Asta N. 59 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 164 NIDO DAVIDE Senago (Mi) 1966 Fluido Pop. 2009 tecnica mista su tela 30x30 firma data e titolo al retro
Lot 165 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Progetto per oggetto cromocinetico con bruciature - senza titolo 1995 lotto di 2 tecniche miste su carta 32x23 - 25.5x24.5 entrambi firmati (uno datato) in basso a destra
Lot 166 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Gradienti 2008 materiale plastico ad iniezione 27x27 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 167 CAVALIERE ALIK Roma 1926 - Milano 1998 senza titolo 1972 tecnica mista e collage su cartoncino 35x45 firma data e dedica ad personam in basso a destra Autentica della Sig.ra Adriana Cavaliere su foto
Lot 168 TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Parigi 1979 Testina litografia es. h. c. 62x48 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 169 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Vaso di fiori tecnica mista su tavola 60x50 firma in basso a destra
Lot 170 JORI MARCELLO Merano 1951 Incontri 1986 acquerello su carta a mano 76x55 firma al retro Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lot 171 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Satyricon cartella contenente 18 litografie 70x50 cad. firma e tiratura in basso Busato litografo in Vicenza
Lot 172 FORGIOLI ATTILIO Salò 1933 senza titolo 1994 tecnica mista su carta 24x34 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lot 173 VERTICE FRANCESCO Vercelli 1882 - 1962 Paesaggio con temporale imminente olio su tavola 27x37,5 firma in basso a destra certificato di provenienza della Meeting Art Vercelli
Lot 174 COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Paesaggio a Calalzo di Cadore 1970 olio su tavola 30x40 firma in basso al centro Autentica del figlio Ennio Coletti al retro
Lot 175 ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Le Zattere 2013 olio su cartone telato 25x35 firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 176 FALZONI GIULIO Marmirolo (Mn) 1900 - Milano 1978 Canal Grande con Chiesa della Salute olio su tela 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 177 CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Paesaggio olio su tavola 60x50 firma in basso a destra Provenienza: timbro dell'Autore al retro
Lot 178 CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Paesaggio olio su tavola 50x60 firma in basso a destra Provenienza: timbro dell'Autore al retro
Lot 179 CORBELLI EDGARDO Torino 1918 - 1989 Fontana dei bersaglieri, Pajere di Trana 1933 olio su tavola 30x20 firma e data in basso al centro, firma data e titolo al retro Autentica certificato di provenienza della Meeting Art Vercelli
Lot 180 PIVA GINO Roma 1898 - Torino? Villa Sbertoli olio su tavola 20x30 firma e titolo al retro Autentica certificato di provenienza della Meeting Art Vercelli
Lot 181 ANONIMO Ritratto olio su tela 110x80 l'opera presenta degli interventi di restaturo
Lot 182 GARINO ANGELO Torino 1860 - Nizza Marittima 1945 Ritratto di signora olio su tela 57x41 firma in basso a destra Autentica certificato di provenienza della Meeting Art Vercelli l'opera presenta degli interventi di restaturo
Lot 183 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Figura olio su tavola 50x40 autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto
Lot 184 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Figura olio su cartone 45,5x38 autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto
Lot 185 ROSSI SCOTTI LEMMO 1848 - 1926 Palazzo Ducale - Basilica di San Marco lotto di 2 acquerelli su carta 35x25 entrambi firmati in basso a destra
Lot 186 SORMANI GIAN LUCIANO 1867 - 1938 Vele in laguna acquerello su carta 27x44,5 firma in basso a sinistra
Lot 187 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Vaso di fiori - Paesaggio lagunare lotto di 2 olii su tela 30x40 cad. firma in basso a destra e al retro