ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 266 CANDELA
con piatto con vetro
h 20 cm
diam 17 cm -
Lot 267 TAPPETO CINESE TIPO PECHINO
cm 108x47
Tracce di usura -
Lot 268 Anonimo
TAMBURELLO
recante sulla cassa stampa con scena siciliana
dm 37 cm
Mancanze e danni -
Lot 269 OBELISCO
in legno dipinto effetto marmo
h cm 60, base cm 12x12 -
Lot 270 OBELISCO
in marmo grigio
h cm 27, base cm 7x7
Difetti e restauri -
Lot 271 PUTTO
in legno dorato
h cm 49 lunghezza cm 30
Difetti -
Lot 272 SFERE IN LEGNO
poggianti su basi circolari
diam cm 13 h tot cm 14
diam cm 6 h tot cm 9
Lievi difetti -
Lot 273 UOVO IN LEGNO
decorato ad effetto marmo
cm 18x12
Lievi difetti -
Lot 274 UOVO IN PIETRA
decorato con scene della cultura africana, con base in legno
cm 9x5,5 -
Lot 275 NECESSAIRE DE VOYAGE
marca Baldinelli
Italia, XX secolo
Difetti, rotture e mancanze -
Lot 276 LENTE INGRANDIMENTO
in plexiglass con presa a chiocciola
h. 12cm -
Lot 277 COFANETTO PORTADISCHI
ad imitazione libri
34x23x35 cm -
Lot 278 COFANETTO PORTADISCHI
ad imitazione libri
34x23x35 cm -
Lot 279 COFANETTO PORTADISCHI
ad imitazione libri
34x23x35 cm -
Lot 280 COFANETTO PORTADISCHI
ad imitazione libri
34x23x35 cm -
Lot 281 CANNA DA PESCA
canna da pesca marca Carson
lungheza totale 193 cm -
Lot 282 CASCO DA EQUITAZIONE
casco da equitazione, marca Europa, misura 54
Mancanze -
Lot 283 DOMINO
domino in osso ebano entro scatola di legno con 25 tessere
Piccole mancanze -
Lot 284 LOTTO DI TERMOS
lotto di 4 termos in alluminio
h. da 20 a 28 cm
produzioni varie, 1960 circa
Lievi difetti -
Lot 285 PERGAMENA
Alberto Tallone editore -
Lot 286 ASTUCCIO PER APPUNTI
astuccio per appunti composta da:
- 1 quadernetto per appunti
- 1 rubrica in ordine alfabetico
- 1 portabiglietti da visita
- 1 penna
30x17 cm
Italia, 1970 circa -
Lot 287 POP WHEELS
sandali zeppe con ruote estraibili, complete di scatola originale
misura 35
Italia, 1970 circa -
Lot 288 COPPIA DI SCATOLE
in legno, rivestite in celluloide
1) 11x3,5x5,5 cm
2) 9x4 cm -
Lot 289 PORTAGIOELLI
a forma di borsetta
h 14x7x10 cm