ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 24 September 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 621
  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lot 145

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Xilografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura I/X a sinistra. (Presenta fioriture).

  • CARROLL ROBERT Ohio 1934 - Massa Carrara 2016 "Senza titolo"
    Lot 146

    CARROLL ROBERT Ohio 1934 - Massa Carrara 2016 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 48x64 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

    Lot 147

    CARROLL ROBERT Ohio 1934 - Massa Carrara 2016 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 64,5x48,5 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo"
    Lot 148

    FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/95 a sinistra.

    Lot 149

    Lot 150

    FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 10/95 a sinistra.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo"
    Lot 151

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo" Litografia a colori cm 70x100 del 1995. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 152

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo" Litografia a colori cm 50X70 del 1994. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura II/XX in basso a sinistra.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo"
    Lot 153

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 7/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.

    Lot 154

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata a matita 80/100 a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro "Leocastelli" New York.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung"
    Lot 155

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 45/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lot 156

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo" Incisione serigrafica su cartoncino pesante cm 79x59. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 103/125 a sinistra.

  • PAOLI BRUNO Firenze 1915 - 2005 "Giocolieri"
    Lot 157

    PAOLI BRUNO Firenze 1915 - 2005 "Giocolieri" Litografia su carta cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 97/100 a sinistra, titolo al centro.

  • LICHTENSTEIN ROY New York 1923 - 1997 "Senza titolo"
    Lot 158

    LICHTENSTEIN ROY New York 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia d'apres su cartoncino cm 35x50. Numerata a matita 37/150 sul fronte, in basso a sinistra, firmata in stampa a destra. Presenti timbro a secco e timbro a tampone dell'editore sul retro. Edizione Castelli Graphics.

  • SOBRERO ETTORE Torino 1924 - Milano 2014 "I segni del vento dell'orsa"
    Lot 159

    SOBRERO ETTORE Torino 1924 - Milano 2014 "I segni del vento dell'orsa" Cartella contenente n. 5 serigrafie cm 32x47 del 1975. Firma, data e timbro a secco in basso a destra, tiratura 66/100 a sinistra.

  • MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo"
    Lot 160

    MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" Litografia su carta cm 50x70, firmata e numerata 8/10 sul fronte in basso a sinistra.

    Lot 161

    MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" Litografia su carta cm 50x70, firmata e numerata 2/7 sul fronte in basso a sinistra.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lot 162

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 99,5x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

    Lot 163

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 114x71. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange"
    Lot 164

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light purple"
    Lot 165

  • ROQUE ROBERTO 1947 "Senza titolo"
    Lot 166

    ROQUE ROBERTO 1947 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 63x78 del 1996. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Senza titolo"
    Lot 167

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 35x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 87/150 a sinistra. Sul retro firma per autentica di Luciano Gentilini.

    Lot 168

Lots from 145 to 168 of 621

  • 24 September 2023 hours 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 313)
  • 24 September 2023 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (314 - 625)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000