#74: Argenti e Gioielli

#74: Argenti e Gioielli

Thursday 7 September 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 344
  • N.2 scatolette e portafiammiferi in argento, Late 19° century
    Lot 97

    N.2 scatolette e portafiammiferi in argento, Late 19° secolo cm 9 x cm 7; cm 8 x cm 6; cm 5 x cm 4 Con iniziali sul coperchio. Presenti piccole ammaccatureCon iniziali sul coperchio. Presenti piccole ammaccature

  • Portasigarette in argento, Early 20° century
    Lot 98

    Portasigarette in argento, Early 20° secolo Gr. 112; cm 11 x cm 8 Bulinato a motivi floreali sopra e sotto Bulinato a motivi floreali sopra e sotto

  • Orologio con chiavetta in argento da tasca, nineteen° century
    Lot 99

    Orologio con chiavetta in argento da tasca, nineteen° secolo diametro cm 5 Sul quadrante scritta ED. Harris & C, Liverpoool, funzionanteSul quadrante scritta ED. Harris & C, Liverpoool, funzionante

  • Spilla in oro giallo con rubini
    Lot 100

    Spilla in oro giallo con rubini Gr 12, 4

  • Orecchini Pendenti in oro basso titolo con granati
    Lot 101

    Orecchini Pendenti in oro basso titolo con granati Gr.12

  • Orecchini pendenti in oro con ametista
    Lot 102

    Orecchini pendenti in oro con ametista gr.17 cm 8

  • Importanti orecchini con brillanti e smeraldi taglio antico
    Lot 103

    Importanti orecchini con brillanti e smeraldi taglio antico 1,50 kt, 7 cm

  • Collana girocollo in oro giallo
    Lot 104

    Collana girocollo in oro giallo lunghezza cm 40, gr 15

  • Bracciale semirigido in oro bianco con brillanti e zaffiri
    Lot 105

    Bracciale semirigido in oro bianco con brillanti e zaffiri 37 gr

  • Orecchini pendenti in oro e corallo
    Lot 106

    Orecchini pendenti in oro e corallo Gr 6.6. Lunghezza 4 cm Vecchia manifattura. Lavorazione sferica del corallo.Vecchia manifattura. Lavorazione sferica del corallo.

  • Orecchini pendenti in oro con turchesi
    Lot 107

    Orecchini pendenti in oro con turchesi Gr 8.3. Lunghezza 5 cm Forma triangolare. Oro basso titolo.Forma triangolare. Oro basso titolo.

  • Orecchini in oro a titolo basso
    Lot 108

    Orecchini in oro a titolo basso Con pietra avventurina. Punzonati.Con pietra avventurina. Punzonati.

  • Collana in Perle Tahiti e Oro
    Lot 109

    Collana in Perle Tahiti e Oro cm.44 ca Girocollo con perle a degradare 12/18 e susta in oro bianco 18Kt con Diamante centrale Francy Cognac 1,50 Kt caGirocollo con perle a degradare 12/18 e susta in oro bianco 18Kt con Diamante centrale Francy Cognac 1,50 Kt ca

  • Pendentif  in Corallo e Oro
    Lot 110

    Pendentif in Corallo e Oro cm 14 Lavorazione artigianale  di elementi mariniLavorazione artigianale  di elementi marini

  • Anello in Oro Bianco e Padparadscha
    Lot 111

    Anello in Oro Bianco e Padparadscha Ms.14 Anello con Zaffiro arancione centrale e giro di Brillanti 1,0 Ka caAnello con Zaffiro arancione centrale e giro di Brillanti 1,0 Ka ca

  • Anello con Diamanti
    Lot 112

    Anello con Diamanti Ms.14 Veretta in Oro Bianco con Ka 1,50 ca di DiamantiVeretta in Oro Bianco con Ka 1,50 ca di Diamanti

  • Anello a fascia
    Lot 113

    Anello a fascia Anello in oro Bianco con 1KA ca di DiamantiAnello in oro Bianco con 1KA ca di Diamanti

  • Orecchini con Diamante
    Lot 114

    Orecchini con Diamante Punti Luce in Oro Bianco e 1,60 Ka (0,80 ca cadauno)Punti Luce in Oro Bianco e 1,60 Ka (0,80 ca cadauno)

  • Anello a Fascia Oro bianco
    Lot 115

    Anello a Fascia Oro bianco Ms.14 Anello Multifili con Diamanti VVS1 G color  Ka 1,30 caAnello Multifili con Diamanti VVS1 G color  Ka 1,30 ca

  • Anello  Solitario con Diamante
    Lot 116

    Anello Solitario con Diamante Oro Bianco, Diamante VVS1 Ka.047 caOro Bianco, Diamante VVS1 Ka.047 ca

  • Anello Trilogy in Oro Rosa e diamanti taglio brillante
    Lot 117

    Anello Trilogy in Oro Rosa e diamanti taglio brillante Ms.17, 2,80 ct ca, colore K/L, purezza VVS/VS c.a. Gr 6,43 Corredato da certificato di GaranziaCorredato da certificato di Garanzia

  • Damiani - Anello Segreto con diamante taglio brillante
    Lot 118

    Damiani - Anello Segreto con diamante taglio brillante 0,23 diamanti, oro gr 6,43, misura 14

  • Alfieri  & St John - Fascia in oro e diamanti taglio brillante
    Lot 119

    Alfieri & St John - Fascia in oro e diamanti taglio brillante Diamanti 0,32, oro gr 12,6, misura 16

  • Crivelli - Anello in oro rosa satinato, brillanti neri e bianchi, lettera C
    Lot 120

    Crivelli - Anello in oro rosa satinato, brillanti neri e bianchi, lettera C 0,51 diamanti neri, o,20 diamanti bianchi, gr 7,14, misura 9

Lots from 97 to 120 of 344

#74: Argenti e Gioielli

  • 7 September 2023 hours 17:00 #74: Argenti e Gioielli (1 - 344)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000