ASTA 167 - OLD & MODERN MASTERS

Monday 25 November 2013 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 174
    Lot 99

    GRAESER CAMILLE (1892 - 1980) Senza titolo. 1972. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. Misure lastra: 44x44 cm. Tir. 182/200, firma e data in basso a matita. Al retro cartiglio della Galerie Palette, Zurich. Cornice presente

    Lot 100

    GRAESER CAMILLE (1892 - 1980) Senza titolo. 1971. Litografia. Cm 35,00 x 60,00. Misure lastra: 54x31cm. Tir. 96/C, firma e data in basso a matita. Al retro cartiglio della Galerie Palette, Zurich. . Cornice presente

    Lot 103

    GRAESER CAMILLE (1892 - 1980) Senza titolo. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. Misure lastra: 45x45 cm.Tir. 62/90 firma e data in basso a matita. Al retro cartiglio della Galerie Palette, Zurich. . Cornice presente

    Lot 105

    DELAUNAY-TERK SONIA (1885 - 1979) Senza titolo. Acquaforte. Cm 56,00 x 76,00. Misure lastra:49,5x39cm. Tir. 118/200 e firma in basso a matita. Timbro a secco Cercle Graphique Europeen in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 106

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Sticky Fingers. Vinile. Cm 31,50 x 31,50. Album The Rolling Stones, Sticky Fingers firmato sulla copertina da Andy Warhol. Edizione con la zip apribile in metallo.

    Lot 107

    RIOPELLE JEAN PAUL (1923 - 2002) Senza titolo. Litografia. Cm 105,00 x 80,00. 12/75. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

    Lot 110

    BACON FRANCIS (1909 - 1992) Left panel (from Triptych 1974-1977). 1981. Acquaforte, acquatinta. Cm 49,70 x 64,50. 28/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 38,5x29,5.

    Lot 111

    BACON FRANCIS (1909 - 1992) Triptych inspired by Orestia of Aeschylus. 1981. Litografia. Cm 104,00 x 53,00. 106/150. Firma e tiratura in basso a matita.Timbro a secco Arts Litho - Paris e filigrana Arches in basso a sinistra. Editore: Editions de la Différence, Paris. Fioriture al retro, leggera macchia di umidità removibile in alto a sinistra.

    Lot 112

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1965. Acquarello su carta. Cm 37,00 x 50,00. Firma e data a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lot 113

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma e data in basso. In allegato all'opera certificato di provenienza a cura della Galleria Allegrini arte contemporanea, Brescia. Cornice presente

    Lot 114

    BARNI ROBERTO (n. 1939) Albero e uomo. 1995. Tecnica mista su carta. Cm 31,50 x 43,00. Al retro firma, titolo e data. In allegato all'opera autentica dell'artista su fotografia, autentica a cura della Galleria Poggiali e Forconi arte contemporanea, Firenze, e certificato di provenienza della Galleria Alessandro Bagnai, Firenze. Cornice presente

    Lot 115

    SCHAWINSKY XANTI ALEXANDER (1904 - 1979) Senza titolo. 1960. Stampa su carta incollata su tela. Cm 47,00 x 32,50. Firma e data in basso a sinistra. Al retro timbro della Galleria d'arte Lanza Egidio, Verbania Intra (NO) e provenienza del quadro. Cornice presente

    Lot 116

    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Senza titolo. 1994. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 50,00. Firma e data in basso. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri Cesare come da documentazione allegata riportante il relativo numero d'archivio.

    Lot 117

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Negativo - negativo. 1970. Tecnica mista e collage su carta. Cm 40,00 x 20,00. Firma titolo e anno in basso a biro. Cornice presente

    Lot 118

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Vegetazione. 1973. Tecnica mista su carta su tela. Cm 36,50 x 27,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura della Galleria La Spirale, Milano, controfirmata dall'artista. Cornice presente

    Lot 119

    BANKSY (n. 1975) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 14,00 x 7,00. Banconota da 10 pounds. Cornice presente

    Lot 120

    JENKINS PAUL (1923 - 2012) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. In allegato all'opera certificato di provenienza a cura della Galleria Allegrini arte contemporanea, Brescia. . Cornice presente

    Lot 121

    WIJCKAERT MAURICE (1923 - 1996) La route au petit Pierre. 1975. Tecnica mista su cartoncino. Cm 53,00 x 60,00. Titolo e anno al retro. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 122

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Senza titolo. Acquerello su carta intelata. Cm 44,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Al retro sul telaio timbro della Galleria Ferrari Treviglio. Cornice presente

    Lot 123

    PALADINO MIIMMO (n. 1948) Senza titolo. 1994. Tecnica mista su carta colorata. Cm 24,00 x 33,00. Firma al retro. Autentica su fotografia a cura della Galleria D'arte Emilio Mazzoli, Modena. Cornice presente

    Lot 124

    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Sisyphe. 1954. Gouache su cartoncino nero. Cm 20,50 x 25,00. Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Al retro a matita -Sauret 343.BB. Pezzo unico. Autentica su fotografia della Galleria D'Arte Angolare - Milano con relativo numero d'archivio. Cornice presente

    Lot 125

    VERDI ALESSANDRO (n. 1960) Senza volto. 2000. Tecnica mista su carta. Cm 107,00 x 78,50. Firma e anno in alto a destra.

    Lot 126

    ARROYO EDUARDO (n. 1937) Wozzeck. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 48,00. Titolo, firma e anno in basso a matita. Autentica dell'artista su foto datata Paris 1989.

    Lot 127

    PIGNON EDUARD (1905 - 1993) Senza titolo. 1958. Olio su carta su tela. Cm 78,00 x 58,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Philippe Bouchet. Cornice presente

Lots from 97 to 120 of 174

167 MISTA
OLD AND MODERN MASTERS

ESPOSIZIONE:
DA LUNEDÌ 18 NOVEMBRE 2013 A DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013
9-13; 15-19

ASTE:
1) LUNEDÌ 25 NOVEMBRE 2013 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 20:30
2) MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2013 dal lotto 89 a 180 (incluso). Dalle ore 20:30

  • 25 November 2013 hours 20:30 Prima Sessione 25/11 ore 20.30 (1 - 88)
  • 26 November 2013 hours 20:30 Seconda Sessione 26/11 ore 20.30 (89 - 181)