni Eker-Verlag St. Gallen
Difetti della copertina e della brossura -
Lot 161 EDIZIONI BOLAFFI (FERNANDO BOTERO)
Lussuria (Gennaio - Febbraio 1978)
Fotolitografia 4 colori offset eseguita dall'Artista per la serie 'I sette peccati capitali' di Bolaffiarte
cm 28x21
Firma a matita al fronte
Indicazioni dell'edizione e numerazione (Esemplare 471 su una tiratura di 5000 copie) al retro
Timbro a secco Edizioni Bolaffiarte -
Lot 162 EDIZIONI BOLAFFIARTE (ALDO MONDINO)
Senza Titolo
Collage su cartoncino
cm 30x23,5
Firma al fronte
Timbro a secco Edizioni Bolaffiarte
Note
Opera edita dall'Artista per Bolaffi Arte (Club dei Cinquemila) in 5000 esemplari diversi, ciascuno con firma autografa -
Lot 163 EDITIONS LAFRANCA
Senza Titolo, 1976
Edizione completa di 3 bifoli di cui 1 con acquaforte di Gianfredo Camesi e acquatinta e rilievo di Gottfried Honegger (Carta Lafranca), 1 con incisione di Eduardo Chillida e litografia di Arturo Bonfanti (Carta Lafranca Pur Lin), 1 con incisione di Marcel Wyss (Carta Lafranca Pur Coton sans colle), 2 cataloghi riccamente illustrati con fotografie del processo produttivo
cm 23,5x20,5
Firma di Eduardo Chillida a matita in corrispondenza della sua incisione
Entro cofanetto in cartone -
Lot 164 ANTONIO NUNZIANTE
Catalogo generale delle opere di Antonio Nunziante. Tredicesimo Volume, 2022
Catalogo riccamente illustrato a cura di Giovanni Faccenda
cm 32,5x25
Editoriale Giorgio Mondadori -
Lot 165 ROBERTO MINIATI
Catalogo generale delle opere di Roberto Miniati. Primo Volume, 2019
cm 32,5x25
Lot 166 GUALTIERO NATIVI
Gualtiero Nativi. Catalogo generale Vol.1, 2013
Catalogo riccamente illustrato a cura di Marco Moretti, Berto Nativi e Nicola Nozzoli
cm 30,5x24,5
Edizione a cura dell'Archivio Gualtiero Nativi in collaborazione con Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli -
Lot 167 GUALTIERO NATIVI
Gualtiero Nativi. Catalogo generale Vol.2, 2018
Catalogo riccamente illustrato a cura di Berto Nativi e Nicola Nozzoli
cm 30,5x24,5
Lot 168 GIUSEPPE DE GREGORIO
Giuseppe De Gregorio. Catalogo generale delle opere (1935-2004). Vol. 1, 2012
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Massimo Duranti
cm 33x25
Edizioni Ghirlandina