ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lot 194 Da Salvador Dali'
BURNING GIRAFFE
fotolitografia, cm 70x50; es. 70/500
tiratura -
Lot 195 Da Salvador Dali'
SENZA TITOLO
acquaforte-acquatinta, cm 44x59,6; su foglio cm 55x75,3; es. 201/300
tiratura -
Lot 196 Pierre Soulages
SANS TITRE
stampa tipografica, cm 60x40
Musee Soulages, Rodez -
Lot 197 Pierre Soulages
SANS TITRE
stampa tipografica, cm 60x40
Musee Soulages, Rodez -
Lot 198 Da Jaume Plensa
INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS
litografia su carta vegetale, cm 29x21 -
Lot 199 Da Jaume Plensa
DAUGHTER. DALLA SERIE ANONIMOS
litografia su carta vegetale, cm 29x21 -
Lot 200 Da Jaume Plensa
LIGHT. DALLA SERIE ANONIMOS
litografia su carta vegetale, cm 29x21 -
Lot 201 GIANBAR (Gianni Baretta)
SULL'ALTALENA
carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 71x52
firma
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1974 -
Lot 202 GIANBAR (Gianni Baretta)
GRANDE BUCRANIO
carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 67x47
firma
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1974 -
Lot 203 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA CON MELA
carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 47x57
firma -
Lot 204 GIANBAR (Gianni Baretta)
ATTESA
carboncino su cartoncino, cm 58x66
firma -
Lot 205 GIANBAR (Gianni Baretta)
LA GRANDE MANDIBOLA
carboncino su cartoncino, cm 48x68,5
firma
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1974
L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini -
Lot 206 Keylo
SENZA TITOLO, 2021
tecnica mista, cm 25x32
sul retro: firma e data -
Lot 207 Keylo
REVERSIBLE, 2021
tecnica mista, cm 25x32
sul retro: firma e data -
Lot 208 Giovanni Boffa
RITRATTO
carboncino su carta, cm 35,5x19,5
firma e data
eseguito nel 1969 -
Lot 209 Ignoto
LOTTO DI TRE ILLUSTRAZIONI
inchiostro su carta, varie misure
(1) cm 25x17,5
(2) cm 26x17,5
(3) cm 25x17
(3) -
Lot 210 Ignoto
LOTTO DI TRE ILLUSTRAZIONI
inchiostro su carta, varie misure
(1) cm 26,5x17,5
(2) cm 26,5x17,5
(3) cm 22,5x19
(3) -
Lot 301 Andy Warhol
ONE DOLLAR BILL (George Washington)
intervento su banconota, cm 6,6x15,6
firma a pennarello
sul retro: timbro Andy Warhol
L'opera e' accompagnata da dichiarazione di provenienza rilasciata dalla Galerie 32, Nizza
Provenienza
Galerie 32, Nizza
Collezione privata -
Lot 302 Andy Warhol
ONE DOLLAR BILL (George Washington)
intervento su banconota, cm 6,6x15,6
firma a pennarello
sul retro: timbro Andy Warhol
L'opera e' accompagnata da dichiarazione di provenienza rilasciata dalla Galerie 32, Nizza
Provenienza
Galerie 32, Nizza
Collezione privata -
Lot 303 Da Andy Warhol
MARILYN
fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 1.904/2.400
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro C.M.O.A. (Carnagie Museum of Art) -
Lot 304 Da Andy Warhol
MARILYN
fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 1.947/2.400
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro C.M.O.A. (Carnagie Museum of Art) -
Lot 305 Da Andy Warhol
SUPERMAN
fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 223/2.400
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro C.M.O.A. (Carnagie Museum of Art) -
Lot 306 Da Andy Warhol
SUPERMAN
fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 110/2.400
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro C.M.O.A. (Carnagie Museum of Art) -
Lot 307 Da Andy Warhol
DONALD DUCK
fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 336/2.400
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro C.M.O.A. (Carnagie Museum of Art)