#74: Argenti e Gioielli
Lot 73 Rossi & Arcandi - ZUCCHERIERA IN ARGENTO 800 COLLEZIONE BAROCCA MILANO h 10x11 cm gr. 303,50gr. 303,50
Lot 74 MESSULAM - CENTRO TAVOLA IN ARGENTO 925 COLLEZIONE ARSELLE h cm 5x32x40 gr. 1028,00gr. 1028,00
Lot 75 CESA - PIROFILA RISOTTIERA IN ARGENTO 800 E MANICI AVORIO COLLEZIONE GRODON h cm 18x24x31 gr. 1200,00gr. 1200,00
Lot 76 Elegante ed importante caraffa di vino in argento 925 collezione "Armada" Londra , 1902 h cm 32x15 gr. 953,80gr. 953,80
Lot 77 DALIANA - Elegante candeliere in sheffield stile impero ad una fiamma 12,5x32,5
Lot 78 DALIANA - Servizio da the/caffe in sheffield composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
Lot 79 ZARAMELLA - CANDELIERE IN ARGENTO 925 A 5 FIAMME h 34x26 cm gr. 838,00gr. 838,00
Lot 80 Servizio da caffè in argento kg 3.624 ceffettiera h cm 21, lattiera h cm 12, zuccheriera h cm 14, vassoio ovale con manici cm 60 x 37 Composto da 4 pezzi: vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera, con presa a fiore. Composto da 4 pezzi: vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera, con presa a fiore.
Lot 81 French Christofle - Antico Servizio di posate da 12, placcato oro, Early 1900s Composto da 12 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli. Punzonato ChristofleComposto da 12 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli. Punzonato Christofle
Lot 82 Portavivande in sheffield H cm 33 x L cm 70 x 48
Lot 83 Servizio da thè in Sheffield, Decò, first half of the 20° secolo Composto da: 1 zuccheriera, 1 teiera, 1 caffettiera, 1 lattiera e 1 vassoioComposto da: 1 zuccheriera, 1 teiera, 1 caffettiera, 1 lattiera e 1 vassoio
Lot 84 2 portacaviale in sheffield Diametro cm 12,5
Lot 85 Salsiera in old sheffield H cm 15 x 24x18
Lot 86 Portaghiaccio cilindrico in sheffield H cm 15 con decorazioni a borchie leonine ai lati.con decorazioni a borchie leonine ai lati.
Lot 87 Compostiera in Old Sheffield, Late 19° secolo h 17x18 cm
Lot 88 Caffettiera Sheffield H cm 25
Lot 89 Samovar in sheffield H cm 38
Lot 90 Portadolci In sheffield a forma di foglia, 20° secolo Cm 25x30
Lot 91 coppia di svuotatasche con decorazioni di uva e ciliegie Diametro 19,5, gr 144, Diametro 16,5gr 72
Lot 92 Scatola in argento con carte da gioco 23x11,3
Lot 93 ChimeraOro - miniatura di veliero in argento 925 h cm 11,5x19 188 gr.188 gr.
Lot 94 Borsetta da sera in argento, 20° secolo
Lot 95 Portasigarette in argento Cm 8x8
Lot 96 Crocifisso in lamina d'argento, 19° secolo H cm 36 x L cm 23 Su tavoletta in velluto