ASTA 167 - OLD & MODERN MASTERS

Monday 25 November 2013 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 174
    Lot 25

    FORABOSCO GIROLAMO (1631 - 1689) Giuditta con la testa di Oloferne. Olio su tela . Cm 99,00 x 114,00. . Cornice presente

    Lot 26

    DALLA ROSA SAVERIO (1745 - 1821) Susanna e i vecchioni. Olio su tela . Cm 93,00 x 75,00. . Cornice presente

    Lot 27

    DALLA ROSA SAVERIO (1745 - 1821) Giuseppe e la moglie di Putifarre. Olio su tela . Cm 93,00 x 75,00. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera. Cornice presente

    Lot 28

    CACCIA GUGLIELMO detto IL MONCALVO (1568 - 1625) Madonna con bambino. Olio su tela . Cm 82,00 x 114,00. . Cornice presente

    Lot 29

    GIORDANO LUCA (1634 - 1705) Diana ed Endimione. Olio su tela. Cm 230,00 x 148,00. Si ringrazia il Professor Napoleone de Castris per la scheda dell'opera. Si ringrazia il Professor Nicola Spinosa per aver confermato l'autenticità  dell'opera. Provenienza Tradizionalmente ,Spagna, già  collezione Areylza (?) Collezione privata. Opera provvista di certificato di libera circolazione. Cornice presente

    Lot 30

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Coppia di paggi che sorreggono stemmi nobiliari. Legno intagliato laccato e dorato. . Le basi presentano rotture, difetti alle dita, alcune perdite nella doratura.

    Lot 31

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a due cassetti. Lastronato in legno di noce. Cm 85,00 x 55,00 x 65,00. Mosso sul fronte e radicato. Difetti.

    Lot 32

    MANIFATTURA FAENTINA DEL XVII SECOLO Crespina in maiolica bianca traforata. Maiolica. . Lieve sbeccatura. Diametro cm 21.5.

    Lot 33

    HANNING J.R. Vaso finemente cesellato. Peltro. Cm 20,00 x 48,00. Peltro dorato. Firma al retro.

    Lot 34

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Figure femminili in un paesaggio. Avorio inciso. Cm 72,00. Riporta al retro firma e titolo in ideogrammi.

    Lot 35

    MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cavalli. Giada scolpita. Cm 30,00 x 21,00 x 7,00.

    Lot 36

    MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Pappagalli e melograni. Giada scolpita. Cm 25,00 x 30,00 x 6,00.

    Lot 37

    SALA PAOLO (1859 - 1924) Veduta del lago di Alleghe. Acquerello su carta. Cm 97,00 x 67,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 38

    POLAROLI ADOLFO (1862 - 1952) Spiaggia con personaggi. Olio su tela . Cm 100,00 x 65,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 39

    ZANETTI ZILLA VITTORE (1864 - 1946) Canale di Venezia. Olio su tela . Cm 52,00 x 75,00. Monogramma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 40

    FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Paesaggio con fiume e cipressi. Olio su cartone. Cm 21,00 x 31,00. firmato in basso a destra. Opera corredata da parere scritto di Paolo Campopiano.

    Lot 41

    CAPRILE VINCENZO (1856 - 1936) Ritratto di pescatore. 1903. Olio su tela . Cm 31,00 x 51,00. Firma in alto a sinistra e data. Cornice presente

    Lot 42

    RAGIONE RAFFAELE (1851 - 1919) Donna con bimbo. Olio su tela . Cm 22,00 x 25,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 43

    TAFURI RAFFAELE (1857 - 1929) Mercato con personaggi. Olio su tela . Cm 31,50 x 20,50. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 44

    MANCINI ANTONIO (1852 - 1930) Marina con Castel dell'Ovo. Olio su tavola. Cm 21,00 x 16,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lot 45

    ROSSI LUIGI (1853 - 1923) Paesaggio montano con armenti. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 46

    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Donna che legge. Olio su tela . Cm 23,00 x 38,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lot 47

    CANELLA GIUSEPPE (1837 - 1913) Studio di montagna: rocce, vegetazione e nuvole. Olio su cartone pressato. Cm 34,70 x 16,50. Datato alla metà degli anni quaranta, fa parte del gruppo di opere che ritraggono zone del Trentino, del Tirolo, del lago Maggiore spesso rappresentati in quegli anni dall'artista. In particolare il presente dipinto può essere accostato allo Studio di montagna pervenuto nel 1883, con altre opere dello stesso genere, ai Civici Musei di Brescia con il legati del pittore paesista Giovanni Renica. L'opera è accompagnata da una scheda di Fernando Mazzocca. Bibliografia di riferimento: M. C. Gozzoli, F. Mazzocca (a cura di), Taccuini inediti di Giuseppe Canella, Milano, Stanza del Borgo, 1981. M. Mondini (a cura di), Giuseppe Canella 1788 - 1847. Paesaggi e vedute nei Civici Musei di Brescia, AAB Edizioni, Brescia, 1994.

    Lot 48

    CANELLA GIUSEPPE (1837 - 1913) Paesaggio montuoso allo spuntar dell'aurora. Olio su cartone pressato. Cm 38,00 x 27,00. Questo paesaggio, collocabile agli anni trenta e quaranta dell'ottocento, si ricollega all'esperienza fondamentale per l'artista dei viaggi in Trentino, in Tirolo e nella zona del Lago Maggiore. Ne sono risultati, come in questo caso, tra gli esiti più alti della sua pittura, concentrati in una resa moderna del paesaggio interpretato come stato d'animo. E' stata recentemente notata la possibilità di un rapporto con Jean Baptiste Camille Corot, legata anche al fatto che nel 1834 erano entrambi nel Trentino e nel Lago di Garda ( si veda a riguardo: Corot e Canella, la nostalgia del Lago). La scelta molto efficace di immergere la natura nella luce particolarissima dell'aurora ricollega il presente dipinto ad uno dei capolavori di Canella, il grande paesaggio esposto a Brera nel 1839 con il titolo Lo spuntar dell'aurora veduto nella campagna di Roma, entrato nelle collezioni dell'Accademia du Brera con il legato del grande collezionista Stefano Stampa, figliastro di Alessandro Manzoni. Rispetto al grande formato del quadro di Brera, la piccola dimensione consente al pittore di concentrarsi di più sugli effetti di luce e sui risvolti lirici di un'immagine struggente che ci appare evocata attraverso il velo del ricordo. Bibliografia di riferimento. M. Botteri Ottaviani, G. Marini, F. Mazzocca (a cura di), Corot e Canella, la nostalgia del lago, Riva del Garda, Museo Civico, 2008. F. Mazzocca (a cura di), Pinacoteca di Brera. Dipinti dell'Ottocento e Novecento. Collezioni dell'Accademia e della Pinacoteca, Electa, Milano 1993. Si ringrazia Fernando Mazzocca per aver confermato per iscritto l'autenticità dell'opera.

Lots from 25 to 48 of 174

167 MISTA
OLD AND MODERN MASTERS

ESPOSIZIONE:
DA LUNEDÌ 18 NOVEMBRE 2013 A DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013
9-13; 15-19

ASTE:
1) LUNEDÌ 25 NOVEMBRE 2013 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 20:30
2) MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2013 dal lotto 89 a 180 (incluso). Dalle ore 20:30

  • 25 November 2013 hours 20:30 Prima Sessione 25/11 ore 20.30 (1 - 88)
  • 26 November 2013 hours 20:30 Seconda Sessione 26/11 ore 20.30 (89 - 181)