Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lot 1
Coppia di potiche biansate Capodimonte con decoro a fiori sul fronte
cm 37
Corpo ad anforaschiacchiato con decoro frontale a bouquet di fiori in inserto dorato su fondolilla.
Manici rudentati edorati. Decoro di foglioline dorate su fondo bianco alla base e sul collo. Coperchio terminante con pignadorata
recano marchio Ncoronata 1401 accanto alla targhetta tonda del negozio napoletano del Cini inVia Filangieri.
Lot 2
Thermos finemente cesellato in argento 800/000. Punzone 32 MI - Messulam Enrico
g 730 -
Lot 3
Stipo armadio in legno di abete laccato e dipinto con decori floreali a due sportelli. Alto Adige, metà XVIII secolo
cm 215x130x56,5
Cerniera e serratura originale
Lot 4
Porta bon bon ovale
larghezza cm 39; g 666 -
Lot 5
Scultura in bisquit raffigurante fanciulla
altezza cm 69 -
Lot 6 Eugenio Pattarino (Firenze 1885, Firenze - 1971, 1971)
Mosè con le tavole della legge ed il bastone col serpente
Maiolica policroma altezza cm 31 Firmato al retro Prof. E. Pattarino L. 20
Sempre al retro ha due buchi per appenderla, in quanto nasce come ceramica da muro.
Scultore e ceramista Eugenio Pattarino nasce a Firenze nel 1885 dove frequenta l'Accademia di Belle Arti, allievo di Giovanni Fattori, completando i suoi studi a Venezia e a Francoforte.
Esordisce nella sua attività artistica come scultore realizzando opere marmoree di grande interesse e intorno alla fine degli anni Trenta avvia, insieme al figlio Ranieri, una sua fornace, la "C.A.P.E.F." (Ceramiche Artistiche Professor Eugenio Pattarino), situata in via Squarcialupi 2 a Firenze, dove realizza maioliche, terraglie e terrecotte in stile moderno, tradizionale e antico e dove raccoglie intorno a se, negli anni del dopoguerra, una nutrita selezione di grandi ceramisti provenienti da tutta Italia. -
Lot 7
Servito da scrittoio in porcellana policroma sui tono dell'azzurro con decoro in oro al piano mistilineo e fascia di roselline ai fianchi. Porta inchiostro bianchi asportabili.
cm 27x16 Sul piano decoro a rilievo di conchiglia e di piccole foglie d'edera. -
Lot 8
cm 63x36 Difetti al quadrante -
Lot 9
Tavolino da appoggio in noce intarsiato con legni di frutto. Inghilterra, primi anni del XX secolo
cm 66x89x45 -
Lot 10
Deliziosa scatola in legno laccato nero con interno in oro XVIII secolo
cm 12x25x17 XVIII secolo -
Lot 11
Piccola panchetta da ingresso in legno dipinto e dorato in stile Luigi XVI
cm 60x67x40 -
Lot 12
Portacaviale con coperchio in argento inciso 800/000. Punzone Ricci&Co
peso g 381 -
Lot 13
Servizio in porcellana viennese con decori in miniatura di Angel Kaufmann in oro zecchino
Lot 14
Mostardiera-salsiera in vetro con cucchiaio decorato a conchiglia in argento
g 155 -
Lot 15 Pittore francese del XIX secolo ( - )
Amorino
olio su tavola cm 16x12; con cm 27x23 -
Lot 16 Carlo Cignani (attribuito a) (Bologna, 1628 - Forlì, 1719)
Allegoria della carità e dell'amore
olio su tela cm 145x113
Il dipinto rappresenta un soggetto iconografico che riprende uno schema diffuso e collaudato che pone al centro della composizione la madre con il bambino allattato al seno e gioca con due ciliegie che tiene in mano il più grande. La madre è rappresentata nell'atto di sollevare il lenzuolo che copre la culla del più piccolo che dorme.
Corredato da documentazione a cura del Prof. Negro
Lot 17
Peso complessivo della coppia 1535 grammi -
Lot 18
Coppia di bugie in bisquit riccamente decorate con putti alati che reggono con la schiena il porta candela.
altezza cm 10 -
Lot 19
"Treize petits anges en bisquit". Lotto di tredici bellissimi bisquit rappresentanti :
4 piccoli suonatori (arpa, piffero, flauto di pan e tamburo);
7 angioletti che fanno capriole;
2 su basi circolari bordate in oro.
Lievi difetti e mancanze -
Lot 20
Piccola ribalta a 3 cassetti in noce intarsiata al fronte e ai fianchi in acero e essenze di radiche varie. Piemonte, XVIII secolo
Restauri e difetti
Lot 21
Femme fatale
altezza cm 20 ca Lotto di quattro statuine policrome rappresentanti giovani donne nell'atto di spogliarsi -
Lot 22 Scuola Marchigiana XVIII secolo ( - )
Ritratto di dama/La Primavera
olio su tela cm 61x73 -
Lot 23
Napoli. Mollica(?) Grande vaso con decoro a rilievo di fiori e bambini
cm 72x34x16 -
Lot 24
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO E ONICE
altezza cm 20