ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 5 September 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 193 to 216 of 635
Show
Cancel
  • Da Salvador Dali' BURNING GIRAFFE fotolitografia, cm 70x50; es. 70/500 tiratura
    Lot 194

    Da Salvador Dali'
    BURNING GIRAFFE
    fotolitografia, cm 70x50; es. 70/500
    tiratura

  • Da Salvador Dali' SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 44x59,6; su foglio...
    Lot 195

    Da Salvador Dali'
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 44x59,6; su foglio cm 55x75,3; es. 201/300
    tiratura

  • Pierre Soulages SANS TITRE stampa tipografica, cm 60x40 Musee Soulages, Rodez
    Lot 196

    Pierre Soulages
    SANS TITRE
    stampa tipografica, cm 60x40

    Musee Soulages, Rodez

  • Pierre Soulages SANS TITRE stampa tipografica, cm 60x40 Musee Soulages, Rodez
    Lot 197

    Pierre Soulages
    SANS TITRE
    stampa tipografica, cm 60x40

    Musee Soulages, Rodez

  • Da Jaume Plensa INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale,...
    Lot 198

    Da Jaume Plensa
    INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa DAUGHTER. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale,...
    Lot 199

    Da Jaume Plensa
    DAUGHTER. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa LIGHT. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale, cm...
    Lot 200

    Da Jaume Plensa
    LIGHT. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • GIANBAR (Gianni Baretta) SULL'ALTALENA carboncino su carta applicata su...
    Lot 201

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    SULL'ALTALENA
    carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 71x52
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1974

  • GIANBAR (Gianni Baretta) GRANDE BUCRANIO carboncino su carta applicata su...
    Lot 202

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    GRANDE BUCRANIO
    carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 67x47
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1974

  • GIANBAR (Gianni Baretta) DONNA CON MELA carboncino su carta applicata su...
    Lot 203

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA CON MELA
    carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 47x57
    firma

  • GIANBAR (Gianni Baretta) ATTESA carboncino su cartoncino, cm 58x66 firma
    Lot 204

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    ATTESA
    carboncino su cartoncino, cm 58x66
    firma

  • GIANBAR (Gianni Baretta) LA GRANDE MANDIBOLA carboncino su cartoncino, cm...
    Lot 205

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    LA GRANDE MANDIBOLA
    carboncino su cartoncino, cm 48x68,5
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini

  • Keylo SENZA TITOLO, 2021 tecnica mista, cm 25x32 sul retro: firma e data
    Lot 206

    Keylo
    SENZA TITOLO, 2021
    tecnica mista, cm 25x32
    sul retro: firma e data

  • Keylo REVERSIBLE, 2021 tecnica mista, cm 25x32 sul retro: firma e data
    Lot 207

    Keylo
    REVERSIBLE, 2021
    tecnica mista, cm 25x32
    sul retro: firma e data

  • Giovanni Boffa RITRATTO carboncino su carta, cm 35,5x19,5 firma e data...
    Lot 208

    Giovanni Boffa
    RITRATTO
    carboncino su carta, cm 35,5x19,5
    firma e data

    eseguito nel 1969

  • Ignoto LOTTO DI TRE ILLUSTRAZIONI inchiostro su carta, varie misure (1) cm...
    Lot 209

    Ignoto
    LOTTO DI TRE ILLUSTRAZIONI
    inchiostro su carta, varie misure

    (1) cm 25x17,5
    (2) cm 26x17,5
    (3) cm 25x17

    (3)

  • Ignoto LOTTO DI TRE ILLUSTRAZIONI inchiostro su carta, varie misure (1) cm...
    Lot 210

    Ignoto
    LOTTO DI TRE ILLUSTRAZIONI
    inchiostro su carta, varie misure

    (1) cm 26,5x17,5
    (2) cm 26,5x17,5
    (3) cm 22,5x19

    (3)

  • Andy Warhol ONE DOLLAR BILL (George Washington) intervento su banconota, cm...
    Lot 301

    Andy Warhol
    ONE DOLLAR BILL (George Washington)
    intervento su banconota, cm 6,6x15,6
    firma a pennarello
    sul retro: timbro Andy Warhol

    L'opera e' accompagnata da dichiarazione di provenienza rilasciata dalla Galerie 32, Nizza

    Provenienza
    Galerie 32, Nizza
    Collezione privata

  • Andy Warhol ONE DOLLAR BILL (George Washington) intervento su banconota, cm...
    Lot 302

    Andy Warhol
    ONE DOLLAR BILL (George Washington)
    intervento su banconota, cm 6,6x15,6
    firma a pennarello
    sul retro: timbro Andy Warhol

    L'opera e' accompagnata da dichiarazione di provenienza rilasciata dalla Galerie 32, Nizza

    Provenienza
    Galerie 32, Nizza
    Collezione privata

  • Da Andy Warhol MARILYN fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es....
    Lot 303

    Da Andy Warhol
    MARILYN
    fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 1.904/2.400
    firma in lastra e tiratura
    sul retro: timbro C.M.O.A. (Carnagie Museum of Art)

  • Da Andy Warhol MARILYN fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es....
    Lot 304

    Da Andy Warhol
    MARILYN
    fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 1.947/2.400
    firma in lastra e tiratura
    sul retro: timbro C.M.O.A. (Carnagie Museum of Art)

  • Da Andy Warhol SUPERMAN fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 223/2.400...
    Lot 305

    Da Andy Warhol
    SUPERMAN
    fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 223/2.400
    firma in lastra e tiratura
    sul retro: timbro C.M.O.A. (Carnagie Museum of Art)

  • Da Andy Warhol SUPERMAN fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 110/2.400...
    Lot 306

    Da Andy Warhol
    SUPERMAN
    fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 110/2.400
    firma in lastra e tiratura
    sul retro: timbro C.M.O.A. (Carnagie Museum of Art)

  • Da Andy Warhol DONALD DUCK fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es....
    Lot 307

    Da Andy Warhol
    DONALD DUCK
    fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 336/2.400
    firma in lastra e tiratura
    sul retro: timbro C.M.O.A. (Carnagie Museum of Art)

Lots from 193 to 216 of 635
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 5 September 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 210)
  • 5 September 2023 hours 14:30 Seconda Sessione (301 - 533)
  • 5 September 2023 hours 18:00 Terza Sessione (601 - 793)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000