Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lot 122
Mensola in legno intagliata, dipinta e dorata con tre putti
cm 42x60x26 -
Lot 123 Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Putto in legno dorato XVII secolo
altezza cm 70 XVII secolo -
Lot 124 Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Madonna con San Giovannino orante
olio su tela cm 63x76 -
Lot 125
Grande acquasantiera in ceramica raffigurante il miracolo di San Nicola e i tre bambini resuscitati XX secolo
cm 57x35,5x13 XX secolo -
Lot 126 Cesare Fracanzano (attribuito a) (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651)
San Girolamo
olio su tela cm 77x92 Accompagnato da documentazone a cura del Prof. Sestieri. -
Lot 127 Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo ( - )
Battaglia
olio su tela cm 49x35 Firmato a sinistra C. Breydel -
Lot 128 Gaetano Vetturali (attribuito a) (Lucca, 1701 - 1783)
Capriccio architettonico
olio su tela Esemplare speculare, seppure minor formato, è al n. 65436 della Fototeca Zeri, con nota autografa al verso del collezionista romano. -
Lot 129
Candelabro a 5 luci in argento 833/000 con base circolare, fusto scanalato e bracci di linea mossa
altezza cm 43; g 1548 -
Lot 130 Jacob de Heusch (Utrecht, 1656 - Utrecht, 1701)
Coppia di paesaggi con figure di viandanti
olio su tela cm 49x75 In cornici coeve -
Lot 131
Coppia di candelieri in argento 925/000. Londra, XIX secolo
altezza cm 31 -
Lot 132
Lotto di venti composizioni in argento e porta acquasantiere.
Collezione di piccole composizioni e acquasantiere antiche montate assieme a angeli in argento sbalzato o ex voto (tutti d'epoca,tra il XVIII e il XIX secolo) sempre del medesimo metallo, a loro voltaassicurate su un supporto vellutato dotato di supporto per essere appese.
Sulle acquasantiere presente punzone dello Stato Pontificio.
Lot 133
Grande dipinto raffigurante Santa Teresa D'Avila attribuita a Francisco de Zurbarán
olio su tela cm 178,8x141,4
La santa è in piedi nell'abito del Carmelo e reca in mano un libro ( forse il celebre Castello Interiore) e una penna d'oca. Accanto a lei una balaustra e un paesaggio fluviale. In alto la colomba bianca dello Spirito Santo illumina il cielo
Segnalazione del Prof. Heinrich Pfeiffer (già docente di storia dell'arte cristiana presso la Pontificia Università Gregoriana di Roma)
Lot 134
Mattonella a rilievo con Sant'Antonio Abate riconoscibile dagli attributi del maiale, del fuoco e del bastone con campana. Italia centrale, primi anni del XIX secolo
cm 36x23x2 -
Lot 135
altezza cm 109
La base tonda poggia su tre piedinizoomorfi.
Il fusto a balaustro termina conpiattello e ferro porta candela.
Lot 136
Candeliere in metallo argentato montato a lume
altezza cm 35; con ventola cm 62 -
Lot 137
Natura morta con pesche, pere e uva XX secolo
cm 38x46; con cornice cm 52x60 XX secolo
Firmato Torentini in basso a destra
Restauri sulla tela
Lot 138
Centrotavola in argento 800/000
Ø 39; g 900 -
Lot 139 Anonimo del XX secolo ( - )
Coppia di piccoli paesaggi di campagna
olio su tela cm 16x30; con cornice cm 24x36 -
Lot 140 Il Bolognese Giovanni Francesco Grimaldi (attribuito a) (Bologna, 1606 - Roma, 1680)
Scena di accampamento in paesaggio
olio su tela cm 84x113; con cornice cm 103x130 Attribuito a Giovanni Francesco Grimaldi detto il Bolognese -
Lot 141 Elisabetta Sirani (ambito di) (Bologna, 1638 - Boogna, 1665)
Madonna Orante
olio su tela cm 76x64 con cornice 96x84 -
Lot 142
Manifattura italiana fine del XVIII secolo Importante cornice a cassetta in legno scolpito, intagliato e dorato con applicazioni a pastiglia.
luce: cm 52x41; cornice cm 76x65 Battuta a ventaglietti di foglie stilizzate con seconda modanatura a foglie e frutti.
Fascia piatta decorata agli angoli e ai centri con conchiglie tra girali fogliate
profilo a doppio ordine di intagli di palmette e foglie.
Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo.
Condizioni: leggere cadute di doratura ai decori e al profilo -
Lot 143 Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
Coppia di nature morte con animali e fiori
olio su tela cm 50x66 -
Lot 144 Pittore fiammingo XVII secolo ( - )
Scena di caccia
olio su tavola cm 80x58 -
Lot 145 Claudio Ceresa (Bergamo, 1609 - Bergamo, 1679)
Ritratto di donna con cane
olio su tela cm 79x99