Asta N. 59 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 5 December 2013 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 300
    Lot 123

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Volto olio su tela 40x20 firma al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia: "Ritratto" a cura di Luigina Mazzocca Art&Media 2010 pag. 12

    Lot 124

    GALLI STEFANO Falconara Marittima 1950 Risveglio 1997 acrilici su tela 80x80 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Archivio Stefano Galli nr. Arch. 0013/2000 su foto Bibliografia: "Stefano Galli" a cura di Meeting Art Vercelli 2000 pag. 33 tav. 56

    Lot 125

    VIVIANI CLAUDIO Donada di Porto Viro (Ro) 1954 senza titolo 2006 Informal tridimensional painting 60x60 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 126

    VIVIANI CLAUDIO Donada di Porto Viro (Ro) 1954 senza titolo 2006 Informal tridimensional painting 52x52 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 127

    DE VREE PAUL Anversa 1909 - 1982 What's going on? Where am I? 1975 stampa fotografica e tecnia mista su carta 60x50 firma in basso a destra data in basso a sinistra Autentica certificato di Garanzia e Autenticità a cura della casa d'aste Meeting Art Vercelli

    Lot 128

    KOSTABI PAUL Whittier (California) 1962 Ron Luis 2005 olio e tecnica mista su tela 50x60 firma in basso a sinistra titolo in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica certificato di autenticità a cura della Follin Gallery New York Bibliografia: "Ritratto" a cura di Luigina Mazzocca Art&Media 2010 pag. 8; "Paul Kostabi paintings" pag. 33

    Lot 129

    MARRA MAX Paola (Cs) 1950 Eden d'oriente acrilici e tecnica mista su juta 80,5x80,5x9 firma e titolo al retro Autentica di Viola Arte Moderna Corbetta nr. Arch. XXXIO su foto

    Lot 130

    CERTI MAX Martigny (Svizzera) 1977 Jack Daniel's 2011 foglia similoro e e tichette originali su tela 60x60 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 131

    DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945 I 6 pilastri della saggezza olio su tela 100x150 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 132

    DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945 Jupiter olio su tela 120x100 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Provenienza: Il Salotto di Viadante Riccione

    Lot 133

    DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945 senza titolo olio su tavola 100x70 Autentica dell'Autore su foto Provenienza: Il Salotto di Viadante Riccione

    Lot 134

    DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945 Verso olio su tela 120x120 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Provenienza:Il Salotto di Viadante Riccione

    Lot 135

    DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945 Caos olio su tavola 100x70 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 136

    CARACCIOLO ROBERTO New York 1960 senza titolo tecnica mista su carta 75x55 Autentica Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della casa d'aste Meeting Art Vercelli

    Lot 137

    DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945 Fuga olio su tela 90x90 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Provenienza:Il Salotto di Viadante Riccione Bibliografia: Vincenzo Di Giorgio "Visioni" pag. 32

    Lot 138

    RENDA ASCANIO Crotone 1951 senza titolo 1993 mosaico su tavola 118x126x6 firma e data al retro Autentica certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini Brescia

    Lot 139

    ARICO' RODOLFO Milano 1930 - 2002 senza titolo 1958 monotipo su carta 53x73 firma e data in basso a destra Autentica certificato di Garanzia e Autenticità a cura della casa d'aste Meeting Art Vercelli

    Lot 140

    TILSON JOE Londra 1928 Alchemic 35 1977 disegno a matita su carta 53,5x79 titolo al retro data in alto a sinistra Autentica certificato di Garanzia e Autenticità a cura della casa d'aste Meeting Art Vercelli la carta presenta lievi piegature

    Lot 141

    MARRA MAX Paola (Cs) 1950 I due generali omosex 1980 olio tecnica mista e decollage riportato su tavola 60x70 firma data e titolo al retro Autentica di Viola Arte Moderna Corbetta nr. Arch XXX su foto

    Lot 142

    CERTI MAX Martigny (Svizzera) 1977 Candia Royalat 2001 foglia similoro ed etichette originali su tela 70x100 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 143

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Architettura cosmica (primi anni '60) olio fluido su carta intelata 34x49 firma in basso a destra Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 56/04/N

    Lot 143A

    Olivieri Claudio

    Figura 1956
    olio su tela
    100x80
    firma e data in basso a destra
    autentica dell'Autore su foto

    Lot 143B

    Rambaldini Gianni

    I sogni in barca
    olio su tavola
    93x121
    firma al retro
    bibliografia: Verona Mese Progetto 2000 pag. 55
    esposizioni: La Meridiana Galleria d'Arte Verona 1985 - etichetta al retro

    Lot 143C

    Carmassi Arturo

    Figura 1956
    tecnica mista su carta
    49,5x34,5
    firma in basso a sinistra data in basso a destra
    autentica a cura della Grifo Arte Arzignano

Lots from 121 to 144 of 300

Esposizione da martedì 26 Novembre a Mercoledì 4 Dicembre
orario 10.00 - 12.30; 15.00 - 19.00

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 5 December 2013 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143G)
  • 5 December 2013 hours 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 296 (144 - 296)