Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lot 25
Piccolo busto con figura muliebre con un seno scoperto in porcellana Napoli Real Fabbrica Carlo di Borbone
ALTEZZA CM 12 La particolarità di questo grazioso manufatto è nella possibilità di sfilare dalla base il busto. -
Lot 26 Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Ritratto di nobildonna con cammeo
olio su tela cm 48x38 -
Lot 27
Coppia di piccole sculture raffiguranti contadina e cacciatore
altezza cm 16,5 -
Lot 28 Pittore inglese del XVIII secolo ( - )
Astronomo
olio su tela cm 100x75 -
Lot 29
cm 5x26x16; peso g 803 ca XIX Sec. -
Lot 30 Gaetano Gandolfi (ambito di) (Bologna, 1734 - Bologna, 1802)
Ritratto di gentiluomo
olio su tela cm 92x73 -
Lot 31
Piccolo tavolino da lavoro in legno tinto noce
cm 77x58x41 1 cassetto su fronte. Gambe piramidali -
Lot 32
Lotto di due vasetti e un portapenne in ceramica di Capodimonte
Lot 33 Scuola francese della seconda metà del XIX secolo ( - )
Ritratto di ufficiale che indossa la divisa dei Dragoni
olio su tela cm 54x66 Al retro della tela iscrizione manoscritta che riporta il nome dell'effigiato: Johan Philip v. Gadichke -
Lot 34
Fine XIX secolo -
Lot 35
Profilo di figura virile in ricco cartiglio a racemi.
Olio e tempera su tavola CM 28X48 Supporto - espositore in ferro battuto a ricciolo
Condizioni: piccoli buchi dovuti in passato all'azione di insetti xilofagi -
Lot 36
piatti piani: diametro 24,5cm; piatti fondi: diametro 22,5cm -
Lot 37
Porta bonbon in argento 800/000. Punzone 240PD Bellotto
g 340 -
Lot 38
Centrotavola Janetti in argento 925/000 vermeil
g 860 -
Lot 39 Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Ritratto allegorico di gentiluomo
olio su tavola cm 42x28 -
Lot 40
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERLING 925
cm 16; peso g 171 ca -
Lot 41
Set da dolce in argento composto da 6 forchettine e due posate da portata
Lot 42
Servizio CZECHOSLOVAKIA FRIEDRICH SIMON FSK FINE ART composto da due tazzine, lattiera, zuccheriera, caffettiera, vassoio e 3 piattini
Lot 43 Giuseppe Bernardino Bison (attribuito a) (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Madonna annunciata
olio su vetro cm 34x44 -
Lot 44
Cornice in argento e smalti con miniatura raffigurante nobildonna con cappello. Punzoni Roma XVIII secolo
Lot 45
Manifattura Dagoty Parigi, prima metà del XIX secolo. Importante calamaio in maiolica bianca e dorata su piano di marmo nero retro da piedi ferini dorati.
Due amorini seduti reggono le valve dorate di una conchiglia aperta. Le faretre fungono da porta penne. -
Lot 46
Base sagomata e lastronata. -
Lot 47 Pittore francese del XIX secolo ( - )
Spadaccino
olio su tela cm 56x86 -
Lot 48
Miniatura raffigurante piccolo tondo con uomo con barba In cornice foderata di velluto
cm 7x5; con cornice cm 16x13