Asta N. 59 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 5 December 2013 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 300
    Lot 236

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 senza titolo 1999 acrilici su tela 69x49 firma e data al retro Autentica dell'Archivio Vincenzo Balsamo nr. Arch. 383 B - timbro al retro

    Lot 237

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo (prima metà anni '90) tecnica mista su fotografia 12x17 firma al retro della Fondazione Mario Schifano nr. Arch. PM90/140 su foto

    Lot 238

    CECCOBELLI BRUNO Monte Castello Vibio 1952 senza titolo 2005 tecnica mista e collage su cartone 50x35 siglato in basso a sinistra Autentica dell'Autore nr. Arch. ES011Xt su foto

    Lot 239

    ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 Sabaudia olio su tela 70x60 firma e titolo al retro Esposizioni: Asta n. 19 del 07/02/1999 Fidesarte Mestre Venezia - etichetta e timbri al retro la tela presenta dei difetti lungo i bordi

    Lot 240

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Semema 1990 bruciatura tecnica mista su carta 100x70 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Domus Jani Illasi (Verona) timbro al retro

    Lot 241

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 Studio di nudo 1987 disegno a pastelli su carta 31x31 firma in basso a destra Autentica dell'Archivio delle Opere di Ennio Morlotti nr. Arch. 238721 su foto

    Lot 242

    BIASI ALBERTO Padova 1937 senza titolo 1985 tecnica mista su cartoncino 28x18,7 firma e data in basso a destra

    Lot 243

    LE PARC JULIO Mendoza (Argentina) 1928 senza titolo 2006 disegno a pastelli su carta 29x21 firma data e dedica ad personam in basso

    Lot 244

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Pagina d'album 1928 tecnica mista su carta 35x30 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lot 245

    DESSI' GIANNI Roma 1955 senza titolo 1992 tecnica mista e collage su carta a mano 64x50 firma e data al retro

    Lot 246

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Figura (anni '70) tecnica mista su carta intelata 28x22 firma in basso a destra firma e dedica ad personam al retro Autentica: Catalogo Generale delle Opere di Giuseppe Migneco a cura di Nicola Luciani nr. Rep. 4980 su foto

    Lot 247

    BIONDA MARIO Torino 1913 - Milano 1985 senza titolo 1969 frottage su carta 77x61 firma e data in basso a destra Autentica dell'Archivio generale delle opere di Mario Bionda nr. Rep. F69/1 su foto

    Lot 248

    GOCA MORENO Bahia (Brasile) 1961 senza titolo 2005 tela estroflessa dipinta 40x40 firma e data al retro

    Lot 249

    MARTINI RAE Milano 1976 Wild Trought 2008 polimaterico su tela 150x150 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 250

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Composizione 1985 tecnica mista su carta intelata 70x100 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lot 251

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 L'amore è via sicura per il cielo Tela estroflessa 77x101 Firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Arte Contemporanea ViolArte Galliate

    Lot 252

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Senza titolo 2000 Lotto di 2 tecniche miste su carta riportata su tavola 24,5x26,5 cad. Entrambi firmati in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lot 253

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 senza titolo tecnica mista su carta a mano 44x32 firma in basso a sinistra

    Lot 254

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Il minaretto e tre colonne infrante tecnica mista su carta 50x35 firma e titolo in basso Esposizione: Overtime Art Forli - etichetta al retro

    Lot 255

    PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Ovale su cartone 1966 nitro su rilievo poliestere 30x18 firma e data in basso al centro Autentica dell'Autore nr. Arch. 1449/1966 su foto

    Lot 256

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Ritratto 1940 tecnica mista su carta 42x30 firma e data in basso a destra

    Lot 257

    CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Nudo disteso 1967/1969 tecnica mista su carta 35x50 firma e data in basso a destra dedica ad personam in basso a sinistra

    Lot 258

    CANOGAR RAFAEL Toledo 1935 senza titolo 1991 lotto di 3 litografie es. p.a. 100x70 cad. tutte firmate datate e numerate in basso

    Lot 259

    ROSSI RAFFAELE Alba 1956 Omaggio al terapeuta 2000 affresco e olio su tela 164x52 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

Lots from 241 to 264 of 300

Esposizione da martedì 26 Novembre a Mercoledì 4 Dicembre
orario 10.00 - 12.30; 15.00 - 19.00

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 5 December 2013 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143G)
  • 5 December 2013 hours 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 296 (144 - 296)