Asta N. 59 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 123 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Volto olio su tela 40x20 firma al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia: "Ritratto" a cura di Luigina Mazzocca Art&Media 2010 pag. 12
Lot 124 GALLI STEFANO Falconara Marittima 1950 Risveglio 1997 acrilici su tela 80x80 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Archivio Stefano Galli nr. Arch. 0013/2000 su foto Bibliografia: "Stefano Galli" a cura di Meeting Art Vercelli 2000 pag. 33 tav. 56
Lot 125 VIVIANI CLAUDIO Donada di Porto Viro (Ro) 1954 senza titolo 2006 Informal tridimensional painting 60x60 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 126 VIVIANI CLAUDIO Donada di Porto Viro (Ro) 1954 senza titolo 2006 Informal tridimensional painting 52x52 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 127 DE VREE PAUL Anversa 1909 - 1982 What's going on? Where am I? 1975 stampa fotografica e tecnia mista su carta 60x50 firma in basso a destra data in basso a sinistra Autentica certificato di Garanzia e Autenticità a cura della casa d'aste Meeting Art Vercelli
Lot 128 KOSTABI PAUL Whittier (California) 1962 Ron Luis 2005 olio e tecnica mista su tela 50x60 firma in basso a sinistra titolo in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica certificato di autenticità a cura della Follin Gallery New York Bibliografia: "Ritratto" a cura di Luigina Mazzocca Art&Media 2010 pag. 8; "Paul Kostabi paintings" pag. 33
Lot 129 MARRA MAX Paola (Cs) 1950 Eden d'oriente acrilici e tecnica mista su juta 80,5x80,5x9 firma e titolo al retro Autentica di Viola Arte Moderna Corbetta nr. Arch. XXXIO su foto
Lot 130 CERTI MAX Martigny (Svizzera) 1977 Jack Daniel's 2011 foglia similoro e e tichette originali su tela 60x60 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 131 DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945 I 6 pilastri della saggezza olio su tela 100x150 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 132 DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945 Jupiter olio su tela 120x100 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Provenienza: Il Salotto di Viadante Riccione
Lot 133 DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945 senza titolo olio su tavola 100x70 Autentica dell'Autore su foto Provenienza: Il Salotto di Viadante Riccione
Lot 134 DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945 Verso olio su tela 120x120 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Provenienza:Il Salotto di Viadante Riccione
Lot 135 DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945 Caos olio su tavola 100x70 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 136 CARACCIOLO ROBERTO New York 1960 senza titolo tecnica mista su carta 75x55 Autentica Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della casa d'aste Meeting Art Vercelli
Lot 137 DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945 Fuga olio su tela 90x90 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Provenienza:Il Salotto di Viadante Riccione Bibliografia: Vincenzo Di Giorgio "Visioni" pag. 32
Lot 138 RENDA ASCANIO Crotone 1951 senza titolo 1993 mosaico su tavola 118x126x6 firma e data al retro Autentica certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini Brescia
Lot 139 ARICO' RODOLFO Milano 1930 - 2002 senza titolo 1958 monotipo su carta 53x73 firma e data in basso a destra Autentica certificato di Garanzia e Autenticità a cura della casa d'aste Meeting Art Vercelli
Lot 140 TILSON JOE Londra 1928 Alchemic 35 1977 disegno a matita su carta 53,5x79 titolo al retro data in alto a sinistra Autentica certificato di Garanzia e Autenticità a cura della casa d'aste Meeting Art Vercelli la carta presenta lievi piegature
Lot 141 MARRA MAX Paola (Cs) 1950 I due generali omosex 1980 olio tecnica mista e decollage riportato su tavola 60x70 firma data e titolo al retro Autentica di Viola Arte Moderna Corbetta nr. Arch XXX su foto
Lot 142 CERTI MAX Martigny (Svizzera) 1977 Candia Royalat 2001 foglia similoro ed etichette originali su tela 70x100 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 143 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Architettura cosmica (primi anni '60) olio fluido su carta intelata 34x49 firma in basso a destra Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 56/04/N
Lot 143A Olivieri Claudio
Figura 1956
olio su tela
100x80
firma e data in basso a destra
autentica dell'Autore su foto -
Lot 143B Rambaldini Gianni
I sogni in barca
olio su tavola
93x121
firma al retro
bibliografia: Verona Mese Progetto 2000 pag. 55
esposizioni: La Meridiana Galleria d'Arte Verona 1985 - etichetta al retro -
Lot 143C Carmassi Arturo
Figura 1956
tecnica mista su carta
49,5x34,5
firma in basso a sinistra data in basso a destra
autentica a cura della Grifo Arte Arzignano