Asta N. 59 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 188 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Figura olio su tela 60x50 firma in basso a destra autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto
Lot 189 SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 Villa Pisani Strà: la scuderia e la vasca 1942 olio su tela 70x100 firma e data in basso a sinistra titolo al retro
Lot 190 SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 Villa Pisani Strà: nel parco reale 1942 olio su tela 70x100 firma e data in basso a sinistra titolo al retro
Lot 191 ROMAGNA MIRO Venezia 1927 - 2006 Venezia 1990 olio su carta intelata 35x50 firma e data in basso a destra
Lot 192 LAZZARI ELIO Venezia 1942 Paesaggio lagunare olio su tela 40x50 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro
Lot 193 SOLERO PIO Sappada di Cadore 1881 - 1975 Paesaggio innevato olio su faesite 40x50 firma in basso a destra
Lot 194 POTENZA PRIMO Venezia 1909 - 1983 Mucca - Paesaggio (anni '30) lotti di 2 olii su tavola 16x23 - 30,5x22,5 entrambi firmati in basso a destra
Lot 195 CASTEGNARO FELICE Montebello V. 1872 - Zero Branco 1958 Bruna e Bianca olio su tavola 33x41 firma in basso a destra e al retro Esposizioni: Mostra Commemorativa della Fondazione della Biennale Venezia 1935 - etichetta al retro
Lot 196 FRAGIACOMO PIETRO Trieste 1856 - Venezia 1922 Ritratto di signora pastelli su cartoncino 47x40 firma in basso a destra
Lot 197 COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Paesaggio olio su cartone 28x38 firma in basso a destra
Lot 198 MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Paesaggio olio su tavola 30x43 Autentica del nipote Elio Mazzetti al retro Provenienza: eredi Mazzetti - timbro al retro
Lot 199 COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Paesaggio dallo studio olio su tavola 24x34 firma in basso a sinistra
Lot 200 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Suonatore olio su tela 35x55 firma in basso a destra e al retro Autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto
Lot 201 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Stresa 1962 olio su tavola 10x15,5 siglato in basso titolo a e data al retro
Lot 202 DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Zinnie e fiori vari 1955 olio su tela 50x40 firma e data in basso a sinistra e al retro
Lot 203 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Asolo 1954 olio su cartone 12x18 siglato in basso titolo e data al retro
Lot 204 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Paesaggio marino 1956 olio su tavola 10x15,5 siglato in basso data al retro
Lot 205 BELTRAME YVAN Venezia 1917 - 2005 Figure 1946 olio su paravento composto da due tavole di legno 119x144 (98x69 cad.) entrambe le tavole firmate e datate
Lot 206 CASCIARO GIUSEPPE Ortelle 1861 - Napoli 1941 Fiori 1927 pastelli su carta 27x33 firma e data in basso Autentica timbro di autenticità dell'Autore al retro
Lot 207 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Chiesa 1970 olio su tela 70x50 firma e data in basso a destra e al retro
Lot 208 VILLA RINO Mesola (Fe) 1904 - Venezia 1994 Colline venete (Conegliano) olio su tavola 70x60 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 209 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Ritratto olio su tela 50x40 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 210 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Paesaggio mediterraneo 1971 olio su tela 60x80 firma in basso a destra firma data e titolo al retro la tela presenta un leggero craquelè
Lot 211 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Maldicenze 1926 olio su tela 50x70 firma in basso a sinistra