Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lot 49
Piccolo paesaggio veneto
cm 20x10; con cornice cm 34x21 -
Lot 50
Madonna con Bambino XVIII secolo
papier mâché su tavola cm 36x31 XVIII secolo -
Lot 51
COPPIA DI PICCOLE MENSOLE IN LEGNO DORATO E INTAGLIATO A MOTIVI VEGETALI.
XIX secolo cm 45x61x20 -
Lot 52 Andrea De Castro ( - )
Ritratto di giovane uomo con cravatta e spilla
cm 7x5,5; con cornice cm 24,5x20,5 Firma a destra "A. De Castro" -
Lot 53 Jean-Baptiste Greuze (attribuito a) (Tournus, 1725 - Parigi, 1805)
Lo specchio rotto
olio su tela cm 56x47; con cornice cm 72x63
Il dipinto raffigura una giovane nobildonna abbigliata con ampio vestito in raso, seduta davanti a una toletta con scatole e gioie. Ai suoi piedi, uno specchio rotto attira l'attezione di un cane.
L'opera è da considerarsi una variazione sul tema sperimentato da J.B. Greuze a partire dal 1762-63.
Reca due talloncini di possesso: uno con le iniziali dell'autore; l'altro con la sigla A/C294JB GREUZE. Probabile collezione privata.
Lot 54
Orologio in porcellana dipinta raffigurante gloria sdraiata. Manifattura francese, metà del XIX secolo
cm 46x30x13 -
Lot 55 Pittore austriaco della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Coppia di dipinti raffigurante nobiluomo e nobildonna
tempera su tela ovale cm 64x46; con cornice cm 72x60 -
Lot 56
Coppia di straordinari flambeaux di gusto classico in bronzo dorato e patinato. Manifattura francese degli inizi del XIX secolo
altezza cm 65,5 A cinque luci su bracci a cornucopia stilizzata con girali fogliate, sorretti da figura di Vittoria alata in bronzo patinato poggiante su mezza sfera decorata a penne di pavone
Base a plinto squadrata e gradinata con fusto cilindrico nero ornata da ghirlande, festoni e fregi applicati a rilievo in bronzo dorato. -
Lot 58
Cassettone mosso lastronato con intarsi geometrici a tre cassetti Luigi XV. Manifattura del nord europa.
cm 80x103x53
Fronte e fianchi mossi.
Arricchito da elementi in bronzo dorato lungo il fianco, sui boccachiave, piedi e maniglie. Gambe a sciabola raccordate sul fronte e sui fianchi da grembiale mosso.
Lot 59
cm 130x110 primi del XX secolo -
Lot 60
Coppia di comodini in noce in stile Decò con sportello sul fronte
cm 59x34x34,5
Cassetto interno
Rif 152 R
Lot 61
Servizio da the e caffè Art Decò anni ’40 in argento 800 con manici in legno mistilinei
peso g 955 -
Lot 62
Orologio da appoggio Liberty floreale francese.
altezza cm 39
Quadrante rotondo in smalto bianco con decori floreali e numeri arabi.
Meccanismo da revisionare.
Lot 63
Scultura a firma Genci (ITALIE) raffigurante maternità. Anni '30.
cm 27x26x22 Anni '30. Minuscola e ininfluente rottura ad un angolo. -
Lot 64
Lotto di due stampi in legno con fregi dorati a rilievo su fondo celeste e 1 stampo a forma di conchiglia policroma
Lot 65
XIX secolo
Struttura in legno dorato.
Seduta e schienale in stoffa avorio.
Lot 66
Lampadario a mongolfiera in cristallo a 20 luci Inizi XX secolo
Inizi XX secolo -
Lot 67 Pittore francese del XIX secolo ( - )
Casanova
olio su tela cm 77x60 -
Lot 68 Manifattura francese del XIX secolo ( - )
Morte del portabandiera
bassorilievo in bronzo cm 16x16 -
Lot 69
Specchiera veneziana della prima metà del XX secolo, composta da elementi in legno finemente sagomati, intagliati e dorati.
cm 63x45 -
Lot 70
Grande calice in Sheffield Birmingham
altezza cm 32 -
Lot 71 Pittore austriaco della prima metà del XIX secolo ( - )
Ritratto di gentildonna
olio su tela cm 77x63 -
Lot 72
Lotto di teiera e zuccheriera in argento 800/000
g 680 -
Lot 73
XX secolo
Composto da: