ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 1 Da Pier Bruegel Il Vecchio
CACCIATORI NELLA NEVE
copia dall'antico su tela del famoso dipinto dell'artista eseguito nel 1565,
cm 60x80
entro importante cornice riproduzione dall'antico -
Lot 2 Da Luis Eugenio Melendez
NATURA MORTA CON MELONE E PERE
copia dall'antico su carta applicata su tela, cm 60x90
Lot 3 Da Balthasar Van der Ast
NATURA MORTA
stampa dall'antico su carta applicata su tela, cm 60x90
Lot 4 Da Hans Holbein Il Giovane
RITRATTO DI NIKOLAUS KRATZER
stampa dall'antico su carta applicata su tela, cm 90x60
Lot 5 Da Cornelis Claesz
BATTAGLIA NAVALE
copia dall'antico su tela, cm 70x140
Lot 6 Da Evert Collier
LETTERS WALL
Lot 7 LOTTO DI STAMPI PER TESSUTO
in legno, cm 15x15x8
Lievi difetti -
Lot 8 Ignoto
ARTE ORIENTALE
ricamo su seta
cm 56x38,5 -
Lot 9 Ignoto
ARTE ORIENTALE
ricamo su seta
misure: 55x35 cm -
Lot 10 COPPIA DI POLTRONCINE
coppia di poltroncine rivestite con toffa damascata
h seduta 37 cm, h, complessiva 74cm
Francia, meta' XIX secolo
Lievi difetti, piccole mancanze, restauri -
Lot 11 POLTRONA IN STILE LUIGI XV
h. seduta 47 cm, h totale 101 cm
Francia, meta' XVIII secolo
Lot 12 COPPIA DI POLTRONE AMERICANE FEDERALI
coppia di poltrone americane in legno chiaro
h. seduta 36 cm, h. schienale 88 cm
Stati Uniti, primo quarto XIX secolo
Lievi difetti, lievi mancanze, restauri -
Lot 13 POLTRONA THONET
poltrona Thonet della serie Leone in faggio curvato
h. seduta 55 cm, h. totale 93
Austria, fine XIX secolo
Lot 14 CASSETTIERA IN LEGNO
con scrivania ribaltabile
cm 77x82x38
Lievi difetti -
Lot 15 LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO
Lampadario in vetro di murano a tre luci
h. 96 cm, d. 96
Italia, 1950
Lievi difetti -
Lot 16 COPPIA DI LAMPADE
in bronzo dorato con parte superiore in vetro soffiato e decorato
h cm 46 base diam 15 cm
Lievi difetti -
Lot 17 OROLOGIO A LANTERNA
29x16x16 cm
Inghilterra, XX secolo
Mancanze, da revisionare -
Lot 18 OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO
d. 54 mm
Londra, primo quarto XIX secolo
Funzionante, completo di chiave di carica, Lievi difetti e segni di usura -
Lot 19 MACCHINA DA CUCIRE SINGER
macchina da cucire marca Singer modello no. 15B88, completa di valigetta originale
Francia, 1930 circa
Da revisionare, mancante di navicella porta-spolina -
Lot 20 LOTTO DI 8 MENU
lotto di 8 menu di cui
- 6 della motonave Conte di Savoia - Italian Lines datati agosto, ottobre, novembre 1936
- 2 della RMS Queen Mary - Cunard White Star datati dicembre 1936
Difetti, tracce di sporco e piccoli strappi -
Lot 21 PORTA SIGARI
in legno decorato con fregi in metallo
meccanismo di chiusura funzionante
Lievi difetti -
Lot 22 COPPA IN VETRO SOFFIATO
coppa in vetro soffiato con decorazioni in foglie azzurre, con etichetta dell'autore, Salviati Murano
h 17 cm, d 30 cm
Italia, 1960 circa -
Lot 23 Manifattura del Centro Italia del XVIII-XIX secolo
PIATTO
ceramica invetriata, diametro cm 23,5
Danni -
Lot 24 SERVIZIO IN PELTRO IN STILE ANTICO
ispirato al XVII sec., composto da:
24 sottopiatti
4 caraffe
2 candelabri a cinque fiamme
24 boccali
5 vassoi di varie dimensioni
30 sottobicchieri
2 teiere
Inghilterra, prima meta' XX sec.