Asta N. 59 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 5 December 2013 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 300
    Lot 188

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Figura olio su tela 60x50 firma in basso a destra autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto

    Lot 189

    SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 Villa Pisani Strà: la scuderia e la vasca 1942 olio su tela 70x100 firma e data in basso a sinistra titolo al retro

    Lot 190

    SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 Villa Pisani Strà: nel parco reale 1942 olio su tela 70x100 firma e data in basso a sinistra titolo al retro

    Lot 191

    ROMAGNA MIRO Venezia 1927 - 2006 Venezia 1990 olio su carta intelata 35x50 firma e data in basso a destra

    Lot 192

    LAZZARI ELIO Venezia 1942 Paesaggio lagunare olio su tela 40x50 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro

    Lot 193

    SOLERO PIO Sappada di Cadore 1881 - 1975 Paesaggio innevato olio su faesite 40x50 firma in basso a destra

    Lot 194

    POTENZA PRIMO Venezia 1909 - 1983 Mucca - Paesaggio (anni '30) lotti di 2 olii su tavola 16x23 - 30,5x22,5 entrambi firmati in basso a destra

    Lot 195

    CASTEGNARO FELICE Montebello V. 1872 - Zero Branco 1958 Bruna e Bianca olio su tavola 33x41 firma in basso a destra e al retro Esposizioni: Mostra Commemorativa della Fondazione della Biennale Venezia 1935 - etichetta al retro

    Lot 196

    FRAGIACOMO PIETRO Trieste 1856 - Venezia 1922 Ritratto di signora pastelli su cartoncino 47x40 firma in basso a destra

    Lot 197

    COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Paesaggio olio su cartone 28x38 firma in basso a destra

    Lot 198

    MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Paesaggio olio su tavola 30x43 Autentica del nipote Elio Mazzetti al retro Provenienza: eredi Mazzetti - timbro al retro

    Lot 199

    COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Paesaggio dallo studio olio su tavola 24x34 firma in basso a sinistra

    Lot 200

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Suonatore olio su tela 35x55 firma in basso a destra e al retro Autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto

    Lot 201

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Stresa 1962 olio su tavola 10x15,5 siglato in basso titolo a e data al retro

    Lot 202

    DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Zinnie e fiori vari 1955 olio su tela 50x40 firma e data in basso a sinistra e al retro

    Lot 203

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Asolo 1954 olio su cartone 12x18 siglato in basso titolo e data al retro

    Lot 204

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Paesaggio marino 1956 olio su tavola 10x15,5 siglato in basso data al retro

    Lot 205

    BELTRAME YVAN Venezia 1917 - 2005 Figure 1946 olio su paravento composto da due tavole di legno 119x144 (98x69 cad.) entrambe le tavole firmate e datate

    Lot 206

    CASCIARO GIUSEPPE Ortelle 1861 - Napoli 1941 Fiori 1927 pastelli su carta 27x33 firma e data in basso Autentica timbro di autenticità dell'Autore al retro

    Lot 207

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Chiesa 1970 olio su tela 70x50 firma e data in basso a destra e al retro

    Lot 208

    VILLA RINO Mesola (Fe) 1904 - Venezia 1994 Colline venete (Conegliano) olio su tavola 70x60 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lot 209

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Ritratto olio su tela 50x40 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lot 210

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Paesaggio mediterraneo 1971 olio su tela 60x80 firma in basso a destra firma data e titolo al retro la tela presenta un leggero craquelè

    Lot 211

    CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Maldicenze 1926 olio su tela 50x70 firma in basso a sinistra

Lots from 193 to 216 of 300

Esposizione da martedì 26 Novembre a Mercoledì 4 Dicembre
orario 10.00 - 12.30; 15.00 - 19.00

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 5 December 2013 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143G)
  • 5 December 2013 hours 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 296 (144 - 296)