#70: Design & Argenti
Lot 121 Vaso in vetro di Murano nei toni del blu e dell'arancione h cm 38
Lot 122 Piantana in metallo dorato h cm 174
Lot 123 Cachepot in maiolica bianca h cm 37 x diametro 51 Con sottovaso in ottone.Con sottovaso in ottone.
Lot 124 Coppia di cahepot in ceramica bordeaux H cm 31, diametro cm 44. h cm 26 diametro cm 36
Lot 125 Cachepot ovale in ottone dorato h cm 30, D 46 x 34 Con rotelle alla baseCon rotelle alla base
Lot 126 Plafoniera in vetro smerigliato e base in metallo dorato, 20° secolo H 20x30 cm
Lot 127 Plafoniera a 6 luci in metallo dorato con cristalli molati H cm 15 , L cm 36
Lot 128 Plafoniera a 6 luci in metallo dorato con cristalli molati H cm 15 , L cm 36
Lot 129 Plafone in metallo dorato a 15 luci Diametro cm 40 Doppia ghiera e motivi fitomorfiDoppia ghiera e motivi fitomorfi
Lot 130 Plafone in metallo dorato a 6 luci Diametro cm 23 Doppia ghiera, motivi fitomorfiDoppia ghiera, motivi fitomorfi
Lot 131 A. Ducobu - Lampada Art Decò in ottone firmata A. DUCOBU, con raffigurazioni di pesci, 40s Con base in marmo. Piccoli salti di smalto nella parte interna. Da rielettrificare Con base in marmo. Piccoli salti di smalto nella parte interna. Da rielettrificare
Lot 132 Lume. H cm 52 Firmato Rovaltier, base bianca, fiori azzurri. Dipinti a mano da Paul AndrèFirmato Rovaltier, base bianca, fiori azzurri. Dipinti a mano da Paul Andrè
Lot 133 Lume vintage H cm 44 Firmato Rovaltier, base bianca, fiori policromi. Dipinti a mano da Paul AndrèFirmato Rovaltier, base bianca, fiori policromi. Dipinti a mano da Paul Andrè
Lot 134 Posacenere in vetro sommerso Diametro cm 19 H cm 7 Centro nei toni del bordeauxCentro nei toni del bordeaux
Lot 135 Barovier e Toso - Coppia di stelle in vetro di Murano pulegoso con iridescenze nei toni dell'oro Diametro 17,5, la grande, piccola cm Diametro cm 15 Filatura nella stella più piccola.Filatura nella stella più piccola.
Lot 136 Posacenere in vetro pesante nei toni del verde Cm 18x14
Lot 137 Posacenere a guisa di conchiglia con iridescenze nei toni del viola e del rosa Lunghezza cm 19.5, H cm 5 Minimi segni d'usoMinimi segni d'uso
Lot 138 Barovier e Toso - Posacenere con pestello con iridescenze nei toni del verde e dell'argento H cm 8,5
Lot 139 Lalique (1888) - Orologio cm 20, base cm 19 x 5
Lot 140 Daum France - Vaso e posacenere Orchidea, 20° secolo vaso H cm21x12; posacenere diametro cm 10,4 pasta di vetro ad fusione a cera persa Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. Firmato alla base con scatola originale, condizioni perfette. Presente certificazione. Marchio Daum France sul fondo
Lot 141 Lalique (1888) - Coppia di colombe in cristallo H cm 8x11,5 Marchio della manifattura sulla baseMarchio della manifattura sulla base
Lot 142 Lalique (1888) - Tortora con base colorata Firma della manifattura alla baseFirma della manifattura alla base
Lot 143 Pappagallo in cristallo, 20° secolo H cm 21
Lot 144 Licio Zanetti - Gatto stilizzato in vetro di murano h cm 24 x cm 20