ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Xilografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura I/X a sinistra. (Presenta fioriture).
Lot 146 CARROLL ROBERT Ohio 1934 - Massa Carrara 2016 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 48x64 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 147 CARROLL ROBERT Ohio 1934 - Massa Carrara 2016 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 64,5x48,5 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 148 FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/95 a sinistra.
Lot 149 FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/95 a sinistra.
Lot 150 FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 10/95 a sinistra.
Lot 151 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo" Litografia a colori cm 70x100 del 1995. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lot 152 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo" Litografia a colori cm 50X70 del 1994. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura II/XX in basso a sinistra.
Lot 153 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 7/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.
Lot 154 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata a matita 80/100 a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro "Leocastelli" New York.
Lot 155 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 45/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.
Lot 156 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo" Incisione serigrafica su cartoncino pesante cm 79x59. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 103/125 a sinistra.
Lot 157 PAOLI BRUNO Firenze 1915 - 2005 "Giocolieri" Litografia su carta cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 97/100 a sinistra, titolo al centro.
Lot 158 LICHTENSTEIN ROY New York 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia d'apres su cartoncino cm 35x50. Numerata a matita 37/150 sul fronte, in basso a sinistra, firmata in stampa a destra. Presenti timbro a secco e timbro a tampone dell'editore sul retro. Edizione Castelli Graphics.
Lot 159 SOBRERO ETTORE Torino 1924 - Milano 2014 "I segni del vento dell'orsa" Cartella contenente n. 5 serigrafie cm 32x47 del 1975. Firma, data e timbro a secco in basso a destra, tiratura 66/100 a sinistra.
Lot 160 MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" Litografia su carta cm 50x70, firmata e numerata 8/10 sul fronte in basso a sinistra.
Lot 161 MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" Litografia su carta cm 50x70, firmata e numerata 2/7 sul fronte in basso a sinistra.
Lot 162 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 99,5x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lot 163 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 114x71. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 164 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori, su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Parise Fioroni.
Lot 165 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light purple" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori, su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Parise Fioroni.
Lot 166 ROQUE ROBERTO 1947 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 63x78 del 1996. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lot 167 GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 35x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 87/150 a sinistra. Sul retro firma per autentica di Luciano Gentilini.
Lot 168 GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 35x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 87/150 a sinistra. Sul retro firma per autentica di Luciano Gentilini.