ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 5 September 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 635
    Lot 452

    Ugo Sani
    MADONNA
    acrilico e resina su tela, cm 28x28
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 453

    Ugo Sani
    GILLES VILLENEUVE
    sul retro: firma

    Lot 454

    Marzia Piazzani
    RITRATTO. DITTICO
    olio su tela, cm 80x100 ciascuno
    sul retro: firma

    (2)

  • I. Barozzi NUDO DI SPALLE, 1982 pastello su carta, cm 69,5x38,5 firma e data
    Lot 455

    I. Barozzi
    NUDO DI SPALLE, 1982
    pastello su carta, cm 69,5x38,5
    firma e data

  • I. Barozzi FIGURA FEMMINILE, 1972 olio su tela, cm 80x40 firma e data
    Lot 456

    I. Barozzi
    FIGURA FEMMINILE, 1972
    olio su tela, cm 80x40
    firma e data

    Lot 457

    Enrico Allimandi
    LOTTO DI 3 BOZZETTI
    olio su frammento di tela, 20x16 cm circa ciascuno

    eseguiti nel 1950 circa

    Le opere presentano difetti e piegature

    Lot 458

    Enrico Allimandi
    LOTTO DI 3 DISEGNI
    china e penna feltro su carta, 17x13 cm ciascuno

    eseguiti nel 1950 circa

    Lot 459

    Enrico Allimandi
    LOTTO DI 3 BOZZETTI
    olio su frammento di tela, 14x16 cm circa ciascuno

    eseguiti nel 1950 circa

    le opere presentano difetti, piegature, forature

    Lot 460

    Sergio Putatti
    LA CLASSEMORTA, 1994
    tecnica mista su C-print, cm 40x30
    firma e data

    Lot 461

    Sergio Putatti
    MYTHOGRAPHIA, APHRODITE - PERCORSO DELLA MEMORIA, 2008
    tecnica mista su tela, cm 40x40
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    Lot 462

    Sergio Putatti
    firma e data

    Lot 463

    Silvio Loffredo
    olio su tavola, cm 29,4x40
    sul retro: firma e bozzetto

    L'opera presenta cadute di colore e craquelure

    Lot 464

    Piero Monti
    MERCATO A MARRAKECH
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: titolo e data

    L'opera presenta un restauro alla tela nella parte superiore dx

    Lot 465

    Piero Aversa
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 70x50
    firma e data

    Eseguito nel 1973

    L'opera presenta due tagli nella parte inferiore dx

    Lot 466

    Guido Chiti
    COPPIA DI AMANTI
    china e china acquerellata su carta, cm 26x16,5
    firma e dedica ad personam

    Lot 467

    Max Kuatty
    VOLTO PIERO DELLA FRANCESCA
    tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 40x33
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1979

    Lot 468

    Max Kuatty
    VOLTO
    tecnica mista su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1980

    Lot 469

    Renzo Grazzini
    FIGURE IN STRADA
    olio su cartone, cm 24x51
    sul retro: bozzetto ad olio

    Si segnalano alcune cadure di colore e un diffuso craquelure

    Lot 470

    Luca Lischetti
    PERSONAGGIO
    olio su tela, cm 80x70
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1973

    Lot 471

    Giuliano Vangi
    RITRATTO FEMMINILE
    acquaforte, cm 47x32,5, su foglio 76x55; es. 62/100

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Roberto Bilanceri

    Lot 472

    Vittorio Tavernari
    NUDO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 50x33
    sul retro: disegno

    Provenienza
    Galleria La Scaletta, Reggio Emilia

  • Paul Rene' OMAGGIO A VAN GOGH olio su tela, cm 51x41,5 firma e titolo
    Lot 473

    Paul Rene'
    OMAGGIO A VAN GOGH
    olio su tela, cm 51x41,5
    firma e titolo

  • Paul Rene' BOVARO olio su tavola, cm 43,5x36,5 firma
    Lot 474

    Paul Rene'
    BOVARO
    olio su tavola, cm 43,5x36,5

    Lot 475

    Paul Rene'
    olio su tela applicata su cartone, cm 50x35

Lots from 361 to 384 of 635

  • 5 September 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 210)
  • 5 September 2023 hours 14:30 Seconda Sessione (301 - 533)
  • 5 September 2023 hours 18:00 Terza Sessione (601 - 793)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000