Asta Online 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 98 Carlo Bisi (Brescello 1890 - Reggio Emilia 1982), “Caccia all'anatra”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichetta del VI Premio Nazionale di Pittura Cremona - Milano con autore e titolo dell'opera, H cm 50x35
Lot 99 Franco Praitano (XX secolo), “Marina”. Olio su masonite, firmato in basso a destra, reca al retro dedica, iscrizione per autenticità, bozzetto dell’artista ed etichetta con tecnica, supporto, titolo, firma e dimensioni, H cm 50x60
Lot 100 Gianfranco Caffi (Cazzago San Martino 1937), “Franciacorta, Paesaggio”, 1987. Tecnica mista su tavola, firmata in alto a sinistra, reca al retro iscrizione con titolo, supporto, dimensioni, tecnica e data, H cm 30x50
Lot 101 Vittorio Postiglione (XX secolo), “Paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso a destra “Postiglione”, H cm 40x50
Lot 102 Mauret Grimaldi (XX secolo), “Santa Margherita Ligure - Punta del Molo”, 1976. China e acquerello su carta, presenta firma, data e titolo in basso a sinistra, H cm 30x40
Lot 103 Mauret Grimaldi (XX secolo), “Piazza Calderini da Piazza Minghetti - Bologna”, 1970. Olio su cartone telato, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, data, titolo e timbro dell’artista, H cm 15x25
Lot 104 Cesare Mischiatti (Bologna 1918 - 2020), “Serra Mazzoni”, 1969. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro iscrizione con data, firma e titolo e timbro di galleria, H cm 50x70
Lot 105 Cesare Mischiatti (Bologna 1918 - 2020), “San Luca”, 1968. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione con data, firma e titolo e timbro di galleria, H cm 50x70
Lot 106 Artista del XX secolo, “Paesaggio”. Olio su cartone telato, firmato in alto a sinistra “C. Amadori”, H cm 25x30
Lot 107 Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965), “Marina”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, H cm 19x27
Lot 108 Mario Marcucci (Viareggio 1910 - 1992), “Paesaggio”, 1973. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione per autentica con firma e data, H cm 50x70
Lot 109 Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Case di paese”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro titolo, tecnica e firma, H cm 50x40
Lot 110 Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Cesenatico”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, tecnica e firma dell’artista, H cm 50x40
Lot 111 Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Campagna”. Olio su masonite, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, tecnica e firma, H cm 25x30
Lot 112 Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Case”. Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra, reca al retro tecnica e firma, H cm 24x18
Lot 113 Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Inverno in periferia”. Olio su masonite, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, tecnica e firma, H cm 50x70
Lot 114 Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Fiori” e “Ponte”. Lotto composto da due acquarelli su carta raffiguranti “Fiori” e “Ponte”, recano in basso firme dell’artista, H cm 70x50
Lot 115 Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989), “Paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma dell’artista e dichiarazione di autenticità a firma Franco Rivola, H cm 50x70
Lot 116 Silvano Agos (XX secolo), “Paesaggio innevato”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm 40x50
Lot 117 Silvano Agos (XX secolo), “Senza titolo”. Olio su tavola recto verso, firmato in basso a destra, H cm 79x58
Lot 118 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”, 1971. Olio su masonite, reca al retro etichetta della Galleria Lame - Bologna con titolo, tecnica, data e firma, H cm 30x40
Lot 119 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”, 1964. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 35/40, reca al retro firma per autentica ed etichetta della Galleria Lame - Bologna con titolo, tecnica, data e firma, Lastra H cm 18x24.5
Lot 120 Artista del XX secolo, “Inverno”, 1952. Olio su tela, siglato in basso a destra “E. M.”, reca al retro iscrizione “-Inverno-/Milano 1952” e cifre 173, H cm 62.5x76
Lot 121 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Ritratto femminile”. Tecnica mista su carta applicata a tela, firmato sul lato destro in basso “Cagli”, H cm 35x25.5