ASTA 167 - OLD & MODERN MASTERS

Monday 25 November 2013 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 174
    Lot 49

    GOLA EMILIO (1851 - 1923) Paesaggio invernale o Mondonico con neve. Olio su tavola. Cm 73,00 x 58,50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria dell'Annunciata, Milano, Autentica su fotografia a cura dello Studio d'arte Galleria, Nicoletta Colombo che data l'opera al 1900 circa. Cornice presente

    Lot 50

    RODA LEONARDO (1868 - 1933) Inverno in montagna. Olio su tavola. Cm 54,50 x 32,50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera a cura della Galleria d'arte Fogliato, Torino. Opera archiviata presso l'Archivio fotografico delle opere Leonardo Roda a cura della Casa delle aste Meeting Art, Vercelli, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio. Pubblicato in Il valore dei dipinti dell'ottocento e del primo novecento 2009-2010 pagina 741, Allemandi editore. Cornice presente

    Lot 51

    COSTA GIOVANNI (1833 - 1893) Fanciulla con fiori. Olio su tela . Cm 56,00 x 70,00. Si ringrazia Andrea Baboni per aver confermato l’autenticità dell’opera sulla base della fotografia. Cornice presente

    Lot 53

    PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Nevicata in via Capodimonte. Olio su tavola. Cm 28,00 x 18,50. firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 54

    PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Pescatori a Mergellina. Olio su tela . Cm 40,00 x 2705,00. Firmato in basso a destra. Opera databile alla fine dell'ottocento. Cornice presente

    Lot 55

    INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Il suicidio di Lucrezia. Olio su tela . Cm 85,00 x 55,00. Autentica su fotografia a cura di Luciano Anelli. Cornice presente

    Lot 56

    TROUBETZKOY PAOLO (1866 - 1938) Giacomo Puccini. Bronzo brunito. Cm 50,00. L'opera è corredata da parere scritto di Alfonso Panzetta che data l'opera ai primi anni del novecento. Firmato alla base Paolo Troubetzkoy.

    Lot 57

    BAZZARO ERNESTO (1859 - 1937) Soldato con vessillo. Bronzo a patina verde. Cm 137,00. L'opera è corredata da parere scritto di Alfonso Panzetta che la data tra il 1920 e il 1925 e la ritiene probabile bozzetto preparatorio per il monumento ai caduti della Grande Guerra eseguito per Mariano Comense nel 1922. Firmato alla base.

    Lot 58

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Tavolino da the. Legno di ciliegio. Cm 64,00 x 58,50 x 40,00. Epoca 1900-1910. Firma in marqueterie. Il raccordo centrale manca di una foglia. In allegato certificato di autenticità a cura dell'esperto Franco Borga.

    Lot 59

    BENOIS NIKOLAJ ALEKSANDROVIC (1901 - 1988) Marina. 1935. Acquerello su carta applicato su cartoncino. Cm 41,50 x 31,00. Firmato e datato 35 in basso a destra. Direttore della scenografia dal 1921 dei Teatri di Stato di Pietrogrado, si trasferisce a Parigi dal 1924. Dal 1925 è in Italia dove lavora al Teatro Reale dell'Opera di Roma. Nel 1937 viene nominato direttore dell'allestimento scenico del teatro Alla Scala di Milano. Figura di rilievo per il nuovo modo di concepire la figura dello scenografo e la realizzazione dei bozzetti e dei costumi, insistendo sul principio dell'unità stilistica fra tutti gli elementi che compongono uno spettacolo. Cornice presente

    Lot 60

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) My niece Mila at 12. 1941. Tempera su cartone. Cm 55,00 x 40,00. Firma e data in basso a sinistra.Opera Pubblicata sul libro"Boris Georgiev of Varna" di Palmena Dimitrova Racheva edito da KIBEA, pag 81 con il titolo "My niece mila at 12" pensil, tempera, paper , 54x41 cm. Cornice presente

    Lot 61

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Pastorale. 1923. Matita e seppia su carta incollata su tavola. Cm 51,00 x 39,00. Firma in basso a sinistra.Opera pubblicata sul libro" Boris Georgiev of Varna" testi a cura di Plamena Dimitrova-Racheva, edito da Kibea, pag 40-41. Cornice presente

    Lot 62

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Ritratto di bimbo. 1924. Matita su carta. Cm 15,40 x 24,00. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, come da documentazione scritta allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Siglato in basso a destra. Al retro disegno e data. Cornice presente

    Lot 63

    VIANI LORENZO (1882 - 1936) Mimì. 1915. China e matita su carta. Cm 22,50 x 33,50. Firma in basso a sinistra a matita. Autentica su fotografia a cura di Enrico Dei, Viareggio. Cornice presente

    Lot 64

    STAGNOLI ANTONIO (n. 1922) Ballerino e bambino. 1995. Pastelli su cartone. Cm 71,00 x 99,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il cartiglio della Galleria La Cornice, Desenzano del Garda. Cornice presente

    Lot 66

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Angolo di cortile rustico. 1944. China su carta su tela. Cm 60,00 x 66,00. Spolvero per dipinto di una lunga serie di opere di carattere rustico-alpestre realizzate a Serrada. Al retro reca il cartiglio dello Studio Mirabello, Milano, il timbro della galleria d'arte Fovea, Salerno, il timbro della galleria Pic-Pus, Firenze, il timbro della galleria Arco, Roma. Opera pubblicata su - Depero, edizioni Studio Steffanoni, introduzione di Enrico Crispolti e schede storiche di Maurizio Scudiero, scheda n.28.

    Lot 67

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Chiesa di Noriglio. 1952. China su carta. Cm 61,00 x 70,00. Bozzetto per l'omonimo dipinto esposto nella mostra antologicadi Depero a Trento nel 1953. Opera pubblicata su - Depero, edizioni Studio Steffanoni, introduzione di Enrico Crispolti e schede storiche di Maurizio Scudiero, scheda n.37. Cornice presente

    Lot 68

    BALDESSARI ROBERTO MARCELLO IRAS (1894 - 1965) Paesagio + case. 1916. pastelli colorati e carboncino su carta. Cm 21,80 x 18,00. Siglato in basso a sinistra. Autentica dell'archivio unico per le opere futuriste di Marcello Iras Baldessari a cura di M. Scudiero. Eseguito nel 1916-17.

    Lot 69

    BOCCIONI UMBERTO (1882 - 1916) Profilo di donna. Matita su carta. Cm 31,50 x 18,00. Monogramma UB in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Maurizio Calvesi.

    Lot 70

    BOCCIONI UMBERTO (1882 - 1916) Automobil club Italia. 1904. Tempera su cartoncino. Cm 69,00 x 41,00. Maurizio Calvesi nella scheda che accompagna l'opera ricorda che la presenta rientra nella serie dei pannelli pubblicitari a soggetto automobilistico che Boccioni eseguì a Roma intorno al 1904.

    Lot 71

    SANT'ELIA ANTONIO (1888 - 1916) Edificio della Città Nuova (opificio o teatro). 1914. Inchiostro nero e acquerello a tre colori su cartoncino. Cm 24,70 x 34,50. Di seguito riportiamo la scheda di Alberto Longatti redatta in data 15 gennaio 2000. Linee di contorno tracciate con un righello, tranne alcuni segmenti tracciati a mano libera su una fascia alla sommità di una parete laterale in colore grigioblu: verosimilmente questa e altre aree nello stesso colore indicano superfici vetrate o con grigliati metallici. In alto a sinistra, tre prove di colore a pennello. In basso a destra firma e data a penna A Sant'Elia 15/02/1914. Sul retro parte di una illustrazione a stampa litografica che riproduce una immagine disegnata delle arche scaligere a Verona (presumibilmente si tratta di copertina o pagina di calendario). E' uno degli edifici progettati per la serie della Città Nuova, eseguito certamente da Antonio Sant'Elia in previsione della mostra di Nuove Tendenze a Milano allestita nelle sale della Famiglia Artistica Milanese nel maggio-giugno 1914. L'incompleta esecuzione, specie nelle parti colorate, indica che si tratta di un bozzetto che prelude ad un disegno più accurato ovvero quello classificato con il n 104 (cm 29x20 inchiostro acquerellato a tre colori) nel catalogo Antonio Sant'Elia, l'architettura disegnata, Venezia, Marsilio 1991, p.153, dove infatti l'edificio raffigurato riappare con lievi varianti e una più definita esecuzione delle superfici a vetro e telai metallici. La versione che chiameremo -conclusiva- del progetto fa parte di una sequenza di tre tavole disegnate con lo stesso soggetto (indicate nel catalogo Marsilio coi numeri progressivi 203,204,105) di cui la prima venne segnalata e pubblicizzata durante la seconda fase del Futurismo come -teatro-, il che comunque escluderebbe una destinazione a tipologie spiccatamente tecnico-industriali come le centrali elettriche, tema ricorrente nell'opera santeliana. Nel catalogo Marsilio, che comprende a tutt'oggi il più esauriente elenco delle opere, questi disegni vennero classificati con l'attribuzione onnicomprensiva di - edifici monumentali- e datati genericamente al 1913, anno in cui il giovane architetto elabora gradualmente la prima versione della sua utopia urbanistica. Ma ora la data 1914 apposta a questo disegno, certamente autografa come la firma, fa ritenere che siano spostabili al medesimo periodo ache altri disegni della stessa serie, esiti di una maggiore maturazione progettuale. La presenza di una data e di una firma rapidamente tracciate con la tipica grafia nervosa di Sant'Elia non riverla di per sè stesso una particolare importanza data dall'autore al disegno, come se lo predisponesse per una visione pubblica, ma piuttosto che l'abbia voluto così contrassegnare per farne dono a qualcuno, amico o conoscente che fosse. Bibliografia di riferimento: Alberto Longatti - Disegni di San'Elia - Stefanoni, Lecco, 1985. Luciano Caramel, Alberto Longatti - Antonio Sant'Elia, l'opera completa - Rizzoli, Milano, 1988. Giandomenico Romanelli, Alberto Longatti, Luciano Caramel - Antonio Sant'Elia, l'architettura disegnata - Marsilio, Venezia, 1991.

    Lot 72

    TERZI ALEARDO (1870 - 1943) Paesaggio. 1937. Olio su cartone pressato. Cm 35,00 x 23,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 73

    GALEOTA LEOPOLDO (1868 - 1938) Chiesa di San Salvatore e Barconi a riposo. Olio su cartone pressato. . Coppia di dipinti, firmati. Il primo misura cm 22x32; il secondo cm 27x34,50. Cornice presente

    Lot 74

    PETRUOLO SALVATORE (1857 - 1946) Marina con barche. Olio su cartone telato. Cm 31,50 x 23,50. Firmato in basso a destra. Cornice presente

Lots from 49 to 72 of 174

167 MISTA
OLD AND MODERN MASTERS

ESPOSIZIONE:
DA LUNEDÌ 18 NOVEMBRE 2013 A DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013
9-13; 15-19

ASTE:
1) LUNEDÌ 25 NOVEMBRE 2013 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 20:30
2) MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2013 dal lotto 89 a 180 (incluso). Dalle ore 20:30

  • 25 November 2013 hours 20:30 Prima Sessione 25/11 ore 20.30 (1 - 88)
  • 26 November 2013 hours 20:30 Seconda Sessione 26/11 ore 20.30 (89 - 181)