ASTA 167 - OLD & MODERN MASTERS

Monday 25 November 2013 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 174
    Lot 75

    TAGLIABUE CARLO COSTANTINO (1880 - 1968) Autunno a Bardonecchia. 1930. Olio su tavola. Cm 125,00 x 75,00. Firma, titolo e data in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 76

    SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Paesaggio marino. Olio su tela su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 77

    MACEDONSKI ALEXIS (1884 - 1971) Ritratto di signora. Olio su tela . Cm 121,00 x 161,00. Firma in alto a destra.

    Lot 78

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Venezia. 1947. Olio su tela . Cm 35,00 x 24,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro reca il cartiglio Cie Raccolte d'arte con numero di archivio. Opera archiviata presso l'Archivio fotografico generale Umberto Lilloni, Milano, come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'archivio. Cornice presente

    Lot 79

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Venezia. 1947. Olio su tela . Cm 35,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Mancanza di colore in basso al centro. Al retro reca il cartiglio Cie Raccolte d'arte con numero di archivio. Anni '40. Opera archiviata presso l'Archivio fotografico generale Umberto Lilloni, Milano, come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'archivio. . Cornice presente

    Lot 80

    MAGGI CESARE (1881 - 1961) Controluce a Noli. Olio su tavola. Cm 32,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera. Cornice presente

    Lot 81

    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Nudo di donna con cavallo. 1932. Olio su tela . Cm 75,00 x 90,00. Provenienza: già Galleria Casseni, Milano. In allegato all'opera il catalogo generale ragionato dei dipinti Guido Pajetta (in due volumi), a cura di Enrico Crispoliti, ed. Gabriele Mazzotta, Milano, 2009, sul quale è pubblicata l'opera a pag. 75 del volume primo. Cornice presente

    Lot 82

    MAFAI MARIO (1902 - 1965) Doppio ritratto. Olio su tela . Cm 44,00 x 56,00. 1932/33. Firma in basso a sinistra. Opera registrata presso il centro studi Raphael Mafai come da certificato su foto. Esposizioni: XIX Biennale di Venezia, nella primavera del 1934. Pubblicazioni: Maurizio Fagiolo Dell'Arco, 1994, Mafai Vite parallele. Cornice presente

    Lot 83

    BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945) Senza titolo. Olio su tela . Cm 115,00 x 85,00. Firma in basso a sinistra. Al retro su telaio reca il cartiglio della Galleria Pesaro, Milano, riportante il numero di archivio. Cornice presente

    Lot 84

    SEVERINI GINO (1883 - 1966) Natura morta. 1933. Olio su cartone pressato. Cm 45,50 x 33,00. Firma in basso a destra. Al retro riporta la dicitura - Per la collezione dei fratelli Bordin di Padova amichevolmente - Roma 7 dicembre 1936 - XV - Gino Severini; Al mio benefattore Prof. Tullio [...] Alfredo Bordin TA HO MA. Opera provvista di autentica su foto di Romana Brunori Severini, presso Studio Fonti, Roma. Cornice presente

    Lot 85

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Porto e barche. 1929. Olio su tela cartonata. Cm 44,50 x 31,00. Firma in basso a sinistra e datato 29. Al retro riporta la scritta: A Bordin Alfredo con simpatia Carlo Carrà Milano 5-12-933 XII; a mio figlio [...] Gianni Bordin, il papà Alfredo TA HO MA. Opera archiviata presso l'Archivio Carrà, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di repertorio. Cornice presente

    Lot 86

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Nudo femminile. Bronzo. Cm 40,00 x 31,00 x 17,00. 51/75. Firma e tiratura nella parte posteriore. Base in legno.

    Lot 87

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Danseuse. 1973. Bronzo. Cm 43,00 x 28,00 x 25,00. Firmato sulla coscia destra. Opera pubblicata in Francesco Messina Sculptures: 1929 - 1982, Maison de l'UNESCO, Paris, n 38.

    Lot 88

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Cheval. 1958. Bronzo. Cm 54,00 x 29,00 x 11,00. Firma alla base. Pubblicato in Francesco Messina Sculptures 1929 - 1982, Maison de l'Unesco, Paris, n 17.

    Lot 89

    CESAR (1921 - 1998) Automobile/Vitesse/Beauté. Litografia. Cm 48,50 x 60,00. Su carta argentata. Firma in pennarello a destra.

    Lot 90

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 36,00 x 36,00. Misure lastra: 30x30cm. A.C.F.C. in basso a sinistra a matita. Al retro cartiglio della Galleria d'arte Verbania s.r.l. Cornice presente

    Lot 91

    JORN ASGER (1914 - 1973) Senza titolo. 1970. Litografia. . Cm 75,50 x 56,00. Misure lastra: 47,5x64 cm. Tir. 63/75 firma e data in basso a matita. Timbro a secco Editor Presso St. Gallen in basso a sinistra.

    Lot 92

    JONES ALLEN (n. 1937) Rosso. 1977. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. 1047/5000. Firma in basso a matita. Tiratura al retro. In basso a sinistra timbro a secco Bolaffi Arte - Firma originale autografa dell'Artista. Fotolitografia a quattro colori espressamente eseguita per la serie - I colori dell'arcobaleno - di BolaffiArte tirata in 5.000 esemplari numerati, riservati al - Club dei 5.000 - recanti la firma autografa dell'artista. L'opera veniva venduta come allegato al n.73 di BolaffiArte.

    Lot 93

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Il leone. 1975. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. 2979/5000. Firma in basso a destra a matita. Tiratura al retro. In basso a sinistra timbro a secco Bolaffi Arte - Firma originale autografa dell'Artista. Riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Andy Warhol - Il leone - espressamente eseguita per la serie - Lo Zodiaco - di BolaffiArte tirata in 5.000 esemplari numerati, riservati al - Club dei 5.000 - recanti la firma autografa dell'artista. L'opera veniva venduta come allegato al n.49 di BolaffiArte.

    Lot 94

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Speisekuchen. 1977. Tecnica mista su cartone. Cm 30,00 x 50,00. Lotto composto da quattro fotografie, di cui due di cm 17x12 e due di cm 12.5x9, raffiguranti l'artista durante la mostra - One Hundred Days of the Free International University - tenuta a Kassel in occasione di Documenta 6 e una cartolina a tiratura illimitata firmata a biro prodotta dall'artista durante Documenta 6 nel 1977 (Joseph Beuys Multiples, Shellman, Tav. 180), Edizioni Staek, Heidelberg. . Cornice presente

    Lot 95

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca Cola. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. Misure lastra: 89x69 cm. P.A. e firma in basso a matita. Timbro a secco Mastrogiacomo editore, Padova. In allegato all'opera copia del depliant della Galleria d'arte/Casa editrice Mastrogiacomo, con descrizione dell'opera.

    Lot 96

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. Litografia. Cm 59,00 x 79,00. Misure lastra: 65x50 cm. Tir. 40/150 e firma in basso a matita.

    Lot 97

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. Serigrafia. Cm 64,70 x 49,60. Misure lastra: 38x56 cm. Tir. E.A. e firma in basso a matita.

    Lot 98

    BILL MAX (1908 - 1994) Senza titolo. 1985. Litografia. Cm 50,00 x 60,00. Misure lastra: 42x40 cm. Tir. XXV/LX , firma e data in basso a matita. Al retro cartiglio della Galerie Palette, Zurich. . Cornice presente

Lots from 73 to 96 of 174

167 MISTA
OLD AND MODERN MASTERS

ESPOSIZIONE:
DA LUNEDÌ 18 NOVEMBRE 2013 A DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013
9-13; 15-19

ASTE:
1) LUNEDÌ 25 NOVEMBRE 2013 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 20:30
2) MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2013 dal lotto 89 a 180 (incluso). Dalle ore 20:30

  • 25 November 2013 hours 20:30 Prima Sessione 25/11 ore 20.30 (1 - 88)
  • 26 November 2013 hours 20:30 Seconda Sessione 26/11 ore 20.30 (89 - 181)