ASTA N.25 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Norberto Proietti
'Notturno'
Olio su tavola
Dimensioni: 15cm x 20cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Timbro dettagli e firma al retro opera - Provenienza collezione privata Latina -
Lot 2 Hans Richter
'Composizione'
Collage su cartoncino - Multiplo
Dimensioni: 52cm x 44,5cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 3 Jane Kaplowitz
'Stephen Entertamins David Hochney 1971'
Acrilico su tela
Dimensioni: 127cm x 102cm
Certificazione: Firmato retro opera - Al retro etichetta Jason Macoy Inc. -
Lot 4 Jorrit Tornquist
'Senza Titolo'
Tecnica mista su tela riportata su tavola
Dimensioni: 20cm x 20cm
Certificazione: Archivio su etichetta numero 2001-0021 - Firmato e datato al retro opera - Provenienza diretta dall'artista - Collezione Privata Lucca -
Lot 5 Tun Chandà
'Black and White Blouse'
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Etichetta al retro Studio d'Arte San Marco di Novara -
Lot 6 Lorenzo Viani
'Ritratto di giovane uomo'
Carboncino su carta
Dimensioni: 47cm x 31cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Al retro timbro Fondazione Lorenzo Viani - Esposizioni a Viareggio presso Fondazione Lorenzo Viani Luglio/Agosto 1978 - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010 -
Lot 7 Lorenzo Viani
'Ritratto di giovane uomo'
Carboncino su cartone
Dimensioni: 38cm x 25,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Esposizioni a Viareggio presso Fondazione Lorenzo Viani Luglio/Agosto 1978 - Al retro timbro Fondazione Lorenzo Viani - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010 -
Lot 8 Pietro Fragiacomo
'Campagna con ulivi'
Olio su cartone pressato
Dimensioni: 23,5cm x 40cm
Certificazione: Dichiarazione di autenticità al retro a cura di Antonietta Fragiacomo - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010 -
Lot 9 Moses Levy
'L'Angelo (Figura Sacra)'
Olio su cartone
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera -
Lot 10 Ugo Celada da Virgilio
'Senza Titolo'
Olio su cartone pressato
Dimensioni: 25cm x 25cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza Collezione Privata Bergamo -
Lot 11 Antonio Nunziante
'L'arco delle streghe'
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Archivio numero ANO86144B - Autentica su foto -
Lot 12 Alessandro Papetti
'Senza Titolo'
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 100cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto dell'artista - Provenienza Galleria Forni di Milano -
Lot 13 Lorenzo Viani
'Composizione futurista'
Carbone e china su cartone
Dimensioni: 74,5cm x 67,5cm
Certificazione: Esposizioni a Viareggio presso Fondazione Lorenzo Viani Luglio/Agosto 1978 - Al retro timbro Fondazione Viani - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010 -
Lot 14 Marino Marini
'Senza Titolo'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 14cm x 15cm
Certificazione: Pubblicato su catalogo Marino Marini "Zeichungen Photos" Bekennttnisse
Lot 15 Lorenzo Viani
'Portatrice di legna nei pressi del mare'
Carbone, gessi e tempera su cartone
Dimensioni: 100cm x 69cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Al retro dichiarazione di autenticità di Renato Santini e titolo con firma di Amelio Vivaldi - Etichetta Galleria La Navicella al Retro - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010 -
Lot 16 Lorenzo Viani
'Viandante con bastone'
Carbone e tempera su cartone
Dimensioni: 101cm x 67cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Timbro Farsetti Prato al retro - Esposizione presso Fondazione Lorenzo Viani Luglio/Agosto 1978 - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010 -
Lot 17 Lorenzo Viani
'Ritratto dell'attore Raffaele Viviani'
Carbone e pastelli su cartone
Dimensioni: 101cm x 70cm
Certificazione: Firmato dedicato e datato fronte opera - Al retro dichiarazione di autenticità a cura di Renato Santini in data 25/03/1955 - Perizia estimatoria del Prof. Giuliano Matteucci in data 10/04/2010 -
Lot 18 Walter Valentini
'Caduta'
Acrilico su tela
Dimensioni: 80cm x 80cm
Certificazione: Firmato titolato e datato al retro opera - Al retro etichetta Premio Pittura Sant'Ilario -
Lot 19 Moses Levy
'Spiaggia di Viareggio con barche e ombrelloni'
Olio su faesite
Dimensioni: 38cm x 61cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010 -
Lot 20 Ottone Rosai
'Interno di osteria'
Olio su tela
Dimensioni: 50,5cm x 65,2cm
Certificazione: Autentica a cura del Prof. Giovanni Faccenda - Firmato fronte opera
Lot 21 Emilio Tadini
'Racconto di notte'
Acrilico su tela
Dimensioni: 35cm x 35cm
Certificazione: Firmato e titolato retro opera - Autentica su foto dell'artista -
Lot 22 Uberto Bonetti
'Aereovista di Venezia Molino Stucky'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 20,8cm x 30,8cm
Certificazione: Autentica a cura di Studio d'Arte San Marco di Novara -
Lot 23 Uberto Bonetti
'Aereovista di Milano'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 21cm x 29cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Studio d'Arte San Marco di Novara - Timbro ArteElite al retro opera -
Lot 24 Uberto Bonetti
'Aereovista di Torino'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 20,5cm x 26,5cm
Certificazione: Timbro al retro ArteElite Savona