#70: Design & Argenti

#70: Design & Argenti

Friday 8 September 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 280
  • Scultura in terraglia raffigurante bambino con cane e cesto,  early 20° secolo
    Lot 193

    Scultura in terraglia raffigurante bambino con cane e cesto, early 20° secolo H cm 35 Mancanze alle dita.Mancanze alle dita.

  • G. Launeck (XX secolo)  - Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo, 50s
    Lot 194

    G. Launeck (XX secolo) - Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo, 50s h cm 41 x cm 36 In gesso policromo, base in legno cuspidata In gesso policromo, base in legno cuspidata

  • Donna marinara
    Lot 195

    Donna marinara Cm 30 Scultura in terraglia Base in legno. Minimi segni di usura.

  • Cane, 20° secolo
    Lot 196

    Cane, 20° secolo H 12x39 Scultura in lamina d’argento  Firma indecifrabile

  • Drioli - Bottiglie da liquore in ceramica ''Stormy Weather'', 50s
    Lot 197

    Drioli - Bottiglie da liquore in ceramica ''Stormy Weather'', 50s h cm 12,5 Trio ceramiche numerate, made in Italy, su fondo scritta ''exclusive Drioli'', incollatura sul numero 22Trio ceramiche numerate, made in Italy, su fondo scritta ''exclusive Drioli'', incollatura sul numero 22

  • Lino  Berzoini (Ficarolo 1893-Albisola  1971)  - Bambina con pattini da ghiaccio
    Lot 198

    Lino Berzoini (Ficarolo 1893-Albisola 1971) - Bambina con pattini da ghiaccio H cm 22 Firmata alla base Berzoini. Presenti incollature alla gamba e allo stivale.Firmata alla base Berzoini. Presenti incollature alla gamba e allo stivale.

  • Gianni Visentin (1938-2010)  - Ballerina, scultura in biscuit
    Lot 199

    Gianni Visentin (1938-2010) - Ballerina, scultura in biscuit cm 22x16 Base in legno. Firmata sul retro.Base in legno. Firmata sul retro.

  • Vaso in vetro trasparente con base color ametista
    Lot 200

    Vaso in vetro trasparente con base color ametista H cm 47

  • Jozefina Krosno - Conchiglia Pop Art
    Lot 201

    Jozefina Krosno - Conchiglia Pop Art lunghezza cm 44x23,5

  • De Simone - Bottiglia De Simone
    Lot 202

    De Simone - Bottiglia De Simone h cm 18 Firmato sul fondo De SImone per I.R.F.I.S.Firmato sul fondo De SImone per I.R.F.I.S.

  • De Simone - Versatoio con disegno floreale, Year '64
    Lot 203

    De Simone - Versatoio con disegno floreale, Year '64 H cm 22,5

  • Wedgwood Made in England - Coppia di vasi con raffigurazioni di scene classiche
    Lot 204

    Wedgwood Made in England - Coppia di vasi con raffigurazioni di scene classiche H cm 17 , d 21 Raffigurazioni in bianco su fondo azzurro. Sbeccatura su uno dei dueRaffigurazioni in bianco su fondo azzurro. Sbeccatura su uno dei due

  • Vaso in porcellana nera con decorazioni floreali dorate
    Lot 205

    Vaso in porcellana nera con decorazioni floreali dorate cm 31x28

  • Gruppo composto da n. 3 vasi bianchi opaco in ceramica traforati, mod. Sheila
    Lot 206

    Gruppo composto da n. 3 vasi bianchi opaco in ceramica traforati, mod. Sheila H cm 28, circolari, H cm 70

  • Richard Ginori - Trittico in porcellana composto dapotiche e due piatti.
    Lot 207

    Richard Ginori - Trittico in porcellana composto dapotiche e due piatti. Incisioni in oro zecchino eseguita a manoIncisioni in oro zecchino eseguita a mano

  • Piatto "Il giorno"
    Lot 208

    Piatto "Il giorno" cm 32 Dipinto a mano in oro zecchino e firmato LongoDipinto a mano in oro zecchino e firmato Longo

  • Vaso in vetro di Murano
    Lot 209

    Vaso in vetro di Murano H 23 cm Colore bianco lattimo con decorazioni in rosso. Colore bianco lattimo con decorazioni in rosso.

  • Zulimo Aretini (Monte San Savino (Arezzo) 1884-Roma 1965)  - Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata , 50s
    Lot 210

    Zulimo Aretini (Monte San Savino (Arezzo) 1884-Roma 1965) - Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata , 50s cm 40 x cm 26

  • Wilhelm Kralik - Vaso decò in vetro Bohemian, 1920
    Lot 211

    Wilhelm Kralik - Vaso decò in vetro Bohemian, 1920 H cm 30, base cm 10 Decorato all'acido con paesaggi ed alberi nei toni del bluDecorato all'acido con paesaggi ed alberi nei toni del blu

  • Wilhelm Binder - Vaso in vetro pesante costolato con bocca argentata, circa 1920
    Lot 212

    Wilhelm Binder - Vaso in vetro pesante costolato con bocca argentata, circa 1920 h 17 cm, bocca d 10 cm Disegnato dal famoso argentiere Wilhem Binder, di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca.Disegnato dal famoso argentiere Wilhem Binder, di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca.

  • Ghisetti (Rovigo 1870)  - Vaso in vetro di Murano, decorato a mano, firmato sul fondo Ghisetti
    Lot 213

    Ghisetti (Rovigo 1870) - Vaso in vetro di Murano, decorato a mano, firmato sul fondo Ghisetti H cm 23
    Firmato sul fondo "Ghisetti"

    Firmato sul fondo "Ghisetti"

  • Vaso Barolac in vetro verde Bohemia, Late 19° secolo
    Lot 214

    Vaso Barolac in vetro verde Bohemia, Late 19° secolo h cm 16 x d 16 Superficie esterna smerigliata con decoro di foglieSuperficie esterna smerigliata con decoro di foglie

  • Royal Copenhagen - Grande Vaso Tulipano
    Lot 215

    Royal Copenhagen - Grande Vaso Tulipano H cm 31

  • Colonna con vaso in cotto, 20° secolo
    Lot 216

    Colonna con vaso in cotto, 20° secolo

Lots from 193 to 216 of 280

#70: Design & Argenti

#70: Design & Argenti

  • 8 September 2023 hours 17:00 #70: Design & Argenti (1 - 280)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000