ASTA 167 - OLD & MODERN MASTERS
Lot 128 VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Tridim-G. 1989. Collage. Cm 24,00 x 43,00. Firma in basso al centro. Al retro firma, titolo e anno per mano dell'artista. Autentica su fotografia di Michele-Catherine Vasarely, Chicago, Illinois. Composizione di 138 moduli serigrafati e tagliati incollati su un doppio cartoncino rosso e nero. Cornice presente
Lot 129 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Senza titolo. 1961. Matita su carta. Cm 24,00 x 32,00. Firma e data in basso a matita. Autentica su fotografia di Maya Picasso. Cornice presente
Lot 130 STREBEN MARK (n. 1969) Schema 51. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 101,00 x 72,20. Firmato in basso a destra e datato 97.
Lot 131 STREBEN MARK (n. 1969) Passaggio tra passato e futuro. 2008. Tecnica mista su carta. Cm 100,70 x 72,00. Firmato in basso a sinistra.
Lot 132 STREBEN MARK (n. 1969) Città futura. 2012. Tecnica mista materica su carta. Cm 100,80 x 72,00. Firmato in basso a destra e datato 72.
Lot 133 FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2012. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Studio d'arte Silvio Formichetti, Pratola Peligna (AQ), firma e data. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 134 FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) La modella. 2006. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 135 SCHAWINSKY XANTI ALEXANDER (1904 - 1979) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su cartone telato. Cm 40,00 x 50,00. Firma e data in alto. Cornice presente
Lot 136 ZAZA MICHELE (n. 1948) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00 x 2,00. Certificato di autenticità a cura di Artetivù, Marcon(VE).
Lot 137 DURANTE TOMMASO (n. 1956) Icona. 1997. Olio su tela . Cm 100,00 x 130,00 x 3,00. Al retro firma, titolo e data.
Lot 138 LONGOBARDI NINO (n. 1953) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 80,00. Lacerazioni in alto a destra ed in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 139 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattale. 2000. Smalti su specchio sagomato. Cm 73,00 x 60,00. In teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 140 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su tela. Cm 94,00 x 95,00 x 4,50. Al retro firma e data. In allegato all'opera certificato di provenienza a cura della Galleria Allegrini arte contemporanea, Brescia. Cornice presente
Lot 141 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Feritoia a Terezin. Affresco su tavola. Cm 76,00 x 85,00. Firma titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Telemarket.
Lot 142 ORIANI PIPPO (1902 - 1972) Natura morta con chitarra. 2006. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Anni '70. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera e firma. Opera archiviata presso la Fondation Pippo Oriani asbl, Canada, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 143 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Vecchi artista nella neve. 2009. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, misure e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 144 BRECHT GEORGE (1926 - 2008) Void. 1984. Inclusione in plexiglass. Cm 12,00 x 8,00 x 1,00. Reperto fossile timbrato sul fronte e firmato a matita sul retro. Dimensioni Plexiglass: cm 19,5x13,5x3. Sotto la base reca il timbro dell' Archivio Francesco Conz, Verona.
Lot 145 BRECHT GEORGE (1926 - 2008) Void. 1984. Inclusione in plexiglass. Cm 12,00 x 8,00 x 1,00. Reperto fossile timbrato sul fronte e firmato a matita sul retro. Dimensioni Plexiglass: cm 19,5x13,5x3.
Lot 146 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Acrilico su tela preparata al computer. Cm 100,00 x 70,00. 1990/97. Al retro firma. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio. Cornice presente
Lot 147 SALVO (n. 1947) Il Duomo. 1992. Olio su tela . Cm 35,00 x 25,00. Al retro firma e data. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 148 ACCARDI CARLA (n. 1924) Frammento 7. 2009. Vinilico su tela. Cm 30,00 x 20,00. Al retro titolo, anno e firma. Autentica su fotografia a cura dello Studio Accardi con firma dell'artista e numero di repertorio. Cornice presente
Lot 149 PAVAN VESNA Pink 2. 2010. Foto, acrilico e smalti con resine a rilievo su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia.
Lot 150 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'opera di Mimmo Germanà, Galleria d' Arte L'Acquario, Caltanisetta. Cornice presente
Lot 151 ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Senza titolo. 1960. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente