Asta N. 59 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 5 December 2013 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 300
    Lot 212

    BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Vaso di fiori 1964 olio su tela 100x70 firma in basso a destra firma e data al retro

    Lot 213

    PITTINO FRED Dogna (Ud) 1906 - Udine 1991 Conchiglie e granchio olio su tela 50x70 firma e data in basso a destra

    Lot 214

    LIUSSO BEPI Camino al Tagliamento (Ud) 1911 - 1993 Sera a Premariacco olio su tavola 47x100 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro

    Lot 215

    LIUSSO BEPI Camino al Tagliamento (Ud) 1911 - 1993 Raccolto in laguna olio su tavola 50x98 firma in basso a sinistra Esposizioni: Mostra UCAI Nazionale Palazzo Reale Milano

    Lot 216

    PITTINO FRED Dogna (Ud) 1906 - Udine 1991 Ventagli e conchiglie 1987 olio su tela 50x80 firma in basso a destra

    Lot 217

    DI BORTOLO ENNIO Udine 1936 Cala la sera sulla pineta di Belvedere 2000 olio su tela 40x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 218

    DE CILLIA ENRICO Treppo Carnico (Ud) 1910 - 1992 Carso rosso 1986 olio su tela 70x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 219

    SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Canale veneziano 1935 olio su tela 50x60 firma e data in basso a destra

    Lot 220

    ZAVAGNO NANE Pordenone 1932 senza titolo 1970 olio su carta 35x50 firma e data in basso a destra

    Lot 221

    ZAVAGNO NANE Pordenone 1932 senza titolo olio e tecnica mista su carta riportata su tavola 35x50 firma in basso a destra

    Lot 222

    CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Donne dormienti in barca 1949 acquaforte es. 3/60 18,5x25(lastra) 33x50(foglio) siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra Bibliografia: facente parte della cartella "Felice Casorati Opera Grafica" Luigi De Tullio Editore stampatore Milano

    Lot 223

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Lavandaia acquaforte es. 50/95 40x29 firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra la carta presenta macchie d'umidità sul bordo

    Lot 224

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Ator acquaforte acquatinta es. 57/120 31x49(lastra) 50x70 (foglio) firma titolo e tiratura in basso

    Lot 225

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 Venezia serigrafia es. VII/L 70x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 226

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 Progetto acquaforte acquatinta es. 10/66 32x32(lastra) 52x42(foglio) firma titolo e tiratura in basso

    Lot 227

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Spugna d'emergenza 1973 serigrafia polimaterica su lastra di acciaio es. p.d.a. 65x85 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 228

    VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 senza titolo 1980 acquaforte es. 46/60 24x17 (lastra) 65x44,5(foglio) firma e data in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lot 229

    VIANI ALBERTO Quistello (Mn) 1906 - Mestre 1989 Bagnante lotto di 2 serigrafie su carta japon es. XIV/XXV e 81/100 44x64 cad. entrambe firmate e numerate in basso le carte presentano lievi fluorescenze

    Lot 230

    NUCARA RENZO Crema 1955 Bang 10-37 2011 assemblaggio di legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti 50x50 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore nr. Arch. 0114107 su foto

    Lot 231

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Forever Marilyn tecnica mista e collage su tela 50x40 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 232

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerina acrilici su tela 60x50 firma in basso Autentica dell'Autore su foto

    Lot 233

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerina acrilici su tela 60x50 firma sul bordo Autentica dell'Autore su foto

    Lot 234

    DANGELO SERGIO Milano 1932 Ferri in alba tecnica mista su tavola 40x30 firma in alto a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 235

    DANGELO SERGIO Milano 1932 The road tecnica mista su tela 40x30 firma in basso al centro titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

Lots from 217 to 240 of 300

Esposizione da martedì 26 Novembre a Mercoledì 4 Dicembre
orario 10.00 - 12.30; 15.00 - 19.00

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 5 December 2013 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143G)
  • 5 December 2013 hours 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 296 (144 - 296)