ASTA 167 - OLD & MODERN MASTERS

Monday 25 November 2013 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 174
    Lot 152

    ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Senza titolo. 1948. Tecnica mista su carta su tela. Cm 71,00 x 54,50. Firma e data in basso a sinistra. Piccola rottura nella carta a destra. Cornice presente

    Lot 153

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Natura morta (ciruito chiuso). 1970. Olio su tela . Cm 100,00 x 81,00. Al retro firma, titolo e data. Cornice presente

    Lot 154

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Natura morta. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,50. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 155

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Erzurum. 2002. Olio su linoleum. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma, titolo e data. Autentica dell'artista su fotografia. In allegato all'opera copia della pag.39 del catalogo Mondino Guida Coda Zabetta Nid, Poleschi arte, 2008, relativo alla mostra delle opere uniche dell'artista tenutasi a Milano dal 30 ottobre 2008 al 21 febbraio 2009, sul quale è pubblicata l'opera. Cornice presente

    Lot 156

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Alveoles. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 38,00 x 105,00. In teca di plexiglass. Al retro firma, titolo e data. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

    Lot 157

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Colomba sul balcone. 1962. Olio su tela . Cm 132,00 x 140,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, cartiglio descrittivo dell'opera e cartiglio relativo alla mostra tenutasi a Palazzo dei Diamanti, Ferrara, nel 1991. Opera pubblicata sul catalogo della mostra monografica tenutasi presso Palazzo dei Diamanti, Ferrara, dal 28 gennaio al 7 aprile 1991, pag.119 (in allegato all'opera copia della pagina di catalogo). Cornice presente

    Lot 158

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) In vena I. 1981. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Al retro firma, titolo, data e cartiglio descrittivo a cura della galleria Allegrini arte contemporanea, Brescia. Opera archiviata presso la Galleria Accademia, Torino, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio. In allegato Corriere dell'arte, 3 giugno 2011, sul quale è pubblicata l'opera a pag. 4. Cornice presente

    Lot 159

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Composizione. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. AL retro firma per autenticità e cartiglio dello Studio Mirabello, Milano. Opera pubblicata sul volume - Giulio Turcato - a cura di Flaminio Gualdoni, Edizioni Essegi, pag. 17.

    Lot 160

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Silenzioso. 1991. Smalto e acrilico su tela. Cm 130,00 x 160,00. Al retro firma, titolo e data. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell''Opera di Mario Schifano come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio. Opera pubblicata sul volume a cura di Mario Bonito Oliva, Mario Schifano: Estroverso, Emilio Mazzoli Editore, a pag. 96.

    Lot 161

    BALLOCCO MARIO (n. 1913) Effetti stereoscopici per contrasti marginali (Chiarezze di blu). 1960. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 90,00. Firma anno titolo e cartiglio della Galleria Peccolo, Livorno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Di Arti Visive, Parma. Cornice presente

    Lot 162

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Albero del desiderio 2. 1966. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firmato e datato 1966 in basso a destra e al retro, Al retro etichetta della Galleria Marlborough riportante numero di inventario r 1176. Opera archiviata presso l'archivio Perilli come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

    Lot 163

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Fiori di giugno. 1964. Smalti su tela. Cm 60,00 x 70,00. firma, titolo e data al retro. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio Dova di Milano. Cornice presente

    Lot 164

    CHIA SANDRO (n. 1946) Mother and the restless child. 1998. Olio su tavola. Cm 53,00 x 66,00. Al rtetro firma, data e cartigli Galerie Nikolaus Ruzicska, Salzburg; Tony Shafrazy Gallery, New York. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 165

    RHO MANLIO (1901 - 1957) Composizione. Olio su tavola. Cm 53,00 x 62,00. Firmato in basso a sinistra. Autentica di Luciano Caramel su fotografia. Opera eseguita tra il 1941 - 1942 o il 1947 - 1950: si tratta cioè di uno degli ultimi quadri astratti eseguiti dall'autore prima della parentesi figurativa degli anni della guerra e dell'immediato dopoguerra o di uno dei primi realizzati subito dopo, allorché Rho riprese a dipingere in modo esclusivo quadri astratti. Cornice presente

    Lot 166

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Simultaneità drammatiche. 1954. Olio su tela . Cm 100,00 x 79,50. Al retro firma titolo e anno. Cornice presente

    Lot 167

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Eaten by Spoerry on Duchamp. 1992. Tecnica mista su tavola. Cm 72,00 x 64,00 x 34,00. Tableau piege della serie - Eaten by... . Al retro reca la scritta di mano dell'artista: Oben / haut / eaten by Spoerry on Duchamp / (Salute) / [Firma] / avec Detrompe l'oeil / Megot de / Cigarre de Duchampe / 6.6.92 / rue du Retrait / Paris. L'opera è costituita da un assemblaggio di oggetti su una serigrafia su tela titolata (Le megot de cigarre de Duchamp) datata (1990) e firmata in basso, incollata su tavola. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Daniel Spoerri, Kunststaulager Spoerri, Hadersdorf am Kamp, Austria, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 168

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) I guerrieri. Bronzo. Cm 23,50 x 76,50 x 21,50. 3 di 8. Tiratura e firma sul casco al retro. Autentica dell'artista su foto. Base in granito: dimensioni cm 35x30x7.

    Lot 169

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) The philosophy of Andy Warhol. 1985. Libro. Cm 14,00 x 22,00 x 2,50. Firma e data sulla prima pagina. Certificato di autenticità e provenienza a cura di Argosy Book Store, old and rare books, New York.

    Lot 170

    ZAZA MICHELE (n. 1948) Cos'è qui?. 1994. Legno. Cm 28,00 x 52,00 x 9,50. Cartiglio descrittivo dell'opera alla base.

  • ZAZA MICHELE (n. 1948) Senza titolo. Legno. Cm 140,00 x 260,00 x 15,00.
    Lot 171

    ZAZA MICHELE (n. 1948) Senza titolo. Legno. Cm 140,00 x 260,00 x 15,00.

    Lot 172

    BORY JEAN FRANCOIS (n. 1938) Macchina da scrivere. 1993. . Cm 36,00 x 27,00 x 20,00. Entro teca di Plexiglas. Sotto la base autentica dell'artista con dedica a Franco 1993, firma e autentica con timbro di Francesco Conz.

    Lot 173

    SASSU' ALIGI (1912 - 2000) Diomede domatore di cavalli. 1977. Bronzo. Cm 29,80 x 19,80. Prototipo ricavato dalla cera ad opera della oreficeria Adularia, Milano, su commissione dalla galleria Torcular, Milano, per una tiratura in sei esemplari. Pezzo unico firmato in basso a destra eseguito dalla fonderia Valtorta, Milano. Opera conservata entro cornice di plexiglass. Cornice presente

  • DE SOTO RAMON (n. 1942) Senza titolo. Ferro. Cm 64,00 x 200,00 x 50,00.
    Lot 174

    DE SOTO RAMON (n. 1942) Senza titolo. Ferro. Cm 64,00 x 200,00 x 50,00.

    Lot 175

    AUTORI VARI Sei bottiglieTaittinger Art Collection. . . Confezione originale Taittinger. Sei bottiglie di ChampagneTaittinger in edizione limitata il cui design è stato curato per ognuna da un differente artista: Andrè Masson, Corneille, Arman, Hans Hartung, VictorVasarely e Roy Lichtenstein.

Lots from 145 to 168 of 174

167 MISTA
OLD AND MODERN MASTERS

ESPOSIZIONE:
DA LUNEDÌ 18 NOVEMBRE 2013 A DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013
9-13; 15-19

ASTE:
1) LUNEDÌ 25 NOVEMBRE 2013 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 20:30
2) MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2013 dal lotto 89 a 180 (incluso). Dalle ore 20:30

  • 25 November 2013 hours 20:30 Prima Sessione 25/11 ore 20.30 (1 - 88)
  • 26 November 2013 hours 20:30 Seconda Sessione 26/11 ore 20.30 (89 - 181)