#70: Design & Argenti

#70: Design & Argenti

Friday 8 September 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 280
  • Vaso in vetro di Murano nei toni del blu e dell'arancione
    Lot 121

    Vaso in vetro di Murano nei toni del blu e dell'arancione h cm 38

  • Piantana in metallo dorato
    Lot 122

    Piantana in metallo dorato h cm 174

  • Cachepot in maiolica bianca
    Lot 123

    Cachepot in maiolica bianca h cm 37 x diametro 51 Con sottovaso in ottone.Con sottovaso in ottone.

  • Coppia di cahepot in ceramica bordeaux
    Lot 124

    Coppia di cahepot in ceramica bordeaux H cm 31, diametro cm 44. h cm 26 diametro cm 36

  • Cachepot ovale in ottone dorato
    Lot 125

    Cachepot ovale in ottone dorato h cm 30, D 46 x 34 Con rotelle alla baseCon rotelle alla base

  • Plafoniera in vetro smerigliato e base in metallo dorato, 20° secolo
    Lot 126

    Plafoniera in vetro smerigliato e base in metallo dorato, 20° secolo H 20x30 cm

  • Plafoniera a 6 luci in metallo dorato con cristalli molati
    Lot 127

    Plafoniera a 6 luci in metallo dorato con cristalli molati H cm 15 , L cm 36

    Lot 128

  • Plafone in metallo dorato a 15 luci
    Lot 129

    Plafone in metallo dorato a 15 luci Diametro cm 40 Doppia ghiera e motivi fitomorfiDoppia ghiera e motivi fitomorfi

  • Plafone in metallo dorato a 6 luci
    Lot 130

    Plafone in metallo dorato a 6 luci Diametro cm 23 Doppia ghiera,  motivi fitomorfiDoppia ghiera,  motivi fitomorfi

  • A. Ducobu - Lampada Art Decò in ottone firmata A. DUCOBU, con raffigurazioni di pesci, 40s
    Lot 131

    A. Ducobu - Lampada Art Decò in ottone firmata A. DUCOBU, con raffigurazioni di pesci, 40s Con base in marmo. Piccoli salti di smalto nella parte interna.  Da rielettrificare Con base in marmo. Piccoli salti di smalto nella parte interna.  Da rielettrificare

  • Lume.
    Lot 132

    Lume. H cm 52 Firmato Rovaltier, base bianca, fiori azzurri. Dipinti a mano da Paul AndrèFirmato Rovaltier, base bianca, fiori azzurri. Dipinti a mano da Paul Andrè

  • Lume vintage
    Lot 133

    Lume vintage H cm 44 Firmato Rovaltier, base bianca, fiori policromi. Dipinti a mano da Paul AndrèFirmato Rovaltier, base bianca, fiori policromi. Dipinti a mano da Paul Andrè

  • Posacenere in vetro sommerso
    Lot 134

    Posacenere in vetro sommerso Diametro cm 19 H cm 7 Centro nei toni del bordeauxCentro nei toni del bordeaux

  • Barovier e Toso - Coppia di stelle in vetro di Murano pulegoso con iridescenze nei toni dell'oro
    Lot 135

    Barovier e Toso - Coppia di stelle in vetro di Murano pulegoso con iridescenze nei toni dell'oro Diametro 17,5, la grande, piccola cm Diametro cm 15 Filatura nella stella più piccola.Filatura nella stella più piccola.

  • Posacenere in vetro pesante nei toni del verde
    Lot 136

    Posacenere in vetro pesante nei toni del verde Cm 18x14

  • Posacenere a guisa di conchiglia con iridescenze nei toni del viola e del rosa
    Lot 137

    Posacenere a guisa di conchiglia con iridescenze nei toni del viola e del rosa Lunghezza cm 19.5, H cm 5 Minimi segni d'usoMinimi segni d'uso

  • Barovier e Toso - Posacenere con pestello con iridescenze nei toni del verde e dell'argento
    Lot 138

    Barovier e Toso - Posacenere con pestello con iridescenze nei toni del verde e dell'argento H cm 8,5

  • Lalique (1888)  - Orologio
    Lot 139

    Lalique (1888) - Orologio cm 20, base cm 19 x 5

  • Daum France - Vaso e posacenere Orchidea, 20° secolo
    Lot 140

    Daum France - Vaso e posacenere Orchidea, 20° secolo vaso H cm21x12; posacenere diametro cm 10,4 pasta di vetro ad fusione a cera persa Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. Firmato alla base con scatola originale, condizioni perfette. Presente certificazione. Marchio Daum France sul fondo

  • Lalique (1888)  - Coppia di colombe in cristallo
    Lot 141

    Lalique (1888) - Coppia di colombe in cristallo H cm 8x11,5 Marchio della manifattura sulla baseMarchio della manifattura sulla base

  • Lalique (1888)  - Tortora con base colorata
    Lot 142

    Lalique (1888) - Tortora con base colorata Firma della manifattura alla baseFirma della manifattura alla base

  • Pappagallo in cristallo, 20° secolo
    Lot 143

    Pappagallo in cristallo, 20° secolo H cm 21

  • Licio Zanetti - Gatto stilizzato in vetro di murano
    Lot 144

    Licio Zanetti - Gatto stilizzato in vetro di murano h cm 24 x cm 20

Lots from 121 to 144 of 280

#70: Design & Argenti

#70: Design & Argenti

  • 8 September 2023 hours 17:00 #70: Design & Argenti (1 - 280)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000